GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Новый 2020 год: новогодние приметы со всего света

Новый 2020 год: новогодние приметы со всего света

Вот и наступаем новый год! Желаем Вам много радости, счастья и море путешествий в 2020 году!

Хочется провести Новогодний денек как-нибудь необычно и получить 100% гарантию, что в следующем году вас ждет счастье, богатство и процветание? Бой курантов и бенгальские огни не в счет (но о традициях забывать не стоит), перед вами новый лист примет, которые совершенно точно исполнят желаемое.

НАЧНИТЕ НОВЫЙ ГОД ПРАВИЛЬНО

Да, с правой ноги. В Шотландии и Греции, «первый вошедший» – давняя традиция. Она подразумевает, что тот, кто войдет в ваш дом первым принесет удачу или невезение. Друзья и родственники могут смело прийти к вам первые, но обязательно заходить должны с правой ноги и не с пустыми руками.

ПРЫГАЙТЕ!

Если вам хочется задействовать еще большее количество людей и ног, просто повторяйте за датчанами и встретьте год, спрыгнув со стула в полночь. А в Бразилии эта традиция принимает совершенно новый оборот: в канун Рождества они идут на пляж и прыгают через 7 волн, загадывая 7 желаний на будущий год.

ПОЛНЫЙ РОТ ВИНОГРАДА

В Испании и многих других испаноговорящих странах люди начинают новый год с набитым ртом: считается, что съев 12 виноградинок в полночь, вы получите 12 месяцев счастья и процветания. Однако их нужно съесть в определенное время: только тогда, когда слышен удар колокола церкви в полночь – на каждый удар приходится прожевывание одной виноградины.

ZA ZDOROVJIE

В России люди очень серьезно относятся к своим Новогодним желаниям и изо всех сил пытаются их осуществить. Русские загадывают желание, пишут его на листке бумаги и сжигают несчастный клочок. Затем, они бросают пепел в стакан с шампанским и выпивают его.

ЦЕЛЫЙ ГОД ПРИКЛЮЧЕНИЙ

А вот новая Новогодняя традиция для путешественников: в США люди, которые хотят, чтобы их год был наполнен поездками и приключениями, берут свои (пустые) чемоданы и недолго гуляют с ними вокруг соседнего дома в полночь.

А ЦВЕТ ТОЖЕ ВАЖЕН

Также есть очень много традиций, связанных с одеждой. Например, в Бразилии надевают белое, чтобы отогнать злых духов. А в Китае – красное. Считается, что этот цвет приносит удачу (правда, происходит все это в феврале, именно тогда они будут праздновать Новый 2020 Год). Но что удивительно, самым важным атрибутом одежды на этот праздник во всем мире является нижнее белье. Поэтому обязательно прочитайте гид по выбору правильного цвета белья, чтобы грамотно подобрать все элементы одежды.

ЕДА ИМЕЕТ ОСОБОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Если вы предпочитаете есть небольшими кусочками, то благополучие вам обеспечено. В Италии традиционные блюда, которые кушают в полночь – cotechino и lenticchie (колбаса Котекино и чечевица). Считается, что они принесут удачу в следующем году, ведь чечевица очень похожа на монеты. В Великобритании на новый год принято готовить яблочный пирог , овсяные лепёшки круглой формы с отверстием посередине, пудинг, сыр кеббен, а из горячих блюд — жареный гусь, бифштексы.

ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ВСЕ КРУГЛЫМ

На Филиппинах особенно популярны круглые вещи. И не только столы. Едят и выставляют в витринах круглые фрукты, люди дарят друг другу монеты и надевают вещи в горошек.

ПУСТЬ ПОДКОВА СДЕЛАЕТ СВОЕ ДЕЛО

Некоторые используют чайные листья, чтобы предсказывать будущее. В немецкоговорящей Европе и некоторых скандинавских странах есть способ «погорячее»: люди покупают оловянные подковы и миски, которые используют для того, чтобы предсказать, что принесет новый год. Маленькую подкову расплавляют в ложке, а затем выливают в холодную воду. После этого по форме от застывшего предмета угадывают, предсказывает ли она любовь, счастье, грусть, деньги, и т.д.

Узнать больше о традициях этих странПосети школу EF в городе своей мечты
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее