GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Краткий путеводитель по китайскому Новому году

Краткий путеводитель по китайскому Новому году

28 января 2017 года – это первый день Нового года по китайскому календарю, и он знаменует собой не только начало Года Петуха, но и начало 4715 года. Если вы готовы отметить один из лучших праздников человечества (как-никак, его празднует треть мира), но не имеете ни малейшего представления о том, как, где и когда, я настоятельно рекомендую вам дочитать этот пост до конца.

Когда?

Китайский календарь отличается от григорианского, где 31 декабря является всегда последним днем года, тем что он определяется по лунному календарю и всегда выпадает на конец января. Празднества длятся 15 дней – от новолуния до полнолуния.

Где?

Около одной трети мира празднует китайский Новый год. А знаете ли вы, что его отмечают также во Вьетнаме, Тайване, Индонезии и на Филиппинах? Китайский Новый год- это самый суматошный праздник в мире, т.к. миллиарды людей стремятся попасть домой, чтобы отметить праздник со своей семьей.

Каких животных почитать?

Каждый год в китайском календаре представлен одним из 12 зодиакальных животных – 2016 был годом Обезьяны, новый 2017- год Петуха. Говорят, что независимо от того, в год кого вы родились, у вас будут некоторые общие черты с вашим зодиакальным животным. Всех, кто родился в 2017 году (или в 1981, 1993 и 2005) будет ожидать успех, почет, осуществление давних планов. Среди таких везунчиков: Натали Портман, Джастин Тимберлейк и Роджер Федерер – все они родились в год Петуха.

Как подготовиться?

Перед Новым годом обязательно сделайте генеральную уборку в доме и новую стрижку. Убираясь в доме, вы избавляетесь от неудач и притягиваете счастье и радость; злые духи могут не узнать вас с новой стрижкой или прической и будут обходить вас стороной весь год. Но ни в коем случае не мойте голову перед первым днем Нового года, так вы смоете всю удачу в канализацию. Также в этот день нельзя просить в долг деньги, брать кредит и держать рядом ножницы- всё это плохие приметы.

Что надеть?

Красный- счастливый цвет, который защищает от негатива, поэтому в вашем праздничном гардеробе должно быть много красной одежды, в том числе, красного нижнего белья.

Что говорить?

“С Новым годом!” на китайском языке будет ” 新年 快乐” и произносится как “син ниан хао”.

Что кушать?

Поскольку праздник длится 15 дней, вы не раз соберетесь за новогодним праздничным столом. Восемь является счастливым числом в китайской культуре, поэтому большинство блюд китайской кухни состоит из 8 частей, которые могут включать в себя целую рыбу, чтобы в Новый год была удача или запеченную утку, чтобы обеспечить счастье. Длинная лапша и длинные бобы представляют собой долговечность, а мандарины и помело приносят богатство и удачу. Сладкие рисовые шарики, как правило, едят на 15-й день празднования и представляют собой единение. Если вы хотите привлечь процветание в Новом году, вам нужно съесть побольше китайских пельменей: они похожи на монеты и это поможет вам заработать больше денег в новом году.

Чего ожидать?

Фестиваль фонарей, танец дракона и льва венчают об окончании торжества. Танец дракона и льва отпугивают зло и приносят удачу, мудрость, долгую жизнь. Фонари бывают разных форм и размеров, иногда даже в них могут быть спрятаны загадки. И последнее, но немаловажное- фейерверки, чтобы убедиться, что все злые духи были распуганы.
С Новым Годом Петуха!

Учись говорить по-китайски вместе с намиУзнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку