GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Как получить визу в США

Как получить визу в США

Как получить визу в США?

выключить телефон
не брать еду
не брать фотоаппарат, камеру и любую другую технику
не брать наушники

.
.
.
Вы сидите в ярко освещенном коридоре, густо увешанном звездно-полосатыми флагами, и с нетерпением ждете своей очереди. Возможно, глубоко в душе вы надеетесь, что она никогда не наступит, что в последний момент что-то произойдет, и все отменят. Но вот загорается табличка «следующий», и вы встаете и идете. В этот момент важно взять себя в руки и не ударить в грязь лицом.

Как это сделать, узнаете сейчас.

Личные интервью всегда заставляют нервничать. От них зависит, поступите ли вы в тот университет, который планировали, найдете новую работу или получите визу в страну, которую вы мечтали посетить с того момента, как впервые посмотрели «Один дома» на экране старого телевизора.

Сегодня единственной страной, требующей собеседования для получения визы, является США.

Если вы никогда не выезжали за границу, подаваться сразу в Штаты не стоит. Очень редки случаи, когда визу одобряют, скорее, вы только потратите деньги, время, нервы, а добьетесь отказа. Исключением может стать студенческая виза при подаче на программу предуниверситетской подготовки с дальнейшим поступлением в университет.

Если в вашем паспорте пока нет иностранных виз, то свою первую поездку по краткосрочной программе следует провести в Англии, на Мальте или в Сингапуре. Эти страны легче относятся к «чистому» паспорту. А британская виза в будущем может послужить дополнительным толчком в принятии положительного решения в посольстве США.

На интервью нужно идти подготовленным, поэтому для начала рекомендуем вам ответить  на следующие вопросы:

  1. Кто я и чем занимаюсь?

  2. Куда я еду?

  3. Какие мои планы по окончании поездки?

  4. Кто оплачивает данную поездку?

  5. Какой у меня пакет документов?

После того, как вы на них ответите, вам будет легче объяснить это другому человеку.

На что консулы обращают внимание:

  • ваше место проживания в США (консулу лучше не знать, что вы планируете путешествовать автостопом и ночевать в спальном мешке под звездным небом);

  • финансы (помимо уже оплаченного курса обучения в США, своей выпиской с банковского счета вы должны показать наличие $300 на каждую неделю пребывания в стране);

  • ваша занятость в настоящее время (фрилансеры и дауншифтеры – хорошо, а менеджеры по продажам еще лучше);

  • логика пакета документов (если по документам вы – Руслан, по паспорту – Софья, а в душе – фея Тинкербелл, консул может заподозрить неладное)*

Как вести себя на интервью:

  • будьте самим собой;

  • осознавайте цель своей поездки (куда едете, зачем, где будете жить, что за школа);

  • отвечайте так, чтобы у консула не возникло желания что-то уточнить.

Не бойтесь говорить на русском, если консул спрашивает по-английски. Лучше объяснить, что ваш уровень не настолько высок, чем начинать фразу с “Летс ми спик фром май харт”.

Конечно, если вы подаетесь на студенческую визу и планируете поступать в американский университет, лучше показать, что уровень языка у вас достаточный для визы такого уровня.

Существует два самых популярных типа виз: туристическо-деловая (B1/B2) и студенческая (F1).

Туристическую визу вы получаете в том случае, если планируете просто путешествовать по стране, отдохнуть или выучить язык в какой-то школе по программе не больше 26 академических часов (18 часов) в неделю, например, по одному из наших основных курсов.

Если поездка длится больше 12 недель, интенсивность превышает 20 часов в неделю или носит более академический характер, например, вы планируете поступать в вуз, то документы подаются на студенческую визу.

Основные причины отказа в визе в США:

  1. Отсутствие визовой истории.

  2. Недостаток финансов.

  3. Нет «связи с родиной» (дети, родственники и социальный статус в стране).
    Важно понимать, что имеющаяся недвижимость не столь весома в качестве доказательства связи с родиной.

  4. Нет постоянной занятости в своей стране (не учитесь, не работаете).

  5. Нет понимания цели поездки.

Если мне отказали в визе

Подать документы повторно можно всегда, но стоит ли это делать? Для начала разберитесь в причине отказа.

В том случае, если в следующей подаче вы можете что-то изменить, например, добавить документ, то стоит попытать удачу во второй раз. Если улучшить ситуацию невозможно, «закройте» отказ визой в другую страну. Так вы покажите консулу, что достигли своей цели – выучили язык – пусть и не там, где изначально планировали.

Личное интервью – это небольшое испытание, но если вы подготовитесь заранее, все пройдет намного легче. Главное – понимать, куда вы едете,с какой целью и следовать советам выше.

В процессе получения визы есть моменты, которые регламентированы посольством и нарушать их не стоит, например, список необходимых документов, но есть и человеческий фактор, который совершенно непредсказуем. Ведь консулы – тоже люди. Помните об этом!

И да, не забудьте, что проносить в посольство любую технику запрещается. Разрешается брать только телефон, но вас обязательно попросят его выключить.

Помните про это, если не хотите закапывать свои наушники, электронные книги и фотоаппараты при входе в консульство. Там с этим очень строго!

*Все персонажи являются вымышленными, а любые совпадения случайны.

Хочешь узнать про языковые курсы в США?Жми сюда
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее