GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Образование в Германии: как можно учиться бесплатно

Образование в Германии: как можно учиться бесплатно

Хорошо получить высшее образование за рубежом, а еще лучше — получить бесплатное высшее образование за рубежом. Возможно ли такое? Давайте разберемся.

По закону в Германии бесплатное образование не только для местных, но и для иностранных студентов. Платить нужно лишь семестровые сборы в размере от 100 до 300 евро, которые идут на оплату проездного и административных расходов. Вам нужно позаботиться только о жилье и питании.

Конечно, помимо государственных бесплатных вузов, в Германии есть и частные платные заведения, количество которых невелико, но растет с каждым годом. Их преимуществами можно считать индивидуальный подход к студентам, больше программ на английском языке и профессора, которые часто являются руководителями или владельцами крупных компаний, предоставляющих стажировки или работу. Большее число абитуриентов, конечно же, рассматривают бесплатную учебу в государственных университетах. Именно поэтому абитуриентов там вдвое больше, чем учебных мест. Конкурс при приеме порой достигает до 20 человек на место.

ЧТО НУЖНО

Поступать в университет в Германии можно после 1 – 2-х лет в российском университете. Связано это с тем, что мы учимся в школах 11 классов, а немецкие школьники — 13, отчего получается разница в уровнях образования при поступлении. Чтобы уравнять шансы, нужно проучиться в России два года в вузе и сразу поступить в немецкий, или один год в вузе и один год в Studienkolleg в Германии. И после двух лет российского вуза тоже все непросто. Если вы решили продолжать изучать свою специальность, то поступаете сразу в немецкий вуз. Если решили специальность сменить — то ваша дорога идет через Studienkolleg, так как придется поступать заново.

Для поступления в магистратуру нужно получить диплом бакалавра, иметь высокий уровень академической успеваемости, подготовить документы и пройти собеседование. Почти все магистерские программы в Германии преподаются на английском языке, на немецком тоже есть, но ощутимо меньше. Образование бесплатное, поэтому стоит за него побороться, например, пройдя программу Pre-Masters.

STUDIENKOLLEG

Studienkolleg — это колледж при вузе, где готовят абитуриентов к поступлению, иными словами — наверстывают разницу в образовательных системах, плюс — изучают немецкий язык и осваиваются в стране. Для поступления требуется знание немецкого (сертификат экзамена TestDaF), аттестат и мотивационное письмо. Все эти документы подаются в выбранный вами вуз с пометкой Studienkolleg. Далее нужно сдать вступительные экзамены в колледж, вступительных экзаменов при поступлении в университет нет.

Выпускникам российских школ лучше всего поступать по программе Foundation Year, которая гарантирует поступление в Studienkolleg. За это время вы поднимаете уровень языка, готовитесь к сдаче экзаменов, привыкаете к жизни в стране. На нашем вебинаре про бесплатное образование в Германии от Юргена Эхлера мы подробно обсудили поступление в Studienkolleg через University Foundation Year, так что рекомендуем послушать.

КУДА ПОСТУПАТЬ

Есть ряд специальностей, на которые непросто поступить иностранному студенту. Обычно при поступлении в немецкий вуз абитуриент не сдает вступительные экзамены, но на факультетах медицины, журналистики, психологии престижных университетов они обязательны. В связи с ограниченным количеством мест для иностранных студентов на данных факультетах, Единая служба распределения студенческих мест (Zentralstelle für die Vergabe von Studienplätzen) в Германии следит за количеством претендентов на поступление по этим специальностям. Особое внимание отводится высокому баллу аттестата при поступлении, поэтому нужна хорошая подготовка.

РАСХОДЫ

В отличие от обучения в США и Великобритании, где год учебы стоит в среднем 20-25 тысяч долларов, немецкое образование действительно можно назвать бесплатным. Но расходы все равно есть. Помимо социальных семестровых взносов, о которых упоминалось ранее, потребуются средства на учебные пособия, медицинскую страховку, жилье и питание.

Проживание в кампусе университета США обойдется в 600 долларов в месяц, но, в зависимости от престижности заведения и штата, стоимость может увеличиваться. Размещение в студенческом общежитии в Великобритании тоже будет самым экономичным вариантом – около 500 долларов в месяц.

Жизнь в немецком студенческом общежитии значительно дешевле: 200-300 долларов в месяц. Аренда однокомнатной квартиры от 350 долларов в Восточной Германии, и почти в два раза дороже в Западной Германии.  Плюс медицинская страховка – 280 долларов в семестр и от 300 долларов в месяц на питание.

В Великобритании питание почти в два раза дороже, а вот в США студенты отмечают сравнительно низкую стоимость на качественные продукты питания.

Итак, если вы решили получить высшее образование или степень магистра в немецком вузе, можно иметь за плечами только один иностранный язык – немецкий или английский, а программа найдется. Академическая успеваемость должна быть на высоком уровне, чтобы пройти конкурс среди сотен абитуриентов. И главная деталь, которая должна мотивировать вас больше всего – это бесплатное образование. Поэтому есть смысл пройти платную программу Foundation Year или Pre-Masters, чтобы гарантированно поступить в университет. Как говорится, чтобы сэкономить, надо сначала потратить.

Вам также будет интересно: Образование во Франции: система, стоимость, длительность

Поступить в университет в ГерманииУзнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее