GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Обучение за рубежом. 7 причин поехать за границу

Обучение за рубежом. 7 причин поехать за границу

Решиться на обучение за рубежом нелегко. Ведь одно дело, когда мы едем за границу на две недели в отпуск. Другое дело — вдруг оказаться жителем чужой страны, с другими порядками и культурой, да еще и домашнее задание надо делать каждый день. Одно верно — после такого опыта ваша жизнь никогда не будет прежней! В хорошем смысле слова, разумеется. И на то есть даже не пять причин, как пел Игорь Николаев, но много больше:

  1. ЗАЧЕМ МЫ ЗДЕСЬ?

Недавно одна моя знакомая, талантливая художница и выпускница московского художественного вуза, жаловалась, что после семи лет тяжелой учебы, она совершенно не знает, как ей зарабатывать деньги. Талант есть, диплом есть, а работы нет. В то же время друзья в зарубежных вузах рассказывают про так называемых наставников, которые на протяжении всей учебы подсказывают, что делать дальше, а по окончании учебы – помогают с трудоустройством. И это не всё. В то время, как в российских вузах нам дают по большей части теорию предмета, за рубежом образование нацелено на практическое применение знаний. То есть, те же художники знают, как, кому и где продавать свои иллюстрации. Таким образом, отучившись в заграничном учебном заведении, можно быть уверенным в последующем трудоустройстве.

  1. ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК

То, над чем многие из нас бьются годами. Заговорить на иностранном языке. У себя на родине мы учим правила, знаем всю грамматику (ну, почти всю), а на вопрос иностранного туриста «Excuse me, how to get to Red Square from here, please?» отвечаем «London is the capital of Great Britain!» И не придумали еще ничего лучше для изучения языка, чем оказаться среди людей, говорящих на нем. Ваши барьеры рухнут, и не пройдет и недели, как уже вас туристы будут спрашивать, как пройти в библиотеку. В некоторых случаях получится учить сразу два языка. Если вы приехали в не англоговорящую страну, но обучение проходит на английском, то помимо совершенствования этого языка, вам удастся разговориться еще и на местном. Kill two birds with one stone, как говорит мой знакомый.

  1. ПУТЕШЕСТВИЯ

Не во сне, а наяву. Ведь у вас теперь студенческая виза (к которой можно добавить студенческие скидки, а они всегда нужны), которая откроет вам все границы, например, Евросоюза. На выходные в Париж? Легко! А может, к морю? Бронируем билеты в Барселону! Поверьте, эти поездки будут отличаться от прежних, ведь вы уже не турист, вы – иностранный студент. И как студент, теперь вы обязаны знать, где самая дешевая и самая вкусная пицца в городе, бесплатный интернет и когда дни открытых дверей в музеях. Осталось только решить – ехать или ехать!

  1. ТО, ЧТО НАДО

В отечественных учебных заведения мы получаем расписание предметов в сентябре/октябре, и точно знаем, что нам не избежать некоторых из них. Я знаю, что мое нежелание в детстве учить математику было скорее капризом и ленью, но доля истины тут присутствует. Например, в США в последних классах школы, обучение строится на выборе самих учащихся, а также на пожеланиях родителей. Есть необходимый минимум обязательных предметов, от которых отказываться нельзя, а остальные предметы идут по желанию. Конечно, нельзя совсем ничего не выбирать, так что в предметах по выбору тоже есть свой минимум – от 15. Благодаря такой системе, детям проще определить дальнейшее направление в обучении и в жизни.

  1. ВСЕ РАВНЫ

Конечно, все зависит от конкретного человека, но в целом в отечественных вузах и школах мы привыкли бояться учителей, зная, что вся власть в классе принадлежит им. По зарубежному опыту друзей могу сказать, что там отношения между учителями и учениками немного иные. Преподаватель там больше наставник и помощник, чем надзиратель и начальник. В вузах именно реальные успехи студентов и выпускников определяют престижность заведения, поэтому за неудачи не наказывают, а помогают их решать. На уроках можно (и нужно) спорить с преподавателем, уметь доказывать свою точку зрения, не боясь оказаться в кабинете директора. А преподаватели, даже в Йельском университете, ходят в кедах и джинсах, сидят на столах и вообще вызывают позитивные эмоции, ну, по крайней мере, у меня.

  1. UPGRADE В РЕЗЮМЕ

Даже если вы не планируете оставаться за рубежом навсегда, подобный опыт еще не раз поможет вам в дальнейшей карьере у себя на родине. Получить высокооплачиваемую должность в иностранной компании, или даже основать свой собственный бизнес. Как бы то ни было, добавив в резюме строку с иностранным вузом, вы добавите себе «вес» в глазах работодателя.

  1. JUST FOR FUN

Если вы пока не заглядываете так далеко, то наслаждайтесь всеми приятностями, которые появятся у вас при поступлении в зарубежный вуз. В какой стране мы не учились бы, веселую студенческую жизнь никто не отменял. А тут еще новые друзья со всего мира, новые языки, новая еда! Несомненно, на такое придется потратить сумму, но, как говорится в рекламе MasterCard – опыт бесценен.

Хочешь учиться за рубежом?Теперь с EF это легко!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее