GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Экзамены GRE и GMAT: зачем сдавать, в чем отличие?

Экзамены GRE и GMAT: зачем сдавать, в чем отличие?

Экзамены GMAT и GRE принимают при поступлении на послевузовские программы в США, Великобритании, Австралии. Экзамены довольно сложные, поэтому подготовке нужно уделить время.

GMAT (Graduate Management Admission Test) –  тест для проверки математических умений, способности логически обосновывать свою точку зрения и, конечно, уровня английского языка. Чаще всего требуется при поступлении на MBA.

Тест GRE (Graduate Record Exam) – предназначен для проверки аналитических, математических и вербальных знаний, полученных во время обучения на бакалавриате. Тест подразделяют на два типа: общий (General) для бизнес-школ и предметный (Subject) для научных и технических специальностей. Требуется при поступлении в магистратуру и аспирантуру в США, Канаде, Австралии и Швейцарии.

Чем GMAT отличается от GRE?

GMAT

Тест GMAT состоит из четырех частей: Analytical Writing Assessment, Integrated Reasoning, Quantitative и Verbal.

Часть Analytical отводится для письменного анализа. Проверяются ваши аналитические способности. Например, вам будет предложено проанализировать логическую цепочку, указать наличие или отсутствие фактов. По заданию вы пишете эссе на предложенную тему.

В части Integrated Reasoning проверяется, насколько хорошо вы используете данные для решения сложных задач. Вам необходимо уметь работать с информацией из различных источников. Данные могут подаваться как в цифровом формате, так и в виде графиков и текстов.

Часть Quantitative состоит из математических заданий, соответствующих уровню средней школы. В ней вы анализируете данные и делаете выводы на их основе. Также есть задания, где нужно выбрать утверждения, содержащие всю заданную информацию и 5 вариантов ответов.

В часть Verbal входит чтение, критическая аргументация и исправление ошибок. Первое задание – это вопросы к предложенному тексту. Второе задание выявит, насколько аргументировано вы можете доказать свою точку зрения. Третье задание предполагает исправление ошибок в тексте.

GRE

Тест GRE General по своему содержанию похож на GMAT.  Он включает в себя нескольок частей:Analytical Writing, Quantitative Reasoning и Verbal Reasoning. Каждая из которых длится один час.

При выборе теста GRE Subject  необходимо дополнительно сдать профильную часть по одному из следующих предметов:

  • Биохимия, клеточная и молекулярная биология

  • Биология

  • Химия

  • Английская литература

  • Математика

  • Физика

  • Психология

Тест GMAT профильной части не имеет.

Сколько действует сертификат

Сертификат GMAT и GRE действителен в течение пяти лет.

Как рассчитываются результаты

GMAT

По окончании экзамена вы получаете четыре оценки за каждый раздел и одну общую по шкале от 200 до 800 баллов. Все оценки также отражены в процентах, что показывает ваш результат в сравнении с другими участниками. Результаты приходят в течение трех недель после сдачи.

Как правило, для успешного поступления в университет необходимо набрать 600 баллов и выше. Хотя на сайте Гарвардской бизнес-школы MBA пишут, что у них минимального проходного балла нет.

GRE

Часть Verbal Reasoning оценивается по шкале от 130 до 170 баллов;

Quantitative Reasoning оценивается по шкале от 130 до 170 баллов;

Analytical Writing оценивается по шкале от 0 до 6 баллов.

Для успешного поступления в магистратуру необходимо набрать не менее 150 баллов по Verbal Reasoning, 155 по Quantitative Reasoning и 3,4-4 по Analytical Writing. Итого – около 300 баллов. Например, Массачусетский Технологический институт не пишет минимальный проходной балл GRE, однако на практике выходит, что сдавать экзамен следует на более чем 300 баллов.

Subject test оценивается по шкале от 200 до 990 баллов, кроме биохимии, биологии и психологии – эти предметы оцениваются по шкале от 20 до 99 баллов. Для поступления в топовые вузы необходимо набрать около 750 баллов и 75 для факультетов биохимии, биологии и психологии.

Общие результаты вы получаете через 10-15 дней после сдачи General и через 4-6 недель после сдачи Subject.

Стоимость

Если ваш университет принимает любой из двух экзаменов, обратите внимание на стоимость регистрации: GRE General стоит $205, Subject – $150, а регистрация на GMAT обойдется вам чуть дороже – $250.

Пересдавать экзамен можно 1 раз в месяц, но не более пяти раз в год. Платить придется  за каждый отдельно, учтите этот момент. Советуем сразу хорошо готовиться к сдаче и сэкономить деньги.

Но если вы хотите сдать экзамены и сразу поступить в зарубежный университет, выбирайте программу Pre-Master или Pre-MBA в США, Англии или Австралии.

Узнать о наших программах подготовки к поступлениюМожно здесь
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку