GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

10 английских слэнгов в 2020, которые вы должны знать

10 английских слэнгов в 2020, которые вы должны знать

С новым годом приходит целый ряд новых, часто сбивающих с толку жаргонных терминов. Так же быстро, как они летят, они, похоже, исчезают, изгнанные в глубины «коварных» терминов, которые не следует произносить.

Когда изучаешь Английский язык, очень часто бывает трудно остаться в теме – какой слэнг актуальный, а какой глубоко похоронен в прошлом году. Но не унывайте, мы вас прикрыли! В этой статье вы узнаете все слэнги наперед и как никто будете в теме.

1. Hate to see it

Эта фраза подразумевает комбинацию разочарования и не самую идеальную ситауцию. К примеру, ваш друг списал ответы на тесте и его поймали, в этот момент можете вымолвить – “hate to see it”. Добавьте еще вздохов и сочувствия к этой фразе и вы великолепны!

2. Ok, boomer

А вот это используется когда вы обращаетесь к человеку из поколения Бэби-Бумеров (1946-1964 г.р.). Например, если уволили кого-то такого возраста, то ваш комментарий – “ok, boomer”.  Часто используется на просторах Интернета миллениалами (1980-1999) и представителями поколения Z (2000-2020).

Вдобавок, если Бэби-Бумер начнет читать лекции, как: “В твоем возрасте мы читали книги и выходили на улицу, вместо игр и бесконечного уставленного взгляда на смартфон!”, то ваш ответ – “Ok, boomer”.

3. Cap

Если просто, то “cap” – это ложь. Это слово обозначает скептицизм, например – “he’s definitely capping” (“Он определенно лжет”). Или же убеждение – “no cap, I swear”. Вот еще интересный момент, когда можно использовать “cap”: когда чувствуете, что ваш друг лжет, отправьте ему baseball cap emoji чтобы тоже был в теме. 😀

4. Basic

“Basic” довольно старый слэнг, но проверен годами. Часто употребляют по отношению к трагично мэйнстримным вещам. HINT: Обязательно закатывайте глаза при использовании данного слова. 😉

5. Retweet

Я знаю, о чем вы подумали – “это ведь доисторический слэнг, как можно его использовать в 2020?”. Однако, у него есть еще словесное значение, как одобрение или согласие. Например, когда кто-то скажет то, в чем вы полностью согласны, скажите “retweet” вместо “yes, I agree”. Потому что кто сейчас отвечает “Да, я согласен(а)”, кроме как в предложении руки и сердца? Слишком долго и двузначно.

6. Fit

Если кратко, то “fit” это укороченная версия outfit. В какой-то момент “out” убрали и все еще непонятно почему. Таким образом, чтобы прокомментировать чей-то прикид, можно просто сказать “cute fit”. Смысл тот же.

7. Fr

Данная аббревиатура означает “for real”, которая используется при утверждении или вопросе (чаще при сомнительной истории). В лимитированных текстах встретите его часто, только если вы не дерзните использовать его полностью.

8. Canceled

В то время как многие подумают, что это про поезда или ТВ-шоу, сейчас отменено может быть что-угодно. Если селебрити скажет что-то скандальное или окажется проблематичным товарищем, можно употребить “canceled”. Бургер Кинг нечаянно положил мясо в вегетерианский бургер? They’re canceled.

9. Clout

Согласно Оксфордскому Словарю, официальное значение – “сила и влияние над людьми или ситуациями“. Слово может быть отождествлено с ситуацией инфлюэнсеров (influencers) и Ютуберов (YouTubers), которых можно словить на поиске возможностей. Aren’t they chasing a clout, are they?

10. And I oop

Это выражение пришло с этого видео, автором которого является Jasmine Masters, участник полпулярного шоу  RuPaul’s Drag Race. Автор собирался продолжать сою мысль, но неожиданно ударился. Поэтому, его предложение оборвалось и вымолвил “And I oop-”. Это в основном используется для сопровождения ошибки, например, кто-то уронил телефон – дальнейшим словом “And I oop-”.

Выучите английский в шолах EF!Узнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Протестируй свой английский

Узнать подробнее