GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Как правильно собрать чемодан на учебный год? Советы от EF

Как правильно собрать чемодан на учебный год? Советы от EF

Когда дело касается сборки чемоданов в поездку на длительное время, такого понятия, как “еще слишком рано собирать вещи” быть не может. Собирая всё в последний момент можно забыть о всех важных вещах, положить все, что вам никогда не пригодится и растолкать все мелкие вещи по карманам чемоданов и сумок перед самым выездом в аэропорт- а затем, скорее всего, заплатить за перевес.

Здесь вы узнаете как собрать свой чемодан на учебу за рубежом – и не просто не сойти с ума,  но и получить удовольствие.

Когда упаковывать

Начните подготовку как минимум за несколько месяцев до отлета. Это может звучать абсурдно, я понимаю, но вы можете заметить нехватку каких-то вещей в гардеробе и у вас будет время их приобрести. Купить их в родном городе будет экономически более выгодно, нежели покупать их на месте вашего будущего проживания. (Лучше сохранить эти деньги на экскурсии и развлечения.)

Начав подготовку заранее, вы избежите панические покупки, например, приобретения нового теплого пальто, которое вам не пригодится в Токио, или перед поездкой в Майами увидите, что все ваши купальники сидят на вас не так, как хотелось бы.

Само собой разумеющееся, что все ваши вещи вам будут нужны в чистом виде, значит вам нужно будет их заранее постирать, почистить и высушить вручную, либо сдать в химчистку. Тау вы сможете сохранить деньги, не отдав вещи в прачечную за границей.

Читайте также: “Как провести учебный год на высшем уровне.”

Что взять с собой: самое важное

Конечно же, в первую очередь это: паспорт, удостоверение личности, авиабилеты, кредитные карточки(узнайте в своем банке, можно ли ими пользоваться за границей), наличные деньги, копии важных документов, страховые документы.

Также важные вещи:

Собирайте свой гардероб ориентируясь на сезон в той стране, куда вы едете. Нет смысла брать с собой вещи для разной погоды, если в пункте назначения температура воздуха 35 градусов круглый год, либо наоборот каждую зиму город спрятан под слоями снега.

С собой обязательно нужно взять несколько пар качественной, удобной обуви для того, чтобы разведать достопримечательности города.

Возьмите с собой хороший фотоаппарат, если можете, или хотя бы телефон с самой лучшей камерой, которую вы себе можете позволить. Вы планируете провести 6,9 или 12 месяцев за рубежом, где у вас происходить самые яркие моменты вашей жизни с вашими новыми друзьями, которые обязательно нужно будет запечатлить. Поверьте, это того стоит.

Наконец, проверьте, нужны ли вам адаптеры для блоков питания ваших гаджетов. Европейские двухконтактные разъемы не подходят для розеток в Великобритании. То же самое можно сказать о США, там вилки также отличаются другого типа.

Читайте также: “Как выбрать ВУЗ за рубежом”

Что еще взять с собой? (Если, конечно, в чемодане еще есть место)

Возьмите с собой свои любимые милые предметы, для того чтобы украсить свою комнату по приезду. Это могут быть симпатичные наволочки (сейчас в моде наволочки анти-стресс из пайеток), фотографии близких людей, и немного вкусняшек, которые не найдешь в новой стране.

Как упаковывать

Не просто набросать вещи в чемодан в кучу, надеясь, что все само-собой уложится, такой подход не годится, если вы собираете веща на целый год (или около того).

Постоянно, по мере того, как вы всмопните о вещи, добавляйте в список “Это нужно взять с собой”. Когда список будет составлен, слой за слоем выкладывайте вещи, и сортируйте их по категориям. Это поможет визуально представлять, что у вас есть, а чего недостаточно: хватит ли мне столько пар носков и действительно ли мне нужны 19 футболок?

Во время этого процесса будьте решительны, и уберите все вещи, которые вам не нужны, не нравятся или не по размеру, и убедитесь, что взяли базовые и любимые вещи. Маленький совет лично от меня, берите вещи, которые хорошо смотрятся друг с другом. Подумайте об этом перед отъездом, примерьте все с обувью и соберите несколько комплектов на разные случаи жизни.

Практичность багажа

Чемоданы из твердого покрытия более практичный вариант для длительной поездки. Их легче перемещать, хоть они тяжелее, и они сохраняют все ваши вещи от поврежеднения во время перелета.

Не забудьте все ваши ценные вещи положить в ручную кладь. Туда же можете положить свои туалетные принадлежности, крема и прочее, но перед этим, поместите их в водонепроницаемую сумочку. Так вы защитите свои важные документы, билеты на самолет, деньги от намокания и загрязнения. Поместите их в прозрачную сумочку, чтобы можно было видеть что там лежит, и храните их отдельном кармане, под рукой, чтобы можно было их быстро найти. В этот карман также можно положить зарядку на телефон или power-bank, думаю они вам понадобятся в скором времени после приземления.

Топ-совет от опытных путешественников: купите себе органайзеры для путешествий, и храните все свои вещи упорядоченно.

Надеюсь, наши советы вам пригодятся! Удачных поездок! 🙂

Читайте также как наша студентка провела незабываемые каникулы в Канаде в принимающей семье…
Уже собрали чемодан?Да, пора ехать учиться!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее