GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

10 лучших фильмов о путешествиях

10 лучших фильмов о путешествиях

Существуют различные виды фильмов о путешествиях – одни, где главный герой едет из пункта А в пункт Б и, как правило, получает важный урок на этом пути; другие – киноэкранные приключенческие фильмы, где герой (или героиня) как будто бы обитают в новом, экзотическом месте.

Сейчас, мы остановимся на фильмах, где путешествие  происходит в определенный пункт назначения, и посмотрим на те фильмы о путешествиях, которые вдохновляют вас собирать чемодан и отправиться исследовать мир.

**1. “Трудности перевода”

**

Билл Мюрей – звезда кино, чей путь проходит мимо дней его славы, и Скарлетт Йоханссон – молодая женщина, которая чувствует себя немного одинокой, встретились в Токио. Шум и суета мегаполиса занимают большое место в драгоценном камне Софии Копполы, и вы правильно догадались, что все немного потерялись в переводе – как в прямом, так и в переносном смысле. Все это происходит под удивительный саундтрек, который стоит послушать, даже если вы не смотрели фильм. О, и давайте не забывать эту культовую сцену свидания.

**2. “Перед восходом солнца”

**

На самом деле, это первая часть трилогии, и вы наверняка захотите еще посмотреть «Перед заходом солнца» и «До полуночи». Персонажи Джульетты Бинош и Итана Хоука встречаются в поезде, решают выйти вместе в Вене, а что случается потом – целая история. Трилогия разворачивается в течение нескольких десятилетий в разных странах. Это прекрасный фильм о наших путешествиях в жизнь, и наш извечный вопрос – существует ли такой человек, который может стать второй половинкой.

**3. “В диких условиях”

**

Фильм основан на реальных событиях и замечательной книге, «В дикой природе» показывает, что может произойти, когда страсть к путешествиям берет верх: герой фильма Крис Маккэндлесс оставляет всех и всё позади, чтобы путешествовать автостопом до Аляски и жить отшельником. Необходимо посмотреть фильм, чтобы прочувствовать его атмосферу. Макэндлесс не такой дикий, как может показаться на первый взгляд, а приключения не такие романтичные, как о них говорят, но они полны уроков, который учат нас ценить то, что у нас есть и Я не хочу ничего испортить, заранее рассказывая о фильме, но Макэндлесс абсолютно такой дикий и сумасшедший, как вы ожидаете – и хотя, приключения не всегда так романтичны, как это звучит, главный герой может преподать нам один или два урока по поводу следования нашим мечтам.

**4. “Дневники мотоциклиста”

**

Еще один фильм, основанный на реальных событиях: Эрнесто «Че» Гевара (да, именно тот!) и его друг, Альберто Гранадо, путешествуют по Южной Америке на мотоцикле. Фильм – визуальный шедевр и полон захватывающей дух красотой и драматическими моментами. История была по-настоящему судьбоносной для двух искателей приключений, и можно с уверенностью сказать, что именно этот путь и сформировал историю и других нескольких дорожных путешествий.

**5. “Путь”

**

Герой Мартина Шина, Том, пытается пережить внезапную смерть сына, отправившись в паломничество на Эль-камино-де-Сантьяго: сначала Том едет только в Испанию, чтобы получить останки сына, но затем он сам решает встать на духовную тропу. «Путь» ведет нас в путешествие через красивые пейзажи, затрагивая темы, которые мы все хорошо знаем – от трагических потерь до неожиданных знакомств и поиска того, что важно в жизни.

**6. “Вверх”

**

Фильм про старика, летающий дом, и говорящую собаку совсем не первый выбор, который приходит на ум, когда речь идет про фильмы о путешествиях. Но фильм «Вверх» кинокомпании Пиксар очаровательно показывает, что фильмы, повествующие о смелости превращать свои мечты в реальность, также могут быть анимированными. «Вверх» – это вдохновляющий рассказ именно об этом – воплощать путешествие мечты в реальность, независимо от того, сколько вам лет.

**7. “Дикая”

**

Ходьба кажется самым хорошим способом справиться с трагическим случаем в жизни: в этот раз мы следуем за  героиней актрисы Риз Уизерспун – Черил Стрейд, – на расстояние более 2000 миль вдоль по тихоокеанской туристической тропе. Фильм основан на книге, написанной самой Стрейд, которая более или менее спонтанно решила отправиться в приключение длинною в жизнь. Мы следуем за ней уже более 90 дней, и вот уже 1100 миль как она пытается преодолеть все трудности – без всякого предыдущего опыта походов и без гигантского собранного походного рюкзака, – и направить свою жизнь в нужное русло.

**8. “Карта на субботу”

**

Предупреждение: этот фильм может заставить вас бросить все, чем вы занимаетесь, и отправиться в альпинистский тур по всему миру. Есть люди, которые всегда говорят о путешествиях, а также есть люди, которые их совершают – и не просто на не делю или две, а в течение нескольких месяцев или даже лет. Документальные фильмы описывают долгосрочных и/или одиночных мировых путешественников, у которых есть при себе только то, что вмещает их рюкзак и которые руководствуются только бесконечной страстью к путешествиям.

**9. “Испанская гостиница”

**

Если вы думаете об учебе за рубежом – и мы можем вам помочь – этот фильм как раз для вас. Ксавье, французский парень, переезжает в Барселону учить испанский язык. Он делит квартиру с шестью людьми из всей Европы и тут начинается международное веселье. «Испанская гостиница» показывает в наиболее увлекательной форме, как дружба помогает преодолеть языковые барьеры и как один год за рубежом может изменить всю вашу жизнь (Аминь!).

10. “Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники”

После смерти отца три брата путешествуют по Индии на поезде. У них есть с собой багаж в виде большого запаса слов и пословиц, так что будьте готовы изучить один-два жизненных (или семейных) урока, наслаждаясь прекрасными пейзажами. Как и любой другой фильм Уэса Андерсона, «Поезд на Дарджилинг» полон уникальных персонажей и очаровательной капризности.

Отправляйся в путешествие с нами!Узнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку