GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Германия: бесплатное образование и возможности трудоустройства

Германия: бесплатное образование и возможности трудоустройства

Германия: доступное и качественное образование

Наш менеджер по долгосрочным академическим программам Дамир, операясь на свой опыт, написал статью об образовании в Германии. Надеемся в ней вы найдете ответы на свои вопросы.

Если сравнивать Германию с другими хорошо развитыми странами, то одна вещь, которая ставит ее на первое место в сфере высшего образования среди других, заключается в том, что с октября 2014 года немецкие университеты бесплатны для обучения.

Такое преимущество для высшего образования в Германии предлагается не только своим гражданам, но также всем иностранным студентам, желающим получить бесплатное и  качественное образование в Германии независимо от их происхождения.

Более того, существует множество возможностей получить помощь от правительства, например, Bafög-money. Иностранные студенты могут пользоваться различными стипендиальными программами, которые часто или  полностью финансируются.

В Германии насчитывается около 427 государственных аккредитованных университетов. Вместе они предлагают в общей сложности более 18 000 программ для немецких и иностранных студентов. В зависимости от области обучения, период обучения может длиться от трех до шести лет.

Типы учебных заведений

Существует 4 основных типа высших учебных заведений, работающих по разным критериям, предлагая широкий выбор возможностей для студентов:

  • Университеты, классический подход к научным исследованиям, остаются самыми высокими и престижными институтами по всему миру.

  • Технические университеты или hochschule, как их называют немцы, сосредоточены в основном на технологиях и инженерии, которые оценивают не только искусство теории, но и искусство практики. Фактически, акцент в этих учреждениях заключается в практических навыках, которые их ученики получат во время учебы.

  • В колледжах изобразительного искусства, кино и музыки основное внимание уделяется привлечению редких талантов в их среде, поэтому для поступления в такие учреждения есть специальные заявки на вход.

  • Наконец, но не в последнюю очередь, университеты социальных и гуманитарных наук.

Чего ожидать от учебы в Германии?

После того, как вы поступили в немецкий университет, вы можете ожидать не что иное, как:

  • Высокие академические стандарты и отлично организованные учебные программы

  • Международный диплом, т.е. степень бакалавра и магистра

  • Академическое и личное менторство, консультирование по вопросам обучения и проживания

  • Возможность трудоустройства после окончания учебы.

Возможности обширны, работай упорно и с умом

Большинство иностранных студентов хочет продолжать рабочую и профессиональную деятельность в Германии, после успешного завершения учебы. Если вы один из них, то вам необходимо обратиться в службу регистрации иностранцев для продления вида на жительство. Если заявка на продление состоится позднее, вид на жительство будет выдан и датирован в соответствии с днем ​​окончания учебы. После того, как вы получите работу, связанную с курсом, который вы изучили в Германии, вы можете подать заявление на получение вида на жительство в Германии или Blue Card  (синюю карту ЕС).

Для студентов из стран, не входящих в ЕС, которые желают работать в Германии после окончания университета в соответствии с действующим законодательством Закона о проживании (Aufenthaltsgesetz) вид на жительство может быть продлен на срок до 18 месяцев. Имейте ввиду, что 18 месяцев начинаются_,_ как только вы получаете окончательные результаты экзамена_,_ поэтому желательно начать поиск работы в течение последнего семестра_._ В течение этих 18 месяцев вы можете работать столько_,_ сколько хотите_,_ и заниматься любой профессиональной деятельностью_._

Что необходимо для получения вида на жительство?

Чтобы подать заявку для вида на жительство, вам понадобятся:

  • Заграничный паспорт

  • Сертификат / Диплом о высшем образовании или официальный документ из вашего университета, подтверждающий успешное завершение учебы

  • Медицинская страховка

  • Доказательство того, что у вас есть финансовые средства для самостоятельного проживания

Доходы студентов во время обучения

Когда дело доходит до поиска работы, это, вероятно, будет очень полезно, если вы хорошо знаете немецкий язык и/или закончили стажировку во время учебы. Если вы изучаете язык или подготовительный курс (Studienkolleg), требования более строгие. Вы можете работать только в периоды без лекций и только с согласия Федерального агентства занятости.

Студенты в Германии обычно получают около 600-800 евро (~ 727-970 долларов США) за вычетом некоторых налогов  при условии, что работают в течение 80 часов в месяц.

Если вы решите подать заявку на Blue Card, вам могут  предложить работу, которая оплачивается не менее 49 600 евро (~ 60 174 долларов США) в год. Если вы хотите остаться в Германии и стать постоянным жителем, вы можете подать заявку на «разрешение на поселение» уже через два года после получения вашего постоянного вида на жительство или ЕС Blue Card. Вы также можете трудоустроиться в других странах ЕС, таких как Нидерланды, Франция, Швеция, Италия, Франция и т.д.

Таким образом, степень бакалавра или  магистра Университета Германии, является отличным вариантом для иностранных студентов, желающих продолжить свою профессиональную деятельность в любой стране с высоко развитой и развивающейся экономикой.

Хотите учиться в Германии?Да, конечно!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее