GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Как подготовиться к путешествию: 10 простых шагов

Как подготовиться к путешествию: 10 простых шагов

Если вы не знаете, как подготовиться к путешествию, а оно уже не за горами, то наши 10 советов обязательно помогут вам понять, как сделать все без стресса и лишних переживаний.

Когда есть план подготовки к путешествию, никакие неожиданные обстоятельства не помешают насладиться поездкой!

https://www.instagram.com/p/BrUFnktgw-y/

1. Знайте правила

В зависимости от пункта назначения визовые правила также меняются. Убедитесь, что вы знаете правила пребывания в стране, у вас есть нужная виза, и вы знаете, какие прививки нужно сделать для безопасного путешествия (если это необходимо).

Читайте также: 10 фраз, которые помогут сориентироваться в аэропорту

2. Оставайтесь на связи

Наверное, все были в такой ситуации. Ну, знаете, когда заряд вашего телефона уже на четырех процентах, и вы начинаете отчаянно писать быстрее и быстрее, чтобы успеть сказать что-то важное, пока телефон не умрет у вас на руках.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, берите с собой зарядное устройство. А чтобы вы могли зарядить свое устройство в любой точке мира, не забудьте купить адаптор.

3. Проложите маршрут

Если вы путешествуете с устройством на платформе iOS или Android, вам больше не нужно бояться потеряться в незнакомом городе. Все потому, что Google позволил сохранять карты оффлайн, чтобы использовать их без соединения с интернетом (попрощайтесь с огромными счетами за роуминг).

Вы можете сохранить  до шести карт одновременно. Если вы уже знаете свой примерный маршрут, скачайте карты перед отправлением.

4. Используйте местную связь

Если вы планируете задержаться в какой-то стране дольше, чем на 2 недели, купите местную SIM-карту. Это позволит вам оставаться на связи с местными друзьями, вызывать такси и использовать интернет, не беспокоясь о WiFi и счетах за роуминг.

5. Изучите местность

Практически у всех городов, даже самых маленьких, есть свой  веб-сайт со списком мероприятий на грядущие месяцы. Местные вариации сайта Давай сходим! будут также отличным ресурсом. И не стесняйтесь спрашивать друзей или друзей друзей о интересных местах.

И, конечно, как подготовиться к путешествию без путеводителя?! Он вам обязательно пригодится – возьмите его с собой в дорогу.

6. Начните заводить контакты

Если вы собираетесь путешествовать в одиночку, начните искать контакты и друзей перед отъездом. Дайте как можно большему количеству людей знать о вашем маршруте, начав блог о путешествиях (Tumblr –хороший выбор, так как там можно ставить вашу геолокацию).

Познакомьтесь с местными жителями через социальные сети. Они смогут показать вам интересные места, которых нет в путеводители, и скрасить вечер за чашечкой кофе.

7. Найдите, снимите, сохраните, покажите

Каждый новый город, каждый вид бассейна, каждая чашка утреннего капучино и каждый исторический монумент будут поводом заполнить ленту Instagram.

Но если вы делаете снимки с помощью камеры, а не телефона – тогда используйте другую опцию. Загрузите их в свой блог или создайте онлайн фото галерею с помощью Flickr или Snugmug.

8. Выучите язык

Язык – ваш путь к новым друзьям за рубежом. Прекрасная подготовка к путешествию – покупка разговорника (они недорогие и легкие; вы всегда сможете взять его с собой) и начните изучать.

Заказать такси, купить продукты в местном супермаркете или объясниться с врачом – все это существенно облегчит вам жизнь, поверьте!

Читайте также: как выучить английский за границей

9. Не забудьте о наличных

Если только вы не едете в Швецию, где правительство стремится создать свободное от наличных общество, в большинстве стран, особенно в малоразвитых, наличные все еще «правят балом».

Вы же не хотите оказаться при худшем раскладе, когда вы не можете заплатить за еду, транспорт или жилье, просто потому что поблизости нет банкомата, так что позаботьтесь об обмене достаточного количества денег заранее.

Но берегитесь воришек – никогда не храните все деньги в одном месте и никогда не оставляйте деньги на кровати вашего номера, когда уходите.

Читайте также: как экономить в путешествии

10. Берите с собой столько, сколько сможете унести

Нет ничего более утомительного, чем таскать повсюду массивный багаж, набитый доверху вещами, которые вы, вероятно, не наденете. Возьмите с собой только самое необходимое, а для того, чтобы одежда занимала меньше места, скручивайте ее, вместо того, чтобы складывать. И обязательно прочитайте нашу статью о том, как собрать чемодан.

Ну что, теперь вы знаете как подготовиться к путешествию за границу. Buon voyage! Buon Viaggo! Have a nice trip! Trevlig resa! Buon Viaje! Хорошего путешествия!

Тоже хотите в путешествие?Выберите направление!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Протестируй свой английский

Узнать подробнее