GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Поездка за границу: FAQ

Поездка за границу: FAQ

Друзья, с новым 2019 годом вас! Желаем вам много-много путешествий в новом году! Читайте ответы на самые распространенные вопросы про поезду за границу.

Если вы уезжаете далеко от дома, вполне очевидно, что будут вопросы, на которые нужны будут ответы. Если пока вопросов нет –  это тоже нормально. Скорее всего они появятся уже на месте. Предупреждая эту ситуацию, мы отвечаем на самые популярные из них! Надеемся, это облегчит ваше пребывание в другой стране в первые несколько дней. Как правило, они являются самыми сложными.

Как добраться до школы в первый день?

Это один из первых вопросов, который вам следует задать вашей принимающей семье, соседям по комнате или сотрудникам резиденции, в которой вы проживаете. Они скажут вам, на каком автобусе или поезде поехать, на какой остановке выйти и как дойти пешком. В случае, если вы не приобрели местную SIM-карту сразу по прилету или не уверены, что сможете подключиться к Wi-Fi, просто распечатайте карту местности заранее, и вам будет проще добраться. В первый день мы рекомендуем заложить побольше времени на дорогу – все вокруг будет незнакомым и найти дорогу может быть не так легко.

Что если я ничего не пойму?

В зависимости от вашего первоначального уровня знания языка, может потребоваться некоторое время, чтобы привыкнуть к исключительно иностранной речи вокруг – но это как раз то, что поможет вам учиться быстрее. Наличие словаря под рукой может быть полезным на первых порах. Принимающая семья и сотрудники школы привыкли, что их окружают люди с разным уровнем языка, так что они вполне нормально относятся к тому, что потребуется говорить медленнее, использовать базовые слова или даже объясняться жестами. Потренируете свои навыки для игры в ассоциации!

Как подключиться к интернету?

Во всех школах есть бесплатный Wi-Fi, и вы получите информацию о подключении в первый день. Вне школы, в месте, где вы живете, вам стоит спросить у принимающей семьи или сотрудников резиденции о наличии Wi-Fi и пароля к нему. Некоторые семьи просят заплатить за пользование интернетом, так что спросите их об этом заранее, чтобы потом это не стало неожиданностью. В большинстве случаев в вашем районе всегда будут кофе-шопы или другие общественные места с доступным Wi-Fi. Просто спросите сотрудников или других студентов, как к нему подключиться.

Как связываться с родными?

WhatsApp, Skype и Telegram никто не отменял! Уточните тариф в роуминге у вашего сотового оператора заранее, чтобы быстро не уйти в минус. Рекомендуется использовать ваш телефон в режиме авиа-полёта, если вы пользуетесь только Wi-Fi, в этом случае с вас не будут снимать деньги, если ваш телефон вдруг попытается подключиться к заграничному оператору. Подумайте о приобретении местной SIM-карты. Если вы едете на длительный период – это более чем удобно!

Что если мне не понравится еда?

Мы понимаем, что всегда сложно привыкать к новому, но это часть вашего приключения. Кто знает, может, вы откроете для себя потрясающие местные блюда, без которых потом не сможете жить? Наш совет заключается в следующем – прежде чем говорить нет, нужно попробовать. Принимающие семьи обычно стараются соответствовать разным вкусам, но нужно понимать, что это не отель, где у вас есть шведский стол, полный еды. Семья предоставит вам возможность попробовать местную кухню! Что может быть лучше? Будьте внимательны, если у вас аллергия! Всегда спрашивайте о составляющих ингредиентах и попросите вашего преподавателя научить вас необходимым словам, чтобы обезопасить кулинарные эксперименты.

Как завести новых друзей?

В обучении за рубежом хорошо то, что каждый в школе находится в одинаковом положении. Все приезжают в новую страну, где они никого не знают, так что ваши одногруппники, скорее всего, тоже нервничают по поводу новых друзей. Начните разговаривать с людьми, присоединяйтесь к тому, чем они занимаются и просто будьте открыты ко всему, что происходит вокруг, и будет вам счастье.

Как справиться со сменой часовых поясов?

Попробуйте влиться в новый ритм жизни как можно скорее – если вы прилетаете днем, не идите сразу спать, а осмотрите новое место жительства. Солнце и свежий воздух помогут вашему организму приспособиться. Пейте много воды и не ешьте тяжелую пищу. Не переживайте слишком сильно из-за переезда – говорят, что на каждый час разницы во времени требуется всего один день для адаптации.

Что если я потеряю свои документы?

Перед отправлением, проверьте, чтобы у вас были электронные копии всех важных документов – вы можете их отсканировать или сделать фото на мобильный. Затем отправьте их на свой электронный адрес и кому-то из близких, кто остается дома. Таким образом они смогут помочь вам, если вы не сможете зайти на свою почту. Если вы потеряете паспорт, свяжитесь с посольством своей страны в месте пребывания, чтобы они могли помочь вам получить новый паспорт и урегулировать визовые вопросы.

Что если я буду очень сильно скучать по дому?

Во-первых, прочитайте нашу статью “Как справиться с тоской по дому”! Хотя бы один из 8 советов, представленных там, вам поможет. Если уж очень сильно накрыло, устройте конференцию по скайп с родными и друзьями, посмотрите вместе фильм. Но сильно не увлекайтесь! А то станет еще хуже. А мы же хотим уйти от хандры, правды?

Могут ли мои друзья и семья приехать навестить меня?

Да, ваша семья и друзья могут приехать навестить вас. Они не смогут остановиться у вашей принимающей семьи или в резиденции, но в городе будет множество вариантов, где они смогут пожить.

Что если мне так понравится, что я не захочу возвращаться домой?

Вы просто добавите к своей поездке еще пару недель!

Не знаешь куда поехать?Жми сюда, Лето ждет тебя!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее