GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Калифорния: Север или Юг – что выбрать?

Калифорния: Север или Юг – что выбрать?

Более 38 миллионов жителей, 8-ое место в списке мировой экономики и больше территории, чем у Италии и Германии вместе взятых – итак, властью данной мне бла-бла-бла провозглашаю Калифорнию королем. Этот штат – родина Facebook, Google, Snoop Dogg и группы Metallica (и это только первое, что пришло на ум). И, по словам уроженки Калифорнии Кэти Перри, “You could travel the world, but nothing comes close to the golden coast” (рус. «Вы можете объехать весь мир, но ничто не сравнится с Золотым Побережьем!»).

Мы любим авокадо, поддерживаем либералов, заботимся об окружающей среде и полны гениальных идей. iPhone и McDonalds? Все началось с нас! Не благодарите.

Однако Север и Юг Золотого штата друг от друга отличаются… ооочень отличаются. Так что, перед вами абсолютно честное сравнение СевКал и ЮжКал (и нет, я совершенно непредвзята ;))

СевКал горы/пляжи

Как на севере, так и на юге вы можете покататься на лыжах и сходить на пляж в один и тот же день. На севере можно покататься на бесконечных снежных склонах озера Тахо. Однако на пляжах достаточно прохладно, поэтому советую захватить гидрокостюм, если вы планируете не просто помочить ножки в этой воде-убийце (без преувеличений, ага).

vs**.** ЮжКал горы/пляжи

Вы можете покататься на лыжах на озере Big Bear или на зимнем курорте Mountain High, но имейте в виду, что там немного снега и самих склонов. Зато на пляжах всегда тепло (даже жарко) круглый год.

СевКал слэнг

Hella_/_Hecka – Really (рус. Действительно). Пример: The party was hella tight (рус. На вечеринке было действительно много народа).

Tight_/_Bomb – Cool (рус. Классный). Пример: Chipotle is so bomb (рус. Мексиканская приправа Чипотле очень классная).

vs.** ЮжКал****слэнг**

Stoked – Excited (рус. С нетерпением). Пример: I’m so stoked for tonight’s bonfire (рус. Я с нетерпением жду сегодняшней вечеринки у костра).

Bra– Friend (приятель). Пример: Hey bra, let’s grab a burger at In-N-Out (Эй, приятель, пойдем-ка съедим по бургеру в In-N-Out).

СевКал погода

Практически постоянные дожди и туманы на протяжении всех зимних месяцев, то есть в течение всего года. Да и кому нужно солнце 24/7?

vs**.** ЮжКал погода

А это та Калифорния, которую показывают в кино. Здесь солнечно круглый год и никогда не бывает достаточно холодно для того, чтобы надеть Угги. Хотя, девушки носят их с мини-юбками ПОСТОЯННО.

СевКал Люди

Здесь зародилось движение хиппи, так что вполне понятно, почему большинство из нас считается беззаботными, любящими обниматься с деревьями либералами, которые хотят остановить глобальное потепление.

vs.** ЮжКал Люди**

Из-за того, что Голливуд находится именно здесь, южные калифорнийцы считаются поверхностными людьми, интересующимися только деньгами и своей внешностью. Они говорят быстро, любят использовать слово-паразит “like” (рус. Как) и “totally” (рус. Конечно) ну очень часто. И, хоть многие и говорят мне, что я тоже использую эти же слова, но на Юге… это приобретает совершенно другой уровень.

СевКал Интересности

Мост Золотые Ворота, столица Калифорнии Сакраменто, Силиконовая Долина, национальный парк Йосемити, озеро Тахо, Долина Напа, секвойи (старейшие деревья в мире).

vs**.** ЮжКал Интересности

Голливуд, студия Юниверсал, Диснейленд, Долина Смерти и бесчисленное количество пальм.

Пускай есть множество вещей разделяющих Юг и Север, но в одном согласны все жители обеих сторон: Калифорния действительно лучшая. Долгой жизни, Республика Калифорния!

Да, я очень хочу в Калифорнию!Узнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку