GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Образование во Франции: система, стоимость, длительность

Образование во Франции: система, стоимость, длительность

По данным государственного агентства CampusFrance, Франция занимает почетное третье место в мире, после США и Великобритании, по количеству иностранных студентов. И это неудивительно, поскольку страна высоко ценится уровнем образования и подходом к организации учебного процесса.

Система образования во Франции состоит из 4 ключевых этапов – дошкольное, начальное, среднее и высшее образование.

Рассмотрим подробно каждый образовательный этап:

Дошкольное образование (Éducation préscolaire)

Дошкольное образование во Франции практически не отличается от детских садов в России. Детей делят на три возрастные группы. В младшей группе (с 2 до 4 лет) малыши играют в развивающиеся игры. В средней группе (с 4 до 5 лет) дети осваивают навыки устного общения и обучаются практическим навыкам, таким как лепка, рисование и пение. А в старшей группе юные ученики (с 5 до 6 лет) уже готовятся к школе, обучаются чтению, письму и счету.

Школьное образование (Enseignement primaire)

В возрасте шести лет дети идут в начальную школу, в которой учатся 5 лет. Начальное образование во Франции формирует у детей основные базовые знания и делится на следующие этапы:

CP (Cours préparatoire) – Подготовительный курс, который длится один год. По окончании учебного года дети уже должны уметь читать и писать. После этого ученики осваивают два начальных курса – C.E.1 (cours elementaire 1 – элементарный курс 1), C.E.2 (cours elementaire 2 – элементарный курс 2), и два средних образовательных курса – C.M.1 (cours moyen 1) и C.M.2 (cours moyen 2).

Система образования по этим циклам предусматривает 5 главных направлений в обучении:

– французский язык;

– основы общественной жизни;

– математика;

– познание мира;

– художественное образование;

Окончив обучение в начальной школе, ученики сдают экзамены и получают сертификат о начальном образовании (CEP).

Среднее образование (Enseignement secondaire)

Среднее образование во Франции длится 7 лет и состоит из двух блоков: колледж и лицей.

Колледж

Во Франции отсчет классов идет в обратном порядке. Обучение в колледже длится четыре года (с шестого по третий класс) и ведется по трем циклам:

  1. Адаптационный

Дети приспосабливаются к новым стандартам обучения, закрепляют знания и готовятся к самостоятельному обучению.

  1. Центральный

Ученики углубляют полученные знания и умения. Начинается   подготовка к выбору профессионального направления.

  1. Ориентационный

Дети готовятся к выбору специализации, по которой предстоит обучение в лицее, а затем в университете или высшей школе.

Лицей

По окончании колледжа ученики переходят в старшую школу – лицей, в котором обучаются 3 года. Здесь они получают среднее образование по выбранной специальности и готовятся к поступлению в вуз. Бывает несколько видов лицеев:

профессиональные и центры обучения подмастерьев (CFA) –  здесь ученики получают среднее специальное образование. По итогам экзаменов выдается общий бакалавриат (BAC). Если есть возможность и желание, можно продолжить образование в вузах.

общеобразовательные (general) и технологические (technologique) – своего рода подготовительные курсы для поступления в университеты по выбранной специальности.

Общеобразовательные лицеи подразделяются на:

– филологические;

– социологические;

– экономические;

– естественно-научные.

Технологические лицеи бывают:

– сервисными;

– научно-промышленными;

– медико-социальными;

– лабораторно-исследовательскими

После обучения в лицеях, ученикам выдается свидетельство об окончании лицея и степень Бакалавра (baccalaureat). На основании этого документа учащиеся могут поступать в вузы.

Высшее образование (Enseignement supérieur)

Во Франции высшее образование состоит из двух основных циклов – короткого и длительного, и дополнительного цикла.

Короткий цикл

Обучение длится 2 года, по окончании которого выдаются дипломы DEUG (общеуниверситетское обучение) или DEUST (научно-техническое университетское обучение). Оба документа дают право продолжать учебу в университете.

Длительный цикл

Обучение длится 2 — 3 года. После первого года обучения присваивается степень лиценциата, после второго — магистра, а после третьего года — инженера. Для большинства студентов это становится законченным высшим образованием.

Дополнительный цикл

Это цикл постдипломного образования, который включает в себя специальное обучение и исследовательскую работу. По его окончании выдается диплом о высшем специализированном образовании – DESS (Diplome d’Etudes Superieres Specialisees), позволяющий продолжить профессиональную деятельность в соответствующей сфере или исследовательский диплом – DEA (Diplome d’etudes approfondies) с которым можно продолжить академическую научную работу и поступить в докторантуру.

Стоимость образования во Франции

Франция – одна из немногих стран, где качественное и престижное высшее образование можно получить практически бесплатно. В государственных вузах нужно оплачивать только ежегодный взнос, который составляет всего от 200 до 700 евро. В частных вузах и высших школах стоимость обучения варьируется от 8000 до 20000 евро в год.

Стоимость обучения для граждан Франции и для иностранных студентов является одинаковой.

Кроме того, во французских университетах хорошо развита система стипендий и субсидий для студентов, что значительно сокращает расходы во время учебы.

Для зачисления в университеты Франции резидентам  не нужно сдавать вступительные экзамены – достаточно иметь диплом старшей школы, иногда пройти тестирование. А иностранным абитуриентам необходимо представить положительный результат экзамена на знание французского языка –  ESABAC.

Если вы всерьез заинтересовались обучением во Франции, обратите внимание на наши программы предуниверситетской подготовки. Они помогут вам подготовиться к учебе и поступить в вуз.

Поехать учиться во ФранциюПодать заявку
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее