GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Как провести учебный год на высшем уровне.

Как провести учебный год на высшем уровне.

Для того чтобы помочь вам провести свой учебный год на высшем уровне, я собрала 5 советов, которые выходят за рамки привычной идеи.

1. БУДЬ ОРГАНИЗОВАННЫМ

Начнем с самого начала. Как только профессор раздаст вам учебный план, отметь все важные даты и сроки и, соответственно, начни все планировать. Планируйте свой день, учитывая ваши занятия, домашнюю работу и время перерывов. Например, если у вас есть задание – сделать 10-страничный доклад, который должен быть готов через 2 недели, то вы можете писать по странице в день, и у вас останется еще несколько дополнительных дней, чтобы что-то изменить и внести дополнительные корректировки.

И помните: быть организованным важно не только на занятиях, так что вы можете уже начать привыкать к этому прямо сейчас!

2. ИССЛЕДУЙТЕ

Никто толком не знает, как учиться «правильно», но есть много вещей, которые нужно держать в уме. Сначала нужно определить режим. Когда вы лучше учитесь – вечером или утром? Учиться с друзьями или в одиночку? Затем, нужно запомнить, что вы должны постоянно развиваться и адаптироваться. Попробуйте новые приемы, пересмотрите, что работает, а что нет, затем выстраивайте вашу стратегию соответствующим образом. Постарайтесь определить ваши показания и назначения, когда у вас будет свободное время. Будьте активным студентом: делайте заметки, задавайте вопросы, пытайтесь научить других тому, чему научились сами. Вам нужно запомнить большой объем информации? Разбейте его на более мелкие куски и не начинайте новый, пока не выучите предыдущий кусок.

3. БАЛУЙТЕ СЕБЯ

Делайте перерывы! Невозможно учиться в течение восьми часов подряд и не потерять концентрацию. Попробуйте правило 45/15: учиться строго 45 минут, а затем сделать 15-минутный перерыв. Удостоверьтесь, что вы получаете достаточное количество отдыха, а также уделите внимание сну. Хорошо питайтесь и старайтесь избегать соблазна съесть шоколад или выпить энергетические напитки. Пейте воду. Кофеин может помочь вам сконцентрироваться лишь на мгновение, но это может перестать работать, если вы будете продолжать его употреблять. Делайте зарядку. Доказано, что физические упражнения снижают стресс, помогают вам лучше высыпаться, а также повышают вашу бдительность, концентрацию и память. И – последнее, но не менее важное – не забывайте дышать. Релаксация помогает заботиться о теле и разуме.

4. ДРУЖИТЕ С ПРАВИЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ

Дружите и с преподавателями, и со студентами. Когда вы дружите с профессорами, они будут больше вас уважать и будут готовы оказать вам дополнительную помощь. Помните, что они тоже люди. И не вздумайте задавать вопросы типа «Я что-то упустил вчера на занятиях?», потому что это подразумевает, что преподаватели не дают вам каждый день полезной информации, что очень удивляет. Они ведь дают. Будучи студентом, принимайте участие в учебных группах, но действуйте осторожно. Выполняйте следующие общие рекомендации:

  • Будьте сосредоточенными

  • Создайте повестку дня и установите временные рамки, выбирайте правильных людей в вашу команду

  • Каждый должен вносить свой вклад, халявщики должны «покинуть корабль».

Если работа в группе не для вас, то следует найти такого  человека, который будет делиться с вами своими заметками, поможет вам в общении, а также поможет вам запомнить информацию и объяснить материал, который вы не понимаете.

5. ПОДДЕРЖИВАЙТЕ БАЛАНС

Вы должны всегда ходить на занятия и не пропускать их, кроме тех случаев, когда вы болеете. Вы можете пропустить ответы на вопросы, которые будут позже на экзамене. Хоть проведение времени с друзьями и является действительно важным, вам следует делать это в умеренных количествах. Помните: сперва-наперво, вы – студент, а уже потом заядлый тусовщик.

Хотите путешествовать?Конечно хочу!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку