GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Как составить идеальное портфолио для зарубежного вуза

Как составить идеальное портфолио для зарубежного вуза

Как составить идеальное портфолио для зарубежного вуза

При поступлении в зарубежный университет студент предоставляет необходимый пакет документов – в народе называемый портфолио, которое обычно состоит из сертификатов успеваемости, мотивационных писем, призовых дипломов с олимпиад, информации об участии в волонтерских проектах и списка творческих работ, если абитуриент подается на соответствующий факультет.

Эти документы являются визитной карточкой и помогают приемной комиссии решить, хотят они такого студента к себе в вуз или нет. Обычно документов бывает достаточно для поступления, но абитуриентов творческих специальностей могут вызвать на интервью, где попросят рассказать о своих работах.

Портфолио – это коллекция успехов, которая показывает сферу интересов, способности и мотивацию.

Из чего состоит портфолио

  • Аттестат о школьной успеваемости

  • Сертификат об окончании программы University Foundation

  • Cертификат с результатом IELTS/TOEFL

  • Примеры художественных работ (если поступаем на творческий факультет);

  • Сертификаты о призовых местах в национальных олимпиадах

  • Примеры участия в волонтерских проектах

Все сертификаты должны быть переведены и нотариально заверены!

Как составлять портфолио

Главная цель портфолио – самопрезентация. Через свои работы вы рассказываете председателям приемной комиссии историю своего академического и творческого пути, поэтому очень важно сделать его как можно понятней и интересней для непосвященного человека.

Правила составления портфолио_:_

  1. Чем проще – тем лучше
    Оформляем так, чтобы было понятно любому человеку без дополнительных объяснений. Не забываем про нумерацию страниц и красивое оформление.

  2. Делим на категории
    Например, если вы подаетесь на архитектора, разбейте работы на: 3D-модели, карандашный рисунок, фото своих работ и схематичные рисунки. Идентичная логика с другими факультетами.

  3. **Оформляем
    **Во многие вузы имеет смысл представлять портфолио в виде личного вебсайта. При чем это актуально для студентов любых специальностей – не только творческих. Это повысит ваши шансы на успех, упростит просмотр работ и покажет понимание вами современных трендов. Личный сайт можно достаточно просто сделать на: Wix, Squarespace.com, Portfoliobox.net и других платформах.

  4. **Показываем свой кругозор
    **Зарубежным вузам важно не только видеть вашу школьную успеваемость, результат IELTS/TOEFL и сертификат об окончании программы University Foundation, но и вашу активность вне учебы. Волонтерские проекты, олимпиады, даже участие в марафонах может изменить решение комиссии в вашу пользу. Не стесняйтесь добавить больше информации о себе. Только не переусердствуйте – диплом участника конкурса певцов «Весенняя капель» в 5 классе им точно не нужен.

Есть университеты, которые просят предоставить творческое портфолио в электронном виде. Например, на сайте Berkeley College вы можете найти пошаговую инструкцию по его составлению.

Как оформлять портфолио

Помимо стандартного набора документов: аттестата об окончании средней школы, результатов IELTS/TOEFL, 1- 3 мотивационных писем, сертификата об окончании программы University Foundation от иностранных студентов и академических дипломов, может потребоваться творческое портфолио, которое обычно состоит из 20 работ формата А3.

Университеты, однако, могут ставить свои собственные требования, поэтому прежде чем составлять портфолио и подавать его, посмотрите на сайте учебного заведения требования к оформлению.

Если ваша работа больше А3, можете просто предоставить фото. Лучше не используйте оригиналы работ в портфолио. Есть высокая вероятность, что они потеряются или испортятся. Для творца его работы – это дети. Поэтому если не хотите заработать себе мини сердечный приступ, лучше отправляйте копии или фото.

Примеры работ наших студентов

В зарубежных университетах портфолио играет очень важную роль. Чем грамотней оно оформлено, чем прозрачней для председателей приемной комиссии, тем выше шансы при поступлении.

Примеры работ наших студентов

Студентам из Казахстана необходимо пройти программу University Foundation для поступления в зарубежные университеты, на которой кураторы по зачислению как раз помогают составить портфолио, чтобы оно выделялось среди сотни других.

Удачи при поступлении и не бойтесь оставаться собой!
Для портфолио это также очень важно;)

Все об предуниверситетской подготовкеЧитай здесь
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее