GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Где остановиться за границей: хостелы vs Airbnb.

Где остановиться за границей: хостелы vs Airbnb.

Шасси самолета касаются земли после длительного полета. Вы потягиваетесь, протираете глаза и выглядываете в окно, чтобы ознакомиться с новым окружением. После всех трясок в самолете, вы чувствуете себе так, будто все это время вы летели не над землей, а попросили колхозника с полным кузовом картошки довести вас до указанного места. Причем асфальт был далеко не гладкий, сами понимаете. Но, наконец, вы на месте. Вы хватаете свой багаж с ленты, и ловите такси. А вот куда довезет вас такси, зависит уже от того, где вы решили остановиться.

Студенты, которые учатся за рубежом, в основном, выбирают либо проживание в принимающей семье, либо в резиденции. Обычные путешественники могут переночевать у друзей, либо снять комнату на Airbnb. И, конечно, всегда остается стандартный вариант в виде гостиниц, хостелов и отелей.
Где остановиться за границей? Выбор зависит только от вас.

Снимите жилье у местных жителей

Предположим, вы решили снимать жилье у местных жителей. Такси отвозит вас в спальные кварталы. Вы проезжаете мимо жилых домов, прачечных, уличных магазинчиков, интернет-кафе и палаток с газетами и журналами. Из всего, что вы видите, относительно понятны только дорожные знаки и названия некоторых улиц.

Такси замедляется и останавливается у двери по указанному вами адресу. Вы выходите из такси, закрываете дверь и перепроверяете адрес на бумажке. Звонок у двери подсказывает , что необходимо на него нажать, чтобы кто-то открыл. Неуверенно вы звоните в дверь и, с замирением сердца, ждете ответа. Ваша неуверенность и страхи испаряются, когда вам открывает ваш добродушный хост.

Если вы студент, приехавший обучаться за рубежом, это может быть миловидная женщина средних лет в желтом платье и бирюзовом фартуке в удобных белых сандалах. Если вы путешественник, нашедший жилье через Airbnb, это может быть молодой фрилансер в джинсах, клетчатой рубашке и очках в оправе.

Проживание у местных жителей дает вам возможность углубиться в культурную и бытовую жизнь  страны. Вы увидите, чем отличается жизнь в этой стране от вашей. Конечно, придется немного выйти из своей зоны комфорта, что далеко не все любят делать, особенно на отдыхе. Но, с другой стороны, вы получите такой опыт и столько новых впечатлений, что ни одна пятизвездочная гостиница не сможет вам предоставить.

И не забывайте, что вашим соседом является местный житель! Это невероятная возможность узнать о самых интересных местах города, о которых не пишут в путеводителях. О местах, где еще не бывала нога туриста. О местах с самой вкусной и недорогой едой. Если ваша цель попрактиковать местный язык – ваш сосед может быть идеальным учителем. Вы сможете практиковаться с ним за чашкой ароматного кофе или чая. Более того, местные жители, могут научить вас, как правильно заказывать еду в местных кафе, что лучше брать, а что лучше совсем не пробовать.

Читайте также: Образование за рубежом: траты или инвестиции?

Забронируйте комнату в отеле или хостеле

Предположим, вы категорически не хотите делить одну комнату с кем-то еще, вы всегда можете забронировать номер в отеле, гостинице более высокого класса или хостеле. В таком случае, таксист отвозит вас в коммерческий район города, где расположены все дорогостоящие кафе, рассчитанные на туристов, современные торговые центры, сувенирные лавки и т.д. Вы выходите из такси, заходите в стеклянные двери и шум города остается позади.

Если вы забронировали себе номер в гостинице, вас встречает дружелюбный консьерж с именной табличкой. Если вы забронировали хостел, то вас встретит молодой администратор в джинсах и кожаных ботинках. Во время регистрации, они поинтересуются, есть ли у вас какие-либо вопросы касательно города. А они у вас наверняка есть! Вам нужны рекомендации, как лучше добраться до центра , где ближайшая станция метро и в каких кафе можно вкусно и недорого поесть. Администратор рисует вам небольшую карту, как добраться до центра и дает советы по интересным местам для посещения.

Теперь вы начинаете исследовать город самостоятельно. В центре вы находите большое количество магазинов знаменитых марок, увлекательные выставки и сувенирные лавки. Вы можете посетить все, что вы только заходите, начиная от футбольного матча между местными командами и заканчивая билетом в галерею современного искусства.

Вам будет интересно также: [Проживание в семье VS. Проживание в кампусе](https://www.ef.kz/blog/language/host_family_vs_campus/ ‎Edit Add Media)

Все зависит от вас

Чтобы вы ни выбрали, проживание с местными жителями или в хостеле, ваше поездка будет захватывающей. Сейчас достаточно много возможностей. Каждый может найти для себя именно тот способ путешествия, который придется по душе. Просто действуйте и все придет!

Узнайте о наших программах подробнеездесь
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее