GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

EF Connects: @ainasays в EF Ницца: “История, изменившая мою жизнь”

Aina The World Citizen. "I'd rather have a passport full of stamps than a house full of stuff." Следите за моим каналом в Инстаграме @ainasays
EF Connects: @ainasays в EF Ницца: “История, изменившая мою жизнь”

ainasays: Дорогой читатель, прежде чем вы начнете читать мою историю, хочу пожелать вам удачи во всех начинаниях и веры в себя, помните, что случайности совершенно не случайны❤

Моя история с EF приключилась в 2010 году, когда я, будучи 16-летней школьницей с Астаны, начала изучать французский язык. Училась я совсем немного, вместе с частным репетитором, моим замечательным преподавателем и по совместительству моей соседкой.

https://www.instagram.com/p/BorUJjIg7BB/

По истечении 3-4 месяцев занятий, Наталья Павловна (так звали мою Мадам) посоветовала попрактиковать навыки языка с носителями, а, желательно, с самими французами.

Воодушевившись этим советом, мы с родителями обратились в EF и выбрали мне месячную интенсив-программу на французском Лазурном берегу, в прекрасной Ницце, прекрасное сочетание и города и курорта.

Я выбрала Ниццу из-за безумной морской энергии и желания совместить приятное с полезным – учебу и пляжные каникулы.И вот я, маленькая девчонка, еле-еле понимающая французский язык, отправляюсь в свое далекое путешествие совсем одна, без группы и руководителей, чему я, кстати, была безмерно рада!

Надо признаться, что я всегда была более или менее самостоятельной и, к тому же, на тот момент уже выезжала за границу без сопровождения, но чувство неведомого все равно беспокоило меня.

Первые впечатления

По прилету в Ниццу, я поняла, что мои переживания были абсолютно не оправданы, потому что уже с первых минут моего пребывания там я начала чувствовать себя, как дома. У выхода из терминала меня встретила моя хост-мамочка, Мадам Клэр Николя, приятная француженка в возрасте.

Подружились мы с ней сразу, она очень трепетно и ласково со мной говорила, но в то же время четко предупредила, что говорить с ней придется только по-французски, ради повышения уровня языка.

Клэр оказалась богатой разведенной пенсионеркой, которая решила поселиться на Лазурном берегу, чтобы жить в свое удовольствие. Она принимала у себя студентов не из-за финансовых соображений, а просто от любви к жизни и людям, от интереса и желания расширить свой кругозор.

В ее огромной квартире в центре города нас было 8 девочек, разных возрастов и национальностей, с которыми мы стали больше, чем соседками, с которыми мы общаемся по сей день и со слезами на глазах ностальгируем об этом времени. Клэр была шикарной женщиной, которая выглядела на 45 максимум и одевалась как настоящая француженка – безумно элегантно.

Она учила английский и испанский, часто путешествовала, водила красивую машину, занималась спортом, не позволяла себе ходить без маникюра, выходила по вечерам с нами в кафе и бары и даже заводила романтические отношения с мужчинами. Как-то раз мы отправляли ее на свидание с одним месьё, это было мило, мы ее всей квартирой собирали так, как сами никогда не собирались на свидания.

Она была настоящим гурманом, готовила нам истинно-французские блюда и десерты и проявляла интерес к нашим национальным кухням и традициям. Клэр стала для меня эталоном женщины, показателем того, в какой гармонии с собой может жить человек в любом возрасте.

Ой! Кто здесь?!

Перед знакомством с будущими соседками я изрядно нервничала, 8 девочек в одной квартире? Да чтобы все друг с другом ужились, это же из области фантастики – думала я. Но Клэр сразу пояснила, что в доме есть несколько ванных комнат, драться по утрам не придется – пошутила она.

Девочки-студентки оказались со всех уголков планеты: Германия, Швейцария, Мексика, Италия, Тайланд, Голландия, Австрия! И тут в доме собственно появляется Казахстан, экзотика :).

С первых дней отношения наши были не дружеские, а сестринские! Как? Абсолютно разные, с разных стран, с разным менталитетом и вкусами, мы стали одной семьей. Мы очень сплоченно и дружно выбирались все вместе на экскурсии, поездки и гуляния, чисто и аккуратно содержали свои комнаты в квартире Клэр и часто помогали ей с посудой и уборкой, очень весело проводили время вместе, и во многом это была заслуга Клэр.

Я была самой младшей в доме, остальным было от 18 до 26 ле****т, может, поэтому я была их маленькой азиатской сестренкой, которую все опекали и учили жизни, и, надо заметить, что учили правильным вещам.

С Анниньей, швейцаркой с которой я жила в одной комнате, я виделась ровно год назад в Цюрихе, так приятно было иметь своего человека, который тебя привез, отвез, покормил, показал все достопримечательности. Это один из огромнейших плюсов путешествий – друзья по всему свету.

Я не жила в студенческих резиденциях, но с абсолютной уверенностью посоветую студентам с начинающими навыками выбирать проживание в семье: оно гарантирует постоянную практику и полнейшее внедрение с культуру. Многое, разумеется, зависит от самой семьи, но из личного опыта могу заявить, что EF всегда очень тщательно относится к подбору семей, удовлетворению ваших желаний и решению проблем, если таковые имеются.

О школе

Школа EF в Ницце находится в нескольких шагах от пляжей и заполненной пальмами набережной Promenade des Anglais — по мне, самого элегантного променада в мире. В школе все было очень четко организовано: после прохождения теста всех вновь прибывших распределяют по уровням в разные группы.

По-моему, лучше учиться в группе посильнее, чтобы мотивировать себя и стремиться к сильнейшим, как говорится «If you’re the smartest person in the room, you’re in the wrong room».

Вся первая половина дня – это занятия, хотя расписание себе вы выбираете сами, либо с утра, либо с полудня. Преподаватели работали на основе творческого, игрового метода, организовывая различные мероприятия, вроде Ателье Кино, Кулинарии, Музыки, Компьютерной графики и Спорта.

Школа выдает учебные материалы, которые можно оставить себе и увезти потом домой, а в конце обучения торжественно вручает сертифицированный диплом о подтверждении уровня языка.

За месяц обучения я повысила свой французский на целый уровень – с А2 до продвинутого B1, познала массу тонкостей и научилась понимать быструю речь.

C этой поездкой я в очередной раз убедилась, что практика, а точнее, внедрение в культуру на время просто необходимо при изучению иностранного языка, если вы, конечно, планируете как-то связывать свою жизнь с ним дальше.

Изучение французского и сама Франция настолько увлекли меня, что после этой поездки с EF я твердо решила, во что бы то ни стало, начать заниматься усерднее и поступить во французский университет.

Образование во Франции практически бесплатное, около 400€ в год, учитывая медицинскую страховку, но только при обучении на французском. А для поступления требуется хороший уровень B1: отличная грамматика, умение хорошо писать, практически полное понимание беглой речи и нескромный словарный запас.

Неожиданный поворот

И вот, спустя год, я вернулась во Францию уже в качестве студентки Лионского государственного университета им. братьев Люмьер для получения степени бакалавра. Поверите или нет, но раньше я и представить не могла себе что когда-то буду учиться и жить во Франции.

Поездка в EF Ниццу целиком и полностью изменила мое мировоззрение и дала огромную мотивацию для продвижения вперед, открыла для меня новые горизонты и создала возможности, о которых я и не подозревала. Действительно, случайности не случайны!

Несколько советов от @ainasays

Если вам нужно подтянуть свой иностранный язык, то от всей души советую найти возможность и поехать в страну, где этот язык является официальным, вам просто придется сталкиваться с ежедневным бытом, и подсознание начнет работать на вас. Слова сами будут запоминаться, фразы строиться, песни петься :).

А для тотального эффекта исключите наличие вокруг людей, говорящих на вашем родном языке, погрузитесь полностью!

Даже если вы не собираетесь ехать учиться, работать за рубеж, и иностранный язык вам тоже не особо необходим, в любом случае путешествуйте!

Старайтесь быть менее банальными, путешествуйте не просто, как турист, а вживайтесь в культуру и быт местности, впитывайте ментальность населения, познавайте страну глубже, каждое место прекрасно по своему!

Ищите возможности раскрывать для себя этот огромный мир по-новому, тогда вы увидите, какой он, оказывается, маленький и прекрасный…

Хотите поехать в Ниццу как Айна?Да, конечно!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Изучай один из 10 языков в 50 направлениях

Узнать подробнее