GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Сколько стоит чашка кофе в 10 самых дорогих странах мира

Сколько стоит чашка кофе в 10 самых дорогих странах мира

Я люблю кофе. Конечно, я не из тех, кто обязательно начинает каждый свой день с чашки свежезаваренного кофе. Хотя, вообще то так и есть! И даже тот случай, когда я выпила вкуснейший бразильский кофе в Китай-городе в полночь и потом всю ночь лежала с широко открытыми глазами, не остановит меня от этой привычки.

Свой самый вкусный кофе я пила на грузинском берегу Черного моря в Батуми за 0.5 лари (примерно 80 тенге). Это был кофе по-турецки. Крепкий, сладкий, густой и на море – сочетание что надо, скажу я вам.

Приезжая в другую страну, еще в аэропорту, мне скорее хочется купить стаканчик кофе, заодно проверить, что у нас тут со вкусом и ценами. Многие ругают Москву за высокие цены, но ведь все познается в сравнении. Слышали про «индекс Биг-мака»?

Я составила свой собственный «индекс кофе» из сети известных кофеен в самых дорогих странах мира.

Великобритания

Одна моя подружка сейчас бродит по улицам Лондона, поедая пироги с рыбой и запивая их кофе из Старбакс. Так что информация из первых рук: хочешь согреть душу и тело в сыром и загадочном городе туманного Альбиона (да еще и руки погреть о стаканчик) – выкладывай 1740 тенге за большой латте. Можно, конечно, найти дешевле (в обычных кафе и пабах маленькая чашка кофе стоит около 1320 тенге), но, видите ли, моя подруга – фанат Старбакс.
В Оксфорде в студенческих кафе привередливые посетители со всего мира жалуются на дороговизну кофе за 1320 тенге за большую чашку. Потратили все деньги в книжных магазинах, конечно.

США

Помню, кто-то жаловался, что в Америке нормально чай не попьешь. С кофе похожая проблема. Но зато Старбакс там самый вкусный. Правда, за вкус придется заплатить в среднем 2800 тенге (оу май гад!). На улице в киосках – около 1600 тенге. Вот тут забавный ролик про coffee lovers in New York city.

Австралия

Несмотря на британскую колонизацию, культуры чаепития в Австралии почти нет. То есть от нее осталось лишь название – утренний кофе они называют morning tea. Правда, кофейни Старбакс там не прижились и в 2008 году почти все закрылись. Причина – австралийцы сами себе баристы и кофеманы, они слишком круты для Старбакса. Но в оставшихся кофейнях чашка латте стоит около 1350 тенге.

Канада

Мои канадские шпионы (то есть, я хотела сказать – друзья) докладывают обстановку: 1200 тенге за стаканчик в Старбакс. Похоже, что сотрудники из штаб-квартиры Старбакс в Сиэтле ездят за кофе в Ванкувер, а не в Нью-Йорк.

Япония

По сравнению с остальным миром в Японии всё кажется дорогим. Но такова жизнь на острове. В Токио минимальная цена чашки кофе составляет 1200 тг, а в Старбакс – около 1600 тенге. Чаще всего кофе покупают на улице в специальных автоматах (а готовят его маленькие японские роботы J).

Франция

Во время поездки по Франции возле очередной заправки с Макдональдсом, устав от бесконечных круассанов и лягушачьих лапок (на самом деле нет), мы выпили кофе за 800 тенге. А в парижском Старбакс, куда мы не пошли, латте стоит в два раза дороже.

Сингапур

После времен Британской колонизации Сингапур не стал фанатом традиций чаепития. Одним из любимых напитков сингапурцев стал кофе. В Старбакс он стоит около 1660 тенге. Но самый вкусный кофе нужно искать в Копи Тиамах – сингапурских кофейнях (копи=кофе, тиам=лавка), который готовят со сгущенным молоком.

Швейцария

Самый дорогой кофе (и не только кофе) в Европе – в Швейцарии. Цюрих – 2370 тенге. Чувствуете уровень жизни?

Китай

Жить в «Азиатском Нью-Йорке», или Гонконге, очень дорого. Земля в Гонконге настолько дорогая, что здания строят не вширь, а ввысь. Если планируете забраться на небоскреб с чашкой кофе – выбирайте бесплатную смотровую площадку в Bank of China Town (не благодарите). Тогда придется заплатить только за кофе – около 1740 тенге в Старбакс в этом же здании.

Ирландия

Если моя bff (best friend forever) таки переедет работать в Дублин, то по причине своей нелюбви к Гиннессу, придется ей платить по 1320 тенге за чашку кофе в Старбакс, чтобы хоть как-то отогреть вечно мерзнущие на улице руки. И Гиннесс там дороже.

Главное, в погоне за самой вкусной и недорогой чашкой кофе, не забудьте смотреть по сторонам на всю красоту вокруг (и когда переходите дорогу).

Узнать стоимость чашки кофе в других странахУзнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку