GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Как избавиться от акцента в Английском языке: 5 простых шагов

Как избавиться от акцента в Английском языке: 5 простых шагов

Сколько людей смогли отгадать Ваш акцент, слушая как Вы говорите на английском? Итальянский и французский шарм в акценте уловить несложно, не так ли? Но, если Вас это беспокоит, то могу Вам посоветовать несколько проверенных методов как звучать натурально и стать уверенным собеседником.

1.  Выберите свой акцент

Подумайте об акценте, который Вам нравится больше всего и тот, который подходит Вашей индивидуальности. Есть множество акцентов для выбора: статный Британский, крутой Американский, вальяжный Австралийский (узнайте больше об Австралийских слэнгах) и много других.

Когда вы сделали свой выбор, нужно стойко придерживаться ему. Используйте надлежащий вокабуляр с ним. Если Вы решили в пользу Американского акцента, старайтесь избегать таких слов как “mate” или “trousers”, это Британские версии “dude” и “pants”.

2.  Смотрите и слушайте все на Английском

Это может показаться очевидным, но просмотр всего на Английском языке – это самая полезная вещь, которую Вы можете сделать. Такой подход поможет Вам быстрее учиться и улучшить Ваш акцент. Поэтому, заставьте себя смотреть разные программы на Английском: ТВ-сериалы, фильмы или видео на YouTube. Изучение новых слов, конечно, бывает трудным, но Ваш акцент поблагодарит Вас как только уши привыкнут к Английскому (и к правильному акценту тоже – см. 1-й совет).

Я, лично, предпочитаю смотреть все на языке оригинала вместо того, чтобы слушать дублированную версию. Вы тоже можете начать смотреть фильмы или видео, которые уже смотрели или знаете очень хорошо, но уже на Английском языке. Это покажется сложным в первое время, но если поможете себе, включив субтитры это облегчит задачу. Если Вы не знаете с чего начать, попробуйте научиться английскому языку через сериалы на Netflix.

3.  Слушайте внимательно

Английский очень музыкальный язык, поэтому очень важно запоминать правильное произношение букв и слогов, если Вы хотите звучать органично. Я с Италии, и мы всегда произносим каждую букву, поэтому Английский для нас бывает запутанным (этот лист расскажет Вам какие они запутанные). Я поняла это, когда начала смотреть Сплетницу в оригинале. Я была удивлена, как слово Manhattan звучало (mænˈhæt(ə)n) по-другому, сравнивая с моим родным языком. И я захотела учить его еще больше!

Также важно обратить внимание на произношение разных слов. Например, “burger”, “spaghetti”, “gelato” и так далее. Хотя признаюсь, произносить “spaghetti” на Американский лад разбивает мне сердце. Все потому, что две буквы ‘t’ произносятся как ‘D’, но мне пришлось это запомнить для моего акцента.

4.  Проговаривайте все вслух

Чем больше Вы практикуетесь в Английском, тем лучше. Если не с кем попрактиковаться, не беда! Всегда есть возможность поговорить с собой, особенно перед зеркалом. Оно станет Вашим верным другом в изучении – доверьтесь мне! Один из способов, который помог мне, это чтение вслух книг на Анлийском (а здесь Вы узнаете, как правильно их читать). А также если Вы любитель кино, то можете попрактиковаться через фильмы. Включите любимый фильм и повторяйте свою любимую фразу, пока не научитесь произносить как сам автор. Другой хороший способ  – запоминание песен и повторять их бесконечно (узнайте какую подборку мы Вам подготовили). Каждый раз вспоминаю любимую фразу многих зрителей сериала  Friends – “How you doin’?”, которую часто использует Джоуи. Это возможно странный пример, но он работает!

5.  Пользуйся любыми возможностями

Так как у меня не было много друзей, с которыми могла практиковать свой Английский, я старалась не упускать ни шанса использовать его в ежедневной жизни. Например, я всегда бралась за работу, которую предлагал учитель. Будь это волонтерская работа или же простой ответ на вопрос. Чем больше ты активный, тем больше ты учишь и быстрее развиваешь свой акцент на Английском.

А вообще, идеальное решение – это уехать учить язык и практиковать его в реальной жизни. Это самый надежный способ изучения Английского языка и избавления иностранного акцента на нем. Вы просто должны знать, какой акцент хотите привить и куда ехать. Мне посчастливилось поработать в EF как Global Intern, где мой Английский стал еще лучше. Но так как я уже путешествовала с EF, я успела использовать свой Английский в классе с моими иностранными друзьями и с местными людьми. Представьте, я все еще дружу со многими людьми, которых встретила тогда!

И под конец, если Вы хотите сделать большой прогресс в своих навыках и акценте, то нельзя терять время! Иначе, мы обленимся и перестанем развиваться.

Проверь свои знания английского языкаВперед!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Протестируй свой английский

Узнать подробнее