GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

8 лучших городов в мире для истинных гурманов!

8 лучших городов в мире для истинных гурманов!

Если путешествуешь, живешь или учишься за рубежом, то погружение в новый мир и культуру становится важной частью жизненного опыта. При посещении новых стран, изучении их историй и традиций – все знания в голове смешиваются и объединяются, создавая новые образы и вкусы. Как мы знаем, еда играет важную роль в нашей жизни, поэтому не удивительно, что все то многое, что мы узнаем о новой стране, приходит прямо из тарелки с национальным блюдом. В этой статье мы собрали 8 лучших городов для любителей посмаковать – приятного аппетита!

  1. МЕЛЬБУРН

В гастрономической столице Австралии можно встретить любую кухню из любой точки нашего прекрасного мира. Благодаря богатой истории иммиграции (в конце 19 – начала 20 вв.), в Мельбурне появились особые гастрономические территории, посвященные кухням Европы, Латинской Америки, Азии и Африки. Пройдитесь до улицы Лонсдейл и отведайте невероятные греческие лакомства, наведайтесь в Лигон-стрит за итальянскими закусками, загляните в старейший район Австралии Чайнатаун или отдохните на улице Литл-Бурк, где двери некоторых закусочных открыты с 1860-ых годов.

  1. БЕРЛИН

Для многих, карривурст (популярная в Германии жареная сарделька со специальным соусом из томатной пасты и карри) является гвоздем программы во всех гастрономических мероприятиях, вот немцы даже проводят баттлы не на жизнь, а на смерть между Kreuzberg’s Curry 36 и Prenzlauer Berg’s Konnopke Imbiss за номинацию лучшая берлинская сосиска! Но постойте! Не забудьте и о богатстве турецкой и других ближневосточных кухонь, которыми так гордится столица Германии. Начните с посещения Туркенмаркт – турецкого открытого рынка, чтобы заполучить свежайшие продукты, специи и…свежий восточный хлеб. Также хочется отметить, что в Берлине есть одни из самых модных в мире (и одни из самых дешевых) ресторанов, предлагающих все, начиная от вьетнамских бургеров, заканчивая фьюженом (блюда готовятся по традиционной Западной рецептуре с использованием ингредиентов Восточной кухни)!

  1. МАДРИД

Испанцы наслаждаются едой не без причины – самая соблазнительная еда у них в изобилии! И в Мадриде найдется угощение даже для самого привередливого посетителя. После дегустации obligatory tortila española (испанская тортилья) и churros con chocolate (сладкая обжаренная выпечка), поищите ядреный Cocido madrileño рагу (косидо мадриленьо – мадридское рагу из различных видов мяса, овощей и турецкого гороха нута), а bocadillo де Calamares (жареные кальмары на хрустящем хлебе), или Bacalao (соленая треска). На выходных или вечером, не забудьте побаловать себя тапасом, который вы найдете на La Cava Baja и La Cava Alta, и загляните в знаменитые места в районе Ла-Латина.

  1. РИМ

Итальянскую кухню без сомнений можно назвать лучшей в мире, а гастрономическое путешествие в страну красоты, искусства и любви будет полным фиаско, если пропустить в списке #mustsee пункт номер один – Рим. Что же нужно отведать в первую очередь – да, пиццу Бьянка, пасту карбонара по традиционному римскому рецепту с панчеттой, яйцом и жареными цветками тыквы – carbonara fiori di zucca (отведайте в Da Danilo or Roscioli), и, конечно же, пиццу Roman-style (ее вкусите в Prati’s Pizzarium). Если же вы хотите насладиться едой вдали от шумных туристических групп, пройдитесь до районов тестаччио и трастевере – и обязательно загляните на волшебные итальянские рынки, например рыбный маркет в трастевере.

  1. СИЭТЛ

Чудесный город, находящийся чуть правее Пьюджет-Саунд (восхитительной красоты заливы в штате Вашингтон) – это Сиэтл. Уже многие годы он соблазняет путешественников рыбными деликатесами, свежим кофе, вишней, барбекю и другими вкусностями. Морепродукты (мидии, моллюски и устрицы) находятся в списке #musttry практически у всех местных жителей, так что присоединяйтесь к ним, направляясь прямиком к котелку с супом из моллюсков в Pike Place Market или к тарелочке сочных устриц в The Walrus and the Carpenter (4743 Ballard Ave). Но не сомневайтесь, здесь есть и другие невероятно аппетитные блюда – свиные бургеры, курица и просто невероятно вкусные вафли.

  1. ДУБЛИН

Каждая не выговариваемая фраза, сопровождаемая милейшим местным акцентом, и невероятные зеленые горы создают впечатление, что Дублин – это самый настоящий рай на земле. Что нас там ждет? Ооо, меню просто великолепно: колбасные рулетики, фиш-энд-чипс, устрицы и Гиннесс (крепкий ирландский портер), свежий пресный хлеб, кровяные колбаски (с более поэтичным названием на английском – black pudding), и другие ирландские сладости, как мороженое с морской солью. В Дублине в воскресенье загляните на поздний завтрак в the Pepperpot Café (Powerscourt Town House), а затем прогуляйтесь до Hatch & Sons или the Pig’s Ear, чтобы познакомиться с настоящей традиционной кухней. Есть свободное времечко? На поезде доберитесь до ирландского пригорода Хоут в графстве Фингал (сказочно красивого, между прочим) и насладитесь самыми свежими блюдами из морепродуктов в стиле тапас в ресторане the Octopussys. Пинта или три (ну или чайничек чая) приятно окончат такой прекрасный день.

  1. ТОКИО

Свежая, вкусная и эстетически прекрасная – японская кухня возглавляет большинство списков истинных гурманов. Все невероятные блюда: суши, унаги, темпура, сябу-сябу и окономияки…с таким выбором вы точно быстро избалуетесь. Попробуйте рамен (яичная лапша) на Ramen Street на известной станции Tokyo Station или шашлычки yakitori в открытых продуктовых стендах. Хотите побольше приключений – бесстрашные путешественники могут заглянуть на рынки, где проводятся аукционы за… тунца или насладиться редкими блюдами в ресторанах вTsukiji Shijo market.

  1. ЛИМА

Считаете себя ценителем латиноамериканской кухни? Ну что ж, Перу будет вашим лучшим гидом! Лучшее меню специально  для вас! Savorceviche – нарезанная тонкими ломтиками сырая рыба, выдержанная в лимонном соке, подается с перцем чили, сладким картофелем и белой кукурузой; tiradito – сырая рыба; nikkei – это фьюжн кухня, смесь перуанских и японских блюд; а также: лепешки тако, ломо сальтадо – жаркое из говядины с овощами и рисом, ахи де гальина – курица в соусе с острым перцем, causa – запеканка по-перуански «Кауса лименья». Говоря о морепродуктах.. не останавливайтесь ни перед чем: леванта муэрто, эскабече, сорвина и другие деликатесы не оставят вас равнодушными.

Вы можете поехать в эти города вместе с EF, тем самым совместив приятное с полезным: узнать культуру, увидеть новые места, найти новых друзей и улучшить свои знания иностранного языка.

Хотите поехать за границу?Узнайте здесь как
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку