GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

G’day, mate: 10 австралийских выражений на каждый день

G’day, mate: 10 австралийских выражений на каждый день

В честь Дня Австралии (который празднуется 26-го января) мы собрали 10 австралийских выражений, с которыми вы почуствуете себя настоящим Дэнди.

Австралийцы ведут относительно расслабленный образ жизни, так же они относятся и к своему языку,  поэтому использование некоторых (или всех) этих выражений снизит уровень стресса и поможет вам относится к миру с этой удивительной перспективы австралийца.

Если вы иностранец, живущий в Австралии или планирующий приехать в ближайшее время, дополнительные усилия по принятию некоторого сленга имеют важное значение для вашего выживания, так как все, от красивого бариста в вашем любимом кафе до премьер-министра, будут его использовать 🙂

В конце мы добавили несколько советов по произношению, чтобы вы звучали настолько аутентично, насколько это возможно, когда вы будете тестировать «g’day’s» и «good the ya’s» на ваших новых «mates».

проведи несколько минут в Школе EF Sidney

1. “Aussie”

Что это означает? Легко и просто (мы надеемся). Вы не услышите, чтобы австралийцы называли себя “Australian”, они говорят “Aussie”. Вы спросите почему? Хмм, потому что это короче, это звучит более дружелюбно и мило, совсем как пушистые коалы, которых мы все так мечтаем обнять.

Как использовать? “Did you meet my friend yesterday?” “You mean the Aussie? Yes, I did.”

2. “Mate”

Что это означает? Это синоним слова “friend”. Также широко используется в Великобритании, но намного с большим энтузиазмом by Aussies, которые заканчивают свои предложения долгим “maaaaate” это передает дружелюбие и устанавливает расслабленную связь между спикерами. Может также использоваться и в начале предложения, для эффекта.

Как использовать? “Sorry, can you tell me what time the train leaves?”, “At 2 o’clock, mate” or “Mate. You won’t believe what I saw”.

3. “G’day”

Что это означает?  Обычно приветствие, используемое вместо “hello”, как днем, так и в темное время суток. Часто комбинируется с “mate”, как в …

Как использовать?  “G’day, mate!” (чаще используется мужчинами, чем женщинами.)

4. “How are you going?”

Что это означает? Не имеет ничего общего с тем что вы делаете или не делаете, Aussies используют это для того, что спросить “how are you?” или “are you OK?” or “do you need help (в определенном деле)?”

Как использовать? Когда кто-нибудь спрашивает: “How are you going?”, вы можете просто ответить “Good, thanks” или “Good, but…” в случае, если вы нуждаетесь в помощи в каком-то деле, и вопрос был сформулирован именно в этом контексте.

5. “Good on ya”

Что это означает?  Это краткая версия “good on you”. Путь для демонстрирования одобрения (как,“well done”, “good job”) и продемонстрировать душевные поздравления. Также используется для замены выражения как “really?”, “oh yeah” и т.д. в ежедневных разговорах. Также может быть использоваться в саркатическом контексте: например, если вы хотите показать свое недовольство, но не хотите использовать грубые выражения.

Как использовать? Позитивно: “Good on ya, mate. You really aced that exam!” Саркатически: “You broke a surf board again. Good on ya, mate.”

6. “I’m stuffed”

Что это означает? Американцы будут использовать это, чтобы показать, что они full (of food), но Aussies также используют это, когда они устали или у них есть проблемы.

Как использовать? Зависит от того, что вы хотите сказать, если вы хотите сказать, что устали, просто скажите “I had a tough day at work today. I’m stuffed.”

7. “No worries”

Что это означает? Означает все, от “you’re welcome” до“relax”. Вы услышите это очень много раз в разных ситуациях.

Как использовать? “Thanks for buying me that concert ticket.” “No worries.”

8. “Togs”

Что это означает? Купальник, купальные плавки

Как использовать? “Don’t forget your togs, we’re going to the beach today!”

9. “Barbie”

Что это означает? Сокращение от барбекю, а не кукла, с которой мы играли в детстве. Австралийцы почти так же привержены барбекю, как и южноафриканцы и американцы, и даже такие праздники, как Рождество, отмечаются расслабленным, пропитанным солнцем семейным барби на пляже, а не официальным обедом, как в Европе.

Как использовать? “Rob’s having a barbie at the beach today.”

10. “Esky”

Что это означает? Портативный кулер дл напитков. Австралийцы приносят своих Esky с этим barbie, чтобы держать напитки в прохладе. Летом в Австралии становится очень жарко, так что вам лучше иметь под рукой, чтобы прохладные напитки текли, а температура вашего тела была на приемлемом уровне.

Как это использовать? “Don’t forget the esky! It’s hot out today!”

Бонус: Aussies не произносят r’s на конце слов (они говорят “foreva”, “togetha” например, вместо“forever”, “together”) или g’s (они говорят “fishin’, drivin’ вместо “fishing” или “driving”). Больше типсов для произношения здесь .

Выучили выражения? Теперь нужно их практиковать :)Поехали в Австралию!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Изучай один из 10 языков в 50 направлениях

Узнать подробнее