GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Тур де Франс: необходимые велосипедные термины

Тур де Франс: необходимые велосипедные термины

Я обожаю ездить на велосипеде. Я езжу на работу, в горы, участвую в групповых еженедельных поездках и даже отслеживаю свою езду с помощью приложения, чтобы мотивировать себя ездить быстрее. Большинство из моих друзей и членов моей семьи описали бы меня как «заядлый велосипедист», но когда речь заходит о велогонках… это другая история.

Желтая джерси лидера, джерси «горного короля»,  погоня, пелотон, командный темп – честно говоря, от этого голова кругом идет. Поэтому, для подготовки к Тур де Франс в этом году, я думаю воспользоваться моментом немножко себя пообучать перед соревнованием.

Кстати, а вы знали, что у ЕФ есть своя собственная велокоманда- EF Education First – Drapac p/b Cannondale? И она принимает участие в Тур де Франс – 2018!

Здесь представлены самые необходимые термины, которые вам необходимо знать , чтобы смотреть (и наслаждаться!) Тур де Франс и понимать, чем же те ребята в разноцветных формах там занимаются.

Джерси.

Желтая – общий лидер.

Также известная, как maillot jaune, желтую джерси надевает лидер, который является лидером  общей классификации, закончивший гонку в самое краткое время.

Зеленая – лидер по очкам.

Зеленую джерси, или maillot vert, надевает гонщик, который накопил больше всего очков в течении гонки. Награждают очками, основываясь на месте, которое гонщики занимают на каждой стадии, а также их выступление во время коротких дистанций между стадиями.

Джерси в горошек  – горный король.

Надевает гонщик с лучшими финишами, и заработавший больше всего очков на горных стадиях гонки. Чем сложнее подъем, тем больше очков можно выиграть.

Роли гонщиков.

Горовосходитель.

Легкий гонщик, который специализируется в гонках по холмистым и горным местностям.

Спринтер.

Мощный гонщик, который может выполнять высокоскоростные финиши.

Гонщик на время.

Сильный выносливый гонщик, который поддерживает превосходство на высокой скорости в течении долгого периода времени для чтого, чтобы выигрывать короткие дистанции или гонки на время.

Дорожный капитан.

Опытный гонщик, ответственный за выполнение командной стратегии и заботящийся о том, чтобы каждый гонщик ехал в нужном месте в нужное время.

Защищенный гонщик.

Гонщик, которого команда считает фафоритом на ежедневной стадии или в общем. Это может быть  горовосходитель на  горных стадиях, спринтер на плоской поверхности или претендент общей квалификации.

Доместик.

Член команды, который помогает защищенному гонщику, укрывая команду от ветра, создавая буферную зону для команды от других гонщиков или принося больше воды из командной машины.

Позиционирование гонщика.

Пелотон/Группа.

Основная группа гонщиков.

Командный темп.

Это когда гонщики распределяются в одинарную или двойную линию для достижения аэродинамического укрытия от гонщика впереди них. Гонщики тогда будут циклически сменяться впереди линии, защищая членов своей команды от ветра.

Отрыв.

Когда один или больше гонщиков покидают пелотон и едут впереди основной группы.

Погоня**.**

Гонщики или группа гонщиков, которые пытаются догнать гонщиков, ушедших в отрыв, но застревают между ними и пелотоном.

Групетто

Группа гонщиков позади пелотона. Во время горной стадии, это, как правило, спринтеры или более тяжелый гонщики, не способные поддерживать темп легких горовосходителей.

Хочешь поехать во Францию?Да, конечно!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Изучай один из 10 языков в 50 направлениях

Узнать подробнее