GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Проживание в семье, кампусе и резиденции: что выбрать?

Проживание в семье, кампусе и резиденции: что выбрать?

Во время планирования своей образовательной поездки за рубеж многие оказываются перед дилеммой, выбирая между проживанием в принимающей семье, в кампусе или резиденции.

Какой бы выбор вы не сделали, ваш опыт за рубежом в любом случае будет уникальным и останется в памяти на всю жизнь. Однако, если есть вариант выбора, лучше будет подобрать тот вариант, который подходит для вас больше всего.

Нельзя сказать, что один вариант лучше другого по той причине, что каждый из нас индивидуален, поэтому вы сами должны будете сделать выбор, взвесив все за и против. Я же, в свою очередь, решил облегчить этот выбор, предоставив объективные аргументы.

Проживание в принимающей семье:

Конечно, самым главным преимуществом является полное погружение в языковую среду. В принимающей семье у вас не будет переводчика или иного способа коммуницировать, кроме как на родном языке принимающей семьи, а значит вам остается одно – совершенствовать язык.

Более того, у вас будет возможность изучить культуру страны изнутри, что также может предотвратить нежелательные столкновения “культурных понятий” вне дома.

К примеру, определенные обыденные для нас жестикуляции в Великобритании являются оскорблением, или тот факт, что некоторые американские семьи предпочитают ходить по дому в обуви, в то время как обычного казахстанца с детства родители ругали: “Не ходи по дому в обуви!”

Также частенько принимающие семьи берут своих международных детей с собой в поездки или экскурсии во время каникул, не говоря уже о приготовлении домашней пищи. Важно еще учесть, что проживание в принимающей семье обычно помогает сэкономить вам хорошую сумму денег.

Однако, нужно принять во внимание, что из-за культурной разницы вам может быть сложно привыкнуть к “новой” семье, тем более если вы до этого не путешествовали в другие страны. К примеру, частое столкновение “культурных понятий” возникает при выборе еды. Если употребление мяса в небольшом количестве и только в некоторые дни недели является нормой для некоторых принимающих семей, то многие наши соотечественники блюда без мяса едой не называют, не говоря уже об отторжении к свинине.

Также нужно учитывать, что в зависимости от договора между принимающей семьей и вашей школой вас могут ограничить в свободе и, к примеру, не пустить гулять после 10-ти часов вечера.

Вас также заинтересует: Где остановиться за рубежом: в хостеле или AirBnb

Проживание в кампусе:

Многие делают этот выбор по той причине, что проживание в кампусе дает полноценный опыт студенческой жизни. Это отличная возможность найти много новых друзей.

Учебный центр и место проживания будут находиться на одной территории, что является большим преимуществом по сравнению с проживанием в принимающих семьях, которые, к сожалению, проживают в 30-40 минутах езды от школы. Питание в кампусах очень даже радует, особенно если вы придирчивы к выбору пищи.

Необходимо учитывать, что проживая в кампусе, вы можете слишком отвлечься от обучения, проводя все свое время с новыми друзьями. Также если вы интроверт, вам придется побороть ваш барьер, чтобы не оказаться “запертым” в общежитии. Когда все нужное есть под рукой и не надо выходить за территорию школы, можно легко почувствовать себя удовлетворенным, не узнав даже культуру и достопримечательности вашего города.

Читайте также: Образование за рубежом: траты или инвестиции?

Проживание в резиденции:

Если вам не подходит ни один из вариантов,

то некоторые зарубежные школы предлагают вариант проживания в резиденции, что представляет собой квартиру отельного типа со своей собственной кухней.

Этот вариант подходит больше всего для тех, кто готов платить за максимальный комфорт, а также для взрослых и уже полностью самостоятельных учащихся. Так как проживание в резиденциях обойдется в более высокую сумму, ваши сожители тоже будут из обеспеченных семей. Такие дружбы иногда переходят в бизнес партнерство, что намного приумножает ценность вашего опыта.

Надеюсь, что принимая во внимание все это, вы сможете выбрать именно тот вариант проживания, который для вас подходит больше всего. Но важно учитывать, что в каждой школе могут быть свои исключения, и эти нормы не всегда можно применить на все 100%, поэтому лучше всего будет уточнить волнующие вас детали в учреждении, в котором вы собираетесь учиться.

Надеемся мы помогли вам определиться с выбором, здесь вы можете выбрать идеальное для вас направление.

Узнать об образовании за рубежомУзнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее