GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

12 интересных Рождественских традиций со всего мира

12 интересных Рождественских традиций со всего мира

Рождество это всегда еда, семья и друзья, не так ли? А что самое притягательное, так это различные традиции, которые образовались в разных странах.

Здесь мы собрали самые удивительные (или удивительно странные) традиции со всего земного шара:

1.  Рождественская Курица

Рождество – это всегда про еду, и в Японии оно ассоцируется с тремя буквами – KFC. В Японии многие заказывают курочку с KFC, а в рекламе подпевают – “Kurisumasu ni wa kentakkii!”, это своего рода “Kentucky For Christmas!”. Эта традиция началась в 1974 году, когда повсюду проходили маркетинговые кампании по курочке и в результате по сей день у KFC самые большие продажи в канун Рождества.

2.  Удачливая цифра

С ХІХ века Испанская Национальная Лотерея дарит крупную сумму денег с названием “El Gordo” или же “The Fat One” на английском. Это стало огромным событием 22 декабря и людей с дюжиной билетов можно застать в ожидании куша. Номера лотереи обычно пропевает хор из 22-х школьников, и целая страна жаждет услышать, кто же этот счастливчик!

3. Tió de Nadal

Если вы не любитель Рождественских елок, то что насчет Рождественских фигурок? Во многих городах Испании подарки получают через Tió de Nadal (Рождественская фигурка) –  это деревянные фигурки с декором лица и маленьких ног.

Однако, фигурка не только приносит подарки семьям, но ее также можно кормить по ночам и увидеть ее уютно устроившуюся в одеяле на кресле-кочалке. Мило, неправда ли? Ну, милость кончается прямо здесь: в канун Рождества семьи кидают фигурку в огонь камина, и бедная фигурка с ножками … выдавливает из себя подарочки и сладости!

Также в народе эту фигурку называют Caga Tió или же фигурка-какашка. Все потому, что выглядит весь этот проецесс как выдавливание из себя экскременты… 😀

4.  Метлы и Швабры

В Норвегии Рождество означает прятать свои метлы и швабры не потому, что не хотят убираться, просто Норвежцы немного суеверны. Дело в том, что так они предотвращают похищений утвари призраками. Оказывается, призраки забирают эти метлы и швабры и летают в Рождественскую ночь.

5.  Рождественские пауки

Поверите вы в это или нет, но существует Рождественский паук. В Украине на Рождество елку украшают паучьей сетью. Не пугайтесь, там просто есть орнаменты, которые выглядят как паутина и она, оказывается, приносит удачу. Истоки этой истории идут с очень старой сказки, в которой бедная женщина не могла позволить себе орнаменты для декора дерева. На следующее утро она проснулась и увидела украшенную елочку паутиной и сверкающей при утреннем свете так красиво.

В других странах как в Польше или Германии считается хорошим знаком увидеть паутину на Рождественской елке.

6. Почта Санты

Я уверена, многие из нас писали письма Санте, но вы знали, что у него есть реальный адрес? У него есть Канадский почтовый адрес, и если вы напишите ему до 16 декабря на любом языке, включая шрифт Брайля, он напишет в ответ.

Просто отправьте ваше письмо Санта Клаусу, по адресу – Северный Полюс  H0H 0H0, Канада. Это совершенно бесплатно, даже почтовые марки не нужны, потому что Санта классный, так же как и почтовый индекс Северного Полюса.

7.  Рождественские пикули

Пикули должны быть вашими любимыми декорациями потому, что они означают дополнительный подарок.  Во многих странах существует орнамент в форме пикули, который спрятан в рождественской елке. А человек, который найдет его, получит дополнительный подарок или большой куш в виде удачи на целый год.

Еще неясно, откуда пришла эта традиция, но я считаю, нам всем и так хорошо, покуда есть дополнительный подарок.

8. Путеводные звезды

В некоторых странах как Украина и Польша время распаковки подарков написано в звездах: самый младший ребенок в семье должен смотреть на вечернее небо и ждать появления первой звезды. Это и есть сигнал, указывающий на время распаковки. В случае непогоды, кто-то из семьи решает, когда лучше всего открывать подарки.

9.  Рождественский пуддинг

Пуддинги разных вкусов и формы – это популярная сладость на Рождество. В Словакии и некоторых районах Украины пуддинг подарит радость не только вашему желудку, но и вашей судьбе! Это происходит так: старший член семьи берет ложку пуддинга “локса” и кидает ее в потолок. Чем больше пуддинга соберется на потолке, тем больше удача будет сопутствовать вам! Все очень просто.

**10.  Утка Дональд (**Donald Duck)

Важная традиция в ночь на Рождество в Швеции – это “Donald Duck Special”. ТВ-шоу в канун Рождества передается по национальному каналу в 15.00, и все мероприятия подстариваются под эту программу для того, чтобы успеть всей семьей посмотреть на уточку Дональда.

11. Рождественские монстры

Рождество, со всеми его положительными торжествами, также является временем, когда монстры или простые чудовища напоминают о правильном поведении детям. Самый неожиданный и удивляющий персонаж “Рождественской Полиции” это Исландский Рождественский Йольский кот или же “Jólakötturinn”.

Звучит все это, конечно, мило, но все не так, как кажется. Jólakötturinn ест детей, а именно детей, которые не выполняли свою работу по дому и, следовательно, не получали новую одежду на Рождество.

12. Роликовые коньки

Приз за самое крутое настроение на Рождество получает Каракас (столица Венесуэлы). Там люди не просто проходят через Рождественскую массу, а катятся. Даже некоторые улицы перекрыты для того, чтобы всем было удобно прокатиться до церкви.

Как насчет провести Рождество вместе с EF?Узнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку