GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Как успешно сдать ЕНТ?

Как успешно сдать ЕНТ?

Мы взяли интервью у руководителя проектного отдела «KASIP» группы компаний «EDTECH-KZ»- Сабины Яхьяровой. Она рассказала о том, как подговиться к ЕНТ и успешно пройти тестирование.

**[

](http://www.ef.kz/blog/wp-content/uploads/sites/54/2018/06/imgonline-com-ua-Resize-EwI6f0RxJ81cFEwi.jpg)**

Сабина Яхьярова.

-Расскажите немного о себе.

Меня зовут Сабина Яхьярова, я являюсь руководителем проектного отдела «KASIP» группы компаний «EDTECH-KZ».Международный центр образования «EDTECH-KZ» является одной из передовых развивающихся компаний в Центральной Азии и Тихоокеанском регионе в сфере неформального образования.

-Какие предметы школьники выбирают чаще всего (кроме обязательных: русский язык и математика) ?

В результате проведенного исследования, по итогам профдиагностики учащихся 11 классов в октябре 2017 года, чаще всего будущие абитуриенты выбирают в качестве профильных предметов: физику+математику и географию+математику.

Какой уровень английского требуется для сдачи ЕНТ на хороший балл?

До 2017 года ЕНТ разрешалось сдавать только на казахском и русском языках. В текущем году Министерство образования и науки РК внедрили сдачу ЕНТ на английском языке. Подготовлена база вопросов. И министерство, и Национальный центр тестирования готовы провести тестирование на высоком уровне, чтобы тесты соответствовали всем требованиям. Вопросы на русском, на казахском и на английском языках, по содержанию не отличаются. Все вопросы в рамках учебной программы госстандарта. Потому для успешной сдачи ЕНТ абитуриентам потребуется знание английского языка на уровне школьной программы.

С чего стоит начать подготовку к тестированию?

На самом деле, подготовка к ЕНТ это очень важный и многоструктурный процесс. Начать ее, пожалуй, стоит с грамотной профориентации для определения профильного направления обучения, которое подходит абитуриенту. Которое, в свою очередь, приведет к профильным предметам и поможет осознанно выбрать будущую специальность. Во многом своевременный и окончательный выбор профильных предметом определяет успешную и эффективную подготовку.

Как вы в целом относитесь к системе ЕНТ?

К ЕНТ в целом отношусь неоднозначно. Проводить данный экзамен в формате тестирования считаю «плюсом», т.к. это обеспечит равный непредвзятый подход.  С внедрением в прошлом учебном году нового формата ЕНТ, сама процедура тестирования стала значительно проще. Обратная сторона ЕНТ состоит в том, что тестирование делает массу школьников безликой, не позволяет выявлять их индивидуальные особенности. Беспокоит также и то, что руководство наших школ создает панику вокруг этого процесса, что в свою очередь приводит к высокому уровню стресса у учащихся и родителей.

Расскажите, пожалуйста, о системе SAR.

После проведенного ребрендинга, проект «SAR» получил новое имя – «AIQYN».

Цель системы: раннее выявление недочётов, ошибок и пробелов знаний школьников.

Идея программы диагностирующая качество знаний учащихся действительно облегчает жизнь школьникам. Нет той стрессовой ситуации в подготовке к ЕНТ у выпускников. Так как школьники, приходящие в 11 класс без подготовки не знают с чего начать. По пяти предметам нужно обладать знаниями с пятого по одиннадцатый класс. Фактически знать наизусть 25 книг. Наша же идея позволяла сузить круг подготовки и зубрежки с 25-ти книг до 5-6 книг максимум.

Поделитесь секретами подготовки к ЕНТ. Как сдать ЕНТ на самый высокий балл?

Успешность сдачи ЕНТ во многом зависит от настроя самих учащихся и отношения к этому их родителей. Пару полезных советов для абитуриентов по подготовке к сдаче ЕНТ:

  • Подготовьте дома место для занятий: уберите лишнее со стола, удобно расположите учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши и т.п.

  • Составьте план подготовки. Для начала определите: кто вы «сова» или «жаворонок», и в зависимости от этого максимально используйте утренние или вечерние часы.

  • Чередуйте занятия и отдых: 40 минут занятий, затем 10 минут – перерыв.

  • Выполняйте как можно больше различных опубликованных тестов по определённому предмету (только те, что выпускают Национальный центр тестирования).

  • Смотрите мотивационные ролики, которые вас вдохновляют. Пообщайтесь со своими знакомыми, которые уже имеют опыт успешной сдачи ЕНТ, спросите об их способах подготовки.

  • Для того чтобы получить желаемый максимальный результат, советую не пренебрегать профессиональными курсами подготовки к ЕНТ. Выбирая курсы, обратите внимание на комплексный подход в подготовке, который обеспечит вам: диагностику вашего уровня знаний, определение в группу, соответствующую вашему уровню, занятия с опытными педагогами, психологическое сопровождение, ежемесячные пробные тесты, а также профориентационную помощь.

Хочешь учиться за границей?Да, конечно!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее