GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Главные отличия систем образования США и Великобритании

Главные отличия систем образования США и Великобритании

Первые места в рейтинге самых престижных университетов мира занимают учебные заведения США и Великобритании, однако, наравне с выбором места обучения, нужно учитывать разницу в системе образования этих стран. Рассмотрим главные отличия по нескольким пунктам.

Пока мы не углубились в сравнение систем образования Великобритании и США, хотим напомнить, что на английском также можно учиться и в Австралии. Это прекрасный вариант для тех, кому нравится климат потеплее.

ШКОЛЫ

Чтобы поступить в высшее учебное заведение, англичане проходят несколько этапов обучения.

Первым этапом идет дошкольное и начальное школьное образование примерно с 4-х до 13-ти лет. Для местных детей доступны бесплатные государственные школы, иностранных – берут только в частные.

К слову, отдать свое чадо в частную школу – мечта любого родителя в Англии, ведь при поступлении в Оксфорд или Кембридж самый большой процент зачисленных – как раз выпускники частных школ.

В США, в отличие от Великобритании, нет единой школьной системы образования. Программы разные, многое зависит от конкретно взятого учебного заведения или штата, поэтому часто выпускники школ имеют разный уровень подготовки.

В США также популярны частные школы, так как уровень подготовки в них гораздо выше, как и процент поступления выпускников в высшие учебные заведения.

УНИВЕРСИТЕТЫ

Обучение в школах в США длится 12 классов. После окончания выпускники могут поступать в университет на четырехгодичный курс программы бакалавриата.

Затем 2 – 2,5 года обучения, чтобы получить степень магистра (Master’s degree) и еще пару-тройку лет для докторской степени (Doctor’s degree). Кстати, в последнее время в Штатах появляются и набирают популярность однолетние интенсивные программы магистратуры. Мы в EF стараемся сотрудничать в первую очередь именно с такими школами, так как они позволяют сэкономить международным студентам деньги и время.

Кто не заинтересован в магистратуре, но не согласен довольствоваться четырьмя годами обучения, может получить Postgraduate Certificate (или Diploma). Это как наши специалисты, обучающиеся в университете пять лет.

В Великобритании из школы выпускаются после 10-11-х классов и не могут сразу поступать в университеты без предуниверситетской подготовки.

Существует несколько программ на выбор: University Foundation year (1 год), A-Level (2 года) и IB Diploma (2 года). Идея в целом отличная, то есть прежде чем бесцельно, как это часто бывает у нас, поступать на первую приглянувшуюся специальность, английские школьники год или два учатся по интересующим их предметам (по выбору), и далее уже становится проще понять, чего ты хочешь от жизни.

Поступать в университет уже можно или по той специальности, которую проходил на предуниверситетской программе, или, поняв, что это было совсем не твое, на другую специальность. Но главное, что пройти эту программу нужно обязательно, это своего рода диплом, без которого не принимают в университетах.

Получается, что до университета нужно учиться 13 классов и только 11 из них – бесплатные (если школа государственная). На бакалавра в Великобритании учатся три года, кроме Шотландии – там четыре. Магистратура чаще всего длится один год.

ЭКЗАМЕНЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ

При поступлении в зарубежные вузы у вас обязательно попросят международный сертификат IELTS или TOEFL.

IELTS – International English Language Testing System – это британский экзамен, а TOEFL – Test of English as a Foreign Language – его американский аналог, но оба сертификата принимают по всему миру.

Правда, если уж вы решили поступать в британский университет, зачем вам сдавать тест на американский английский, ведь языки все же различаются.

ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧЕНИЯ

Учебный год в американских вузах начинается в августе и разделен на два семестра, почти как у нас, осенний и весенний. Заканчивается в мае-июне, плюс весной есть неделя каникул. Зимой – экзамены и каникулы, начиная с рождественских праздников. Можно учиться и летом, так как есть еще и третий семестр – летний, но он не обязательный.

В Англии учебный год делится на триместры. Зимний триместр начинается в сентябре и заканчивается в декабре, перед Рождеством. Весенний – с января по март. И летний с середины апреля до середины июля.

БАКАЛАВРИАТ И МАГИСТРАТУРА

Если вы выбираете среднее образование или бакалавриат для себя или своего ребенка, то исходить нужно из поставленных целей.

В случае если будущий студент определился с областью знаний, которую он хотел бы детально изучать, то лучше выбирать Англию. А если студенту интересны разные дисциплины, и он не может остановиться на одной — США.

Помните о том, что для поступления в университет в Великобритании вам обязательно потребуется годовая программа University Foundation. В США она не является обязательной, но все же намного лучше ее пройти, чтобы поступить в хороший университет.

С магистратурой дела обстоят похожим образом: в Великобритании она чаще всего узкоспециализированная и академическая, а в США практическая и обобщенная. Различается и продолжительность: программы магистратуры в Британии потребуют одного года обучения, в то время как учёба в Америке это чаще всего два года с каникулами в перерыве, во время которых практически всегда можно пройти летнюю практику по специальности.

На этом ваши возможности поработать не ограничиваются: все выпускники программ бакалавриата и магистратуры в США получают так называемый OPT (optional practical training) – разрешение на работу в Америке сроком до одного до трех лет, в зависимости от специальности. Таким образом, если вы заинтересованы в академических знаниях и исследованиях во время магистратуры, выбирайте британскую систему образования, а за практическим опытом международной работы отправляйтесь в США.

ВЫБОР И ПОСТУПЛЕНИЕ

Какую бы страну вы ни выбрали, образование следует воспринимать как инвестицию. В хорошие университеты поступить обычно непросто. Решить эту проблему помогают программы предуниверситетской подготовки (University Foundation или Pre-Master’s/Pre-MBA), в ходе которых студенты изучают специализированные предметы, проходят активную языковую подготовку и работают с кураторами по зачислению.

Как результат этой работы, студентам предуниверситетских программ гарантируется успешное поступление в университет, и это не пустые обещания – статистика поступлений в иностранные вузы очень хорошая.

Инвестируя деньги и время в образование в США или Великобритании, главное определиться с целями и задачами и тщательно подготовиться. Тогда ваша мечта о настоящей студенческой жизни «как в кино» и последующей головокружительной международной карьере уже через короткое время начнет становиться реальностью.

Не знаете, выбрать США или Великобританию?Спросите у специалиста
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее