GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

13 интригующих фактов о Хэллоуине, которые вы не знали

13 интригующих фактов о Хэллоуине, которые вы не знали

Получить ударную дозу адреналина в загадочном доме с привидениями, создать свою тыкву у костра и съесть все собранные конфеты за один присест-  легко понять, почему Хэллоуин – один из самых любимых праздников в году – особенно в Соединенных Штатах Америки. Давайте рассмотрим 13 фактов о 31 октября, от которых у вас волосы встанут дыбом.

  1. Давным-давно…

Хотите верьте, хотите нет, но место рождения Хэллоуина – это не сахарная фабрика: праздник существует около 6000 лет, и, как полагают, он возникло около 4000 лет назад до н.э. в Ирландии.

  1. Смерть или жизнь

Хэллоуин берет свое начало с древнего кельтского фестиваля «Самхайн» – празднования конца сезона сбора урожая. В то время галы считали, что 31 октября границы между мирами живых и мертвых стираются, и ушедшие в мир иной могут вернутся к жизни и нанести ущерб живым. Знаете один из способов испугать мертвых? Носите костюмы и маски.

3. KA**–CHING! Больше денег!**

Сразу после Рождества, Хэллоуин является вторым самым коммерческим праздником в США: американцы тратят около 6,9 млрд долларов на Хэллоуин – большая часть из денег на конфеты, костюмы и вечеринки. Удивительно, но также большая часть инвестируется в костюмы для домашних животных.

4. Корабль сладостей

Из 6,9 млрд. долларов США, израсходованных ежегодно только в Америке, на конфеты Хэллоуина расходуется 2,08 млрд. долларов США. Сколько сладких удовольствий вы можете купить за эти деньги? Примерно 600 миллионов фунтов – на которые можно купить 6 кораблей «Титаник».

5. Сладкие цифры

Среднестатистический американец съедает около 3,4 фунта конфет на Хэллоуин –а это вес маленького чихуахуа в костюме для Хэллоуина!

6. Поговорим о сахаре

Вопрос «Кошелек или жизнь?», а также костюмы и выпрашивание сладостей у соседей может быть успешным занятием:  дети собирают огромные пакеты конфет, но в этот день они употребляют около 7000 калорий! (Вам нужно будет есть 66 бананов, чтобы достичь 7000 калорий.)

7. Бу!

А вы боитесь Хэллоуина? Тогда возможно вы страдаете самхайнфобией- так называется боязнь Хэллоуина.

8. Кто тут ведьма ?

Оденьте свой маскарадный костюм наизнанку и идите на вечеринку Хэллоуин. Согласно поверованиям, ровно в полночь вы встретите настоящую ведьму!

9. Самая тяжелая тыква

Самая тяжелая тыква в мире выросла в швейцарском саду: она весила 2096 фунтов – столько же, сколько и небольшой автомобиль.

10. Светильник Джека (англ. Jack**–o‘-lantern)**

Тыквы и Хэллоуин такие же неразделимые друзья, как конфеты и Хэллоуин: вырезать тыквы на Хэллоуин – это не только весело, но и отпугивает злых духов, так что не забудьте вырезазать свою тыкву!

11. Не нарушайте закон!

Выпрашивание конфет или «Trick-or-treating» на самом деле является только детским развлечением: некоторые города в США даже официально запретили детям в возрасте 12 лет собирать сладости. В некоторых местах подростки, которые обманывают, могут получить штраф до 1000 долларов. (конфеты на 7 000 калорий, конечно, не стоят такого штрафа!)

12. Малютка паучок

Не бойтесь, если вы увидите паука на Хэллоуин: считается, что паук- это душа умершего любимого человека, который смотрит на вас.

13. Вы, (скорее всего) пишите слово Хэллоуин на английском неправильно

И да, мы до этого дня тоже. Правильное написание: не Halloween, а Hallowe’en****.

Хочешь поехать на родину Хэллоуина?Конечно хочу!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Изучай один из 10 языков в 50 направлениях

Узнать подробнее