GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Типы учебных заведений США

Типы учебных заведений США

Высшее образование в США по праву считается одним из самых престижных в мире, и молодежь всех континентов мечтает однажды оказаться студентом именно американского колледжа или университета.

Если вы твёрдо решили от мечтаний перейти к конкретному планированию своего будущего и связать свою жизнь с обучением в штатах, нужно понять, какое именно учебное заведение подойдет именно вам.

Высшие учебные заведения в США делятся на университеты и колледжи. Иностранцу часто бывает сложно понять, чем именно они отличаются. Предлагаем вместе разобраться в типах учебных заведений в США.

Колледжи

В США термин «колледж» включает в себя несколько типов образовательных учреждений: общественный или муниципальный колледж (community colleges), гуманитарные колледжи (liberal arts colleges) и колледжи, как составные части университета.

Общественные или муниципальные колледжи с 2-годичными программами

Учебная программа в общественных колледжах чаще всего рассчитана на 2 года, по окончанию которых выдается диплом младшего специалиста (associate’s degree). Например, как в Seattle Central College и Green River Community College.

Технические школы или техникумы так же предоставляют 2-годичную программу для приобретения профессиональных навыков, необходимых для трудоустройства. Там можно получить диплом, например, сварщика или повара.

Средняя стоимость обучения в год: $3,520, согласно данным частной американской образовательной организации College board. Если добавить расходы на проживание и питание получится уже $11,580.

4-годичные программы в общественных колледжах

Второй тип муниципальных колледжей предполагает обучение в течении 4х лет, например, Tacoma Community College в штате Вашингтон. Такие колледжи зачастую предлагают программы перевода, на которых можно засчитать оценки и кредиты, полученные на двухгодичной программе при переходе на 3 курс бакалавриата. Такую возможность колледжи получают за счёт сотрудничества с университетами.

Средняя стоимость обучения в год: $9,650, если прибавить питание и проживание – $20,090, говорит College Board.

Средняя стоимость обучения в год для иностранцев: $24,930, если прибавить питание и проживание – $35,370.

Гуманитарные колледжи

Здесь предлагают пройти 4-годичную учебную программу. По сравнению с муниципальными колледжами, здесь меньше студентов, но больше преподавателей. Это дает возможность обучаться в небольших группах, что позитивней влияет на успеваемость.

Некоторые гуманитарные колледжи предлагают так же магистерские и аспирантские программы по таким специальностям, как бизнес, медицина и юриспруденция.

Большая часть гуманитарных колледжей – частные. К ним относятся Hampshire College в штате Массачусетс и Beloit College в Висконсине.

Средняя стоимость обучения в год: $33,480, если прибавить проживание и питание – $45,370.

Университеты

Университеты в США позволяют получить степени бакалавра, магистра или доктора.

Исторически сложилось, что некоторые университеты несут в своём названии слово «колледж», но на их специализацию это не влияет.

Как и у нас, при многих университетах можно пройти курсы профессиональной подготовки и повышения квалификации в сферах: журналистики, медицины, фармацевтики и так далее.

Американские университеты делятся на государственные и частные.

Государственные университеты

Будьте готовы к тому, что иностранным студентам обучение обходится дороже, чем гражданам США. Разница может составлять до десятков тысяч долларов.

К таким университетам относятся, например, University of Miami в штате Огайо, University of California и University of Texas at Austin.

Средняя стоимость обучения в год: $22,958 согласно данным компании Educations Media Group.

Частные университеты

Частные университеты, как правило, меньше, чем государственные. Независимость от государственного финансирования придает большую гибкость в вопросах оплаты обучения, системы грантов и скидок.

Средняя стоимость обучения в год: $31,231 в год, согласно Educations Media Group.

Самыми известными в США являются 8 наиболее престижных университетов, объединенных в ассоциацию под названием лига плюща. В неё входят такие учебные заведения, как Brown University в штате Род-Айленд, Harvard University в штате Массачусетс, Dartmouth College в штате Нью-Гэмпшир, Yale University в штате Коннектикут и другие.

Надеемся, процесс выбора учебного заведения в США стал для вас понятней и легче, а слово колледж перестало ассоциироваться только с низкопрофильными профессиональными училищами.

Пришло время приступить ко второму шагу – поступлению! О сроках и способах подачи документов мы расскажем в отдельной статье.

Учитесь за рубежом вместе с нами!Узнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее