GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Великобритания vs США: Какую страну выбрать?

Ботагоз начала свой путь с ЕФ в 2013 году, посетив много стран, ей есть о чем нам рассказать! Сейчас она учится в престижном вузе в Великобритании.
Великобритания vs США: Какую страну выбрать?

Великобритания vs Америка: Какую страну выбрать?

В 2013 году, я первый раз поехала с EF в Великобританию, в небольшой город Кембридж. Я проходила летние курсы, которые длились 3 недели. После окончания школы, я поехала в Америку, в Нью-Йорк, также с EF проходить программу Foundation Year на 9 месяцев. Обе поездки были очень познавательными и позитивно повлияли на меня как на подростка. После курсов Foundation Year, я поступила в университет в Великобритании, в маленьком городке Фарнхэм, Суррей (час езды от Лондона).

Имея такой опыт, было бы неправильно не поделиться им и поэтому в этой статье я бы хотела рассказать, в чем отличия между Великобританией и США. Я считаю что это поможет вам в выборе страны для обучения, так как немногие задумываются об отличии именно этих двух стран. Для примера я выбрала два города – Лондон и Нью-Йорк.

Главные темы в этом блоге:

  • обучение

  • университеты

  • бюджет

  • языки

  • климат

  • еда

Обучение:

Обучение в обоих странах отличается структурой. Например, в Лондоне бакалавриат длится 3 года, а магистратура 1 год. Однако, в Нью-Йорке бакалавриат 4 года и магистратура- 2 года.

Итого, в Лондоне вы потратите всего 4 года на получения две высших степени, а в Нью-Йорке 6 лет. Но если вы задумываетесь только о бакалавриате, то разница только в один год.

Почему это так? В Америке первый год проходит с общими предметами, такими как история, география, литература и эти предметы могут не касаться вашей профессии. Только на втором году учебы вы начнете изучать предметы по вашей специальности. А вот в Великобритании, вы сразу начинаете изучать все нужные предметы начиная с первого года.

  1. Университеты:

По общему факту, качество обучения в Великобритании считается лучше чем в Америке. Однако это тоже может варьироваться. Если посмотреть, то самые лучшие и топовые университеты всегда находятся в Америке: Гарвардский, Колумбийский, Йельский и вся “Лига Плюща”,  Нью-Йорский университет где училась сама Анджелина Джоли или Нью-Йорская Фильм Академия.

Великобритания имеет такие же высшие заведения как Кембриджский или Оксфордский университет, где учился Стивен Хоукинг; Университетский колледж Лондона, где обучались группа Coldplay и известный режиссер Кристофер Нолан.

  1. Бюджет:

Бюджет для этих городов варьируется от университета и от человека индивидуально. Помните, что в Великобритании 3 года, а в Америка 4 года.

Если сравнить две страны, то получается вот так:

По обучению Великобритания дешевле чем Америка.

По проживанию Великобритания дороже чем Америка.

Чем центральнее вы расположены, тем дороже. Мой университет был расположен за городом, поэтому и за обучение и за жилье я платила два раза меньше. (Университет, в котором я училась на бакалавриате, называется University for the Creative Arts (Farnham)).

4. Языки:

В обеих странах язык – английский. Однако, вы можете знать что есть отличие в их акценте, терминов и жаргонов которые они используют. Вам будет очень полезно выучить некоторые различия в словах такие как на этом рисунке:

Например, после Америки, я привыкла ‘метро’ называть ‘subway’ и в Лондоне это слово никто не понимал. Через некоторые время я научилась говорить ‘underground’ или ‘tube’. Одно и тоже слово, но звучащие по азному в двух странах. Также интересно знать отличие в акцентах, так вы можете узнать откуда человек из родом, ведь акцент отличается не только по странам, но и по штатам и городам.

  1. Климат:

В Лондоне климат любит делать сюрпризы – если летом утром было солнечно, вечером может выпасть снег, который не выпадает даже зимой. Поэтому доверять прогнозам погоды не стоит и ВСЕГДА берите собой зонтик. В Нью-Йорке все более стабильнее. Там солнечно весной и летом, ветрено осенью и снег зимой. Однако, зима бывает очень холодной и временами ожидаются снежные бури, поэтому берите теплые вещи.Климат в Лондоне и в Нью-Йорке очень сильно отличаются.

  1. Еда:

[

](https://www.ef.kz/blog/wp-content/uploads/sites/54/2019/01/блог-6.jpg)

В Лондоне еда очень интернациональная – вы можете найти еду любой страны: узбекская, грузинская, китайская, итальянская и тд. Еще у них национальная еда считается Fish&Chips, это рыба с картофелем фри (на рисунке слева). Один раз ее стоит попробовать, она есть везде.

В Нью-Йорке ситуация с этой немного труднее. Вы часто там встретите фаст-фуд: Макдональдс, Бургер Кинг и тд. Поэтому будьте осторожно и смотрите за своим здоровьем и питанием. И лучше всего готовить дома и кушать здоровую пищу. Также у них нет одной национальной еды и вам будут говорить очень много примеров, поэтому выбрать одну еду тяжело.

Вот все вещи, о которых я хотела вам рассказать. Я надеюсь, что мои небольшие факты помогли понять некоторые различие двух стран. Немногие знают эти различия, которые я думаю помогут решить какая страна вам нравится больше и куда бы вам хотелось поехать. Оказавшись в другой стране вы не только будуте разговаривать на другом языке, но также учиться их культуре и обычаям.

Желаю вам хорошего полета и продолжайте изучать мир!

Интересует образование за рубежом?Узнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее