GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Как стать более конкурентоспособным на рынке труда: 5 советов

Как стать более конкурентоспособным на рынке труда: 5 советов

Одного хорошего образования недостаточно, чтобы получить работу своей мечты на нынешнем конкурентном рынке труда – вам нужно правильное сочетание образования, опыта и других более мягких навыков, в том числе языковых, чтобы действительно выделиться.

Вот как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда:

1. Совершенствуйте свои языковые навыки.

Изучение нового языка – впечатляющее дополнение к вашему резюме. Это не только демонстрирует, что вам любопытен мир, но также показывает вашу приверженность к самосовершенствованию и расширению ваших знаний. Это также полезный навык, который приведет к более высоким доходам.

Одним из наиболее востребованных языков для овладения является английский из-за его глобального доминирования и важности в глобальном бизнесе, дипломатии и академических кругах, но существует множество других «желаемых» языков: в том числе арабский, китайский, испанский и немецкий, а их миллионы. носителей языка и геополитический и экономический вес на мировой арене.

2. Получите межкультурный опыт

Будь то работа за границей или учеба в другой стране, более широкий кругозор и приобретение опыта жизни в другой культуре – это то, что помогает вам расти как человек. Вы столкнетесь с другими проблемами, чем если бы вы остались дома, что сделает вас более адаптируемым и находчивым в том, как вы решаете проблемы и подходите к неожиданным ситуациям – все это необходимые навыки на сегодняшнем рынке труда.

Исследования также показывают, что люди, которые жили за границей, с большей вероятностью будут иметь большее “самоощущение ”, поэтому вы будете в лучшем состоянии, чтобы понять, чего вы хотите от своей карьеры, и, вероятно, будете претендовать только на должности, в которых вы искренне заинтересованы.

3. Получите высшее образование.

Во многих сферах наличие высшего образования значительно увеличивает ваш заработок и поможет вам найти работу. Такие секторы, как банковское дело и финансы, экономика, политика и бизнес, в частности, часто нанимают исключительно выпускников университетов на многие должности. Поэтому очень важно найти курс, который подходит именно вам. И дело не только в том, что вы наконец достигли степени, которую любят работодатели, но и в том, что вы доказали, что можете много работать, решать проблемы и думать самостоятельно.

У вас уже есть высшее образование? На этом учеба не должна заканчиваться; получение дальнейшего образования (онлайн или оффлайн – сегодня варианты действительно безграничны) – отличный способ продолжить расширять свой набор навыков.

4. Нетворкинг, нетворкинг, нетворкинг

Высказывание «дело не в том, что вы знаете, а в том, кого вы знаете», наполовину верно: хорошее образование и правильный жизненный опыт важны, но когда дело доходит до поиска подходящей возможности работы, все дело в том, кого вы знаете. Нетворкинг, даже если это может показаться рутинным занятием, является важной частью расширения вашего списка контактов.

Посещайте сетевые вечера, записывайтесь на конференции и заводите вежливые дружеские беседы со всеми, кого встречаете (вот еще несколько пунктов о том, почему нетворкинг важен). Не забывайте поддерживать связь с самыми интересными людьми, даже если сейчас вы не ищете новую работу. Вы никогда не знаете, кто в один прекрасный день может подумать, что вы подходите для определенной работы и дать ваши контакты, или кто может предложить вам работу лично.

5. Получите подходящий опыт работы.

Как устроиться на свою первую работу, когда каждая работа требует предварительных навыков и понимания? Получите некоторый опыт работы или стажировки заранее. Немного покопайтесь (используйте свой круг общения!), чтобы узнать о возможностях стажировки в выбранной вами области. Возможно, вам придется проходить практику бесплатно и продвигаться вверх с самого низа, но приносить кому-то кофе, заполнять документы или вести социальные сети в подходящей компании – это первый шаг на лестнице.

Имея некоторый опыт работы в своем резюме, вы повысите свою квалификацию для работы на полную ставку, в отличие от многих других кандидатов, только что окончивших университет. Кроме того, вы получите действительно хорошее представление о том, подходит ли вам этот карьерный путь, прежде чем переходить на постоянную работу.

Учите языки за рубежомПодробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее