GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Английский язык: 11 новых слов для изучения

Английский язык: 11 новых слов для изучения

Пришло время обновить свой словарный запас!
Оксфордский словарь с радостью снабдит нас новыми словами, которые вы можете слегкостью использовать в обычной жизни.

  • AWESOMESAUCE (ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ)

Если что-то или кто-то вам кажется безумно хорошим, то вы смело можете говорить в его отношении “awesomesauce”. Или же наоборот: существует антоним к данному слову “weak sauce”: это то, что вам вообще не понравилось или сильно разочаровало.

“My bike is awesomesauce.”

“His latest movie is total weak sauce.”

  • MANSPREADING (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)

Если вы используете общественный транспорт, то вы, несомненно, знакомы с понятием  “manspreading”. Особи мужского пола просто-напросто совершают каждый раз маленькое преступление, сев и раздвинув свои ноги так, что люди вынуждены переступать и перепрыгивать, чтобы просто выйти из транспорта. Между прочим, такие молодые (и немолодые) люди занимают в полтора раза больше места.

“There’s so much manspreading going on on my train; I think I’m going to start biking to work.”

  • BUTT-DIAL / POCKET-DIAL (ГЛАГОЛ)

Это происходит даже с лучшими из нас: телефон лежит в кармане и живёт собственной жизнью. Случайным образом нажимаются кнопки, и вот уже наша задняя часть кому-то звонит. Такие звонки составляют абсолютное большинство тех самых сообщений с голосовой почты с записью фонового шума.

“You butt-dialed me last night. It sounded like you had quite the party.”

  • RAGE-QUIT (ГЛАГОЛ)

Каждый, кто когда-либо играл в видеоигры или имел дело с непокорной молнией знаком с этим чувством: ты сходишь с ума от злости и прекращаешь делать то, чем занимался, потому что занятие совершенно выводит из себя. Это и есть rage-quit.

“Every time I play Flappy Bird, I rage-quit after a couple of levels. This $%&#* bird drives me crazy!”

  • MACGYVER (ГЛАГОЛ)

Это слово будет казаться либо очевидным, либо абсолютно бессмысленным в зависимости от вашего возраста. МакГайвер относится к телешоу из 90х, где Ангус МакГайвер — частично герой-мечтатель, частично учёный-изобретатель — регулярно открывал секретные двери с помощью рожка мороженого или ремонтировал телевизор при помощи арбуза. Называть себя МакГайвером может лишь тот, кто починил что-то изобретательным способом, используя любые попавшиеся под руку объекты.

“Yesterday, I MacGyvered like a boss and used duct tape to fix a chair. My date was really impressed!”

  • MIC DROP (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)

Одной из ваших жизненных целей должно стать обилие историй о “mic drop” — моменте в самом конце впечатляющего публичного выступления, когда аудитория затихла от восторга — идеальном моменте для того, чтобы выключить микрофон и уйти со сцены как суперзвезда.

“He answered the question with a ‘your mom’-joke. What an epic mic drop.”

  • MX. (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)

Маленький шаг для словаря, огромный скачок для человечества. Mx используется вместо Mr., Ms., Mrs., в случае если человек не хочет уточнять свой пол. Если вам интересно, то произносится это как Mix или Mux.

“The university’s application form also offered Mx. as a title.”

  • SNACKABLE (ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ)

Это слово является эталоном практичности и подходит как для еды, так и для онлайн-контента. Еда может быть snackable, если она подается порциями на один укус; онлайн-контент становится snackable, когда потреблять его получается легко и приятно.

“The key to your marketing strategy is snackable content that people can consume quickly. And cat videos, of course.”

  • HANGRY (ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ)

Вы наверняка бывали в состоянии, которое называется hangry. Это сочетание голода и злости, возникающее, когда всё идёт не так, как надо, а настроение ниже плинтуса по одной причине: вам нужно срочно что-нибудь съесть.

“Guys, I need food. You really don’t want to deal with me when I’m hangry.”

  • BUTTHURT (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)

Вот еще одно прекрасное сочетание слов: butthurt описывает чувства, возникающие, когда вас несправедливо обидели и возмутили.

“He was butthurt over that fact that nobody RSVPed on time.”

  • RANDO (СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)

Rando могут выглядеть жутковато.  Данное слово используется при описании странного или подозрительного персонажа, с которым вы не знакомы. Rando часто ведут себя не в соответствии с привычными социальными правилами, так что старайтесь держать дистанцию.

“Some rando sat on our favorite bench in the park and yelled at everyone who walked by.”

Начните использовать свои знания на практикеУзнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку