GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

7 книг, которые мы советуем прочитать в оригинале

7 книг, которые мы советуем прочитать в оригинале

Читать книги в оригинале ­– значит разговаривать с автором с глазу на глаз, слышать его голос, видеть  образы, которые он рисует. А ещё, это новые слова, фразы и отличная тренировка навыков чтения.

Поэтому в сегодняшней подборке я постаралась собрать для вас книги с захватывающим сюжетом, написанные красивым, «вкусным» языком.

Pollyanna by Eleanor H. Porter («Поллианна**», Элинор** Портер**)**

Официально это произведение относится к жанру детской литературы. Но, на самом деле, история 11-летней сироты, которая не унывает даже в самой тяжелой и, казалось бы, безвыходной ситуации, найдет отклик в сердце читателя любого возраста. Эта игра «в радость» сможет не только научить ребенка ценить то, что у него есть, но и дать взрослому понять, что не стоит опускать руки, что всё не так плохо, как кажется.

The Goldfinch by Donna Tartt («Щегол**», Донна** Тартт**)**

Ещё одно произведение, где главный герой –  ребенок. Мальчик, жизнь которого меняют одно событие и одна картина. Это не только история взросления юноши, но и наглядный пример того, как искусство может повлиять на нашу жизнь. Книга, несмотря на внушительный объём, читается очень легко. Донна Тартт настолько мастерски владеет словом, что полностью погружает читателя в лихо закрученный сюжет.

Gone Girl by Gillian Flynn («Исчезнувшая**», Гиллиан** Флинн**)**

Настоящий психологический триллер. История, которая не отпускает читателя до самой последней страницы. Ник и Эми собираются отмечать годовщину свадьбы. Но внезапно, Эми пропадает, а все обстоятельства и улики говорят о том, что её похитили. По традиции, Эми приготовила для своего супруга игру «Охота за сокровищами» – вопросы, ответы на которые в итоге приведут Ника к подарку. Эта игра – чуть ли не единственный способ понять, что же на самом деле произошло, и где же Эми.

The Help by Kathryn Stockett («Прислуга**», Кэтрин** Стокетт**)**

США, штат Миссисипи, 1960-е. Расовое неравенство. Три главные героини, две темнокожих горничных и белая девушка из высшего общества, объединяются ради общего дела – справедливости. Это большой риск, но они верят, что вместе они смогут изменить ситуацию. Очень трогательная и вдохновляющая история. Для изучающих язык книга будет интересна тем, что в ней встречаются много примеров южного диалекта. На скорость чтения это не сильно влияет, но определённо добавляет ярких красок повествованию.

The Remains of the Day by Kazuo Ishiguro («Остаток дня**» Кадзуо** Исигуро**)**

Если вы захотите познакомиться с творчеством новоиспечённого нобелевского лауреата Кадзуо Исигуро, то я настойчиво рекомендую начать именно с этой книги. Дворецкий, мистер Стивенс, отправляется в путешествие по юго-западной Англии. Вместе с необычайно красивыми и завораживающими описаниями природы автор посвящает читателей в размышления главного героя. А размышляет он о своей жизни, о годах службы у своего хозяина, когда, ради того, чтобы идеально выполнить свою работу, Стивенсу приходилось делать нелегкий выбор между долгом и личной жизнью. Но стоила ли игра свеч? Очень «английский», спокойный роман, написанный точным, сдержанным, но в то же время полным стиля и достоинства языком.

И пусть вас не смущает его имя. Кадзуо – британский писатель японского происхождения. Чтобы читать его книги в оригинале, не обязательно знать японский, английского будет достаточно.

Atonement by Ian McEwan («Искупление**», Иэн** Макьюэн**)**

Англия, предвоенные годы. Молодые люди счастливы, влюблены и беззаботны. Они ещё не подозревают, что один момент, одно недопонимание, одно слово, и солнечный летний день превратится в их личную катастрофу. А наступающая война внесёт еще большие коррективы в их судьбу. История с грустным послевкусием, к которой сложно остаться равнодушным.

The Mysterious Affair at Styles by Agatha Christie («Загадочное происшествие в Стайлзе» Агата Кристи)

Хорошая детективная история всегда затягивает, страница пролетает за страницей, и вот мы уже не замечаем, как книга закончилась. У Агаты Кристи, как известно, плохих детективов нет. Можно смело брать любое её произведение и пытаться разгадать тайну. Мой личный фаворит – это Эркюль Пуаро, умеющий направить работу своих «серых клеток» в нужное русло. «Загадочное происшествие в Стайлзе» – первая книга из серии о знаменитом детективе, раскрывшем много запутанных и безнадёжных дел.

Выучить английский язык и читать книги в оригиналеКонечно хочу!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Изучай один из 10 языков в 50 направлениях

Узнать подробнее