GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Что необходимо знать об образовании в Великобритании

Что необходимо знать об образовании в Великобритании

Планируете поступить в ВУЗ Великобритании? Отличный выбор! А что вы знаете про образование в Великобритании? Мы собрали для вас 6 вещей, которые вам следует знать перед поступлением в университет Англии.

1. Подача осуществляется через систему UCAS.

Система подачи в университеты для иностранных студентов несильно отличается от стандартной. Документы подаются через общую систему UCAS, которая регулирует процесс подачи для студентов по всей Великобритании. UCAS рассчитывает ваши баллы по оценкам, которые были получены во время обучения в родной стране. Еще одним из пунктов подачи является написание мотивационного письма, которое приемная комиссия будет также рассматривать во время принятия решения.

Последний срок подачи документов через UCAS истекает в январе. Для некоторых университетов, как Оксфорд или Кембридж, подача осуществляется уже в октябре. Решение приемной комиссии объявляется весной или в начале лета. В основу берут успеваемость и другие факторы.

Во всех деталях узнать, как работает система UCAS можно на их сайте – www.ucas.com. Вы может даже посмотреть учебные видео, которые объясняют всю систему достаточно подробно.

2. Всегда можно найти помощь, если попросить.

Вы не понимаете, с чего начать? Ваш уровень английского или академические навыки недостаточно высокие и не подходят для определенного ВУЗа, который вы выбрали? Только без паники! Если вам нужна помощь при поступлении в университет, вы всегда можете обратиться в организации, которые помогут вам в этом нелегком деле.

Это могут быть университеты сами по себе, либо отдельные языковые школы, которые могут помочь вам повысить свой уровень языка или предлагают специальные программы Предуниверситеткой подготовки, направленные на развитие ваших академических навыков и поступление в университет. Обратите внимание, что для иностранных студентов прохождение программы Предуниверситетской подготовки является обязательным для поступления.

3. Выбирайте университет разумно.

В Великобритании больше 100 университетов. Ваш опыт будет зависеть также от того, где находится ВУЗ. Ищите город побюджетней и с холодным климатом? Посмотрите варианты на севере Англии. Мечтаете проводить выходные на пляже и наслаждаться потрясающими закатами? Тогда вам на юг! Вас привлекает шум мегаполисов? Лондон – отличный вариант. Хотите почувствовать академический дух Англии? Оксфорд и Кембридж будут смогут удовлетворить это желание. Там вы сможете насладиться видами старой Англии и английской студенческой жизнью.

Вам также будет интересно: Как не запутаться в международных рейтингах университетов.

4. Необходимо понимать систему образования…

Методы преподавания в Великобритании могут немного отличаться от методов вашей страны. В Англии большое внимание уделяется самостоятельному обучению. Университеты дают больше свободы своими студентами для определения сферы интересов и реализации в ней.

Система оценок и сдача экзаменов также могут немного отличаться. Оценки начинаются с 1 – самого высокого балла, который эквивалентен “A” в американской системе образования, потом идут ‘2:1′ / ‘2:2′ и все заканчивается на 3. Последняя оценка означает, что вы сдали, но получили самый низший балл. Все ваши работы, экзамены, а также сам диплом будут оцениваться по данной шкале.

Читайте также: Образование во Франции: система, стоимость, длительность

5. культуру страны…

Смеритесь с тем, что ваш английский достигнет уровня свободного владения! Жизнь и учеба в Великобритании – это отличный способ углубить свой уровень языка и стать частью английской культуры. Вы не только будет практиковать английский в учебных классах и на перерывах с однокурсниками, но и использовать его в своей обычной повседневной жизни. В Лондонской школе экономики, например, учатся студенты из 140 стран мира, что гарантирует погружение в международную среду. И такую картинку можно встретить практически в любом университете Великобритании!

6. …и знать, где найти студенческие скидки!

Студенты в Великобритании любят пошопиться. В излюбленные объекты покупок входит все, начиная с книг и заканчивая различными гаджетами. Многим брендам такая любовь к покупкам играет только на руку. Из-за большого количества спроса, компании создают специальную систему скидок для студентов.

Студенческие ваучеры выдаются практически на все, начиная от одежды, путешествий и мебели. Многие университеты в первый учебные недели устраивают специальный ярмарки с различными бесплатными предложениями. На книгах также можно сэкономить. Вы всегда можете купить книгу на блошином рынке, купить одну книгу с друзьями и потом перепродать, если понадобятся деньги. Только необходимо запомнить одно главное правило! Ни в коем случае не пишите в книгах и не рвите их. Для обмена или перепродажи, вид книги должен быть соответствующий.

Также рекомендуем посещать университетскую библиотеку. Вы сможете брать книг столько, сколько захотите и не нужно будет за это платить. Еще одним плюсом является то, что в университетах они, как правило, достаточно большие, поэтому вы сможете открыть для себя много интересных авторов и произведений.

Вам будет интересно: Как получить бесплатное образование в Германии

Учитесь в Великобритании вместе с EF!Узнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее