GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Пекин: «Дорогу осилит идущий»

Пекин: «Дорогу осилит идущий»

Что приходит на ум, когда вы слышите слово «Пекин»? Огромное количество живущих там китайцев? Олимпийские игры 2008? Или, может, вы вдруг вспоминаете, что китайцам запрещен доступ к Facebook?

По правде говоря, в Пекине гораздо больше интересных и необычных вещей, чем вы можете себе представить.

И вот за что я люблю этот уникальный, но в то же время сумасшедший город:

  • ЛЮДИ – население Пекина составляет более 20 миллионов человек! Поэтому здесь всегда можно встретить того, кто заставит вас улыбнуться. Как часто вам приходилось видеть бабушек и дедушек, танцующих или занимающихся Тай-Чи в парке? А людей, которые играют в карты или шахматы прямо на скамейках?

  • ТРАДИЦИИ – надо сказать, что Китай – страна с многолетними традициями и укоренившимися суевериями. Счастливым числом для любого китайца является 8. И за то, чтобы оно стало частью их номера мобильного телефона, они готовы заплатить любые деньги! Ведь считается, что восьмерка приносит удачу.

  • ХУТУНЫ – это тип средневековой китайской городской застройки, когда группы домов строились близко друг к другу, образуя узкую аллею. Отличительной чертой хутунов являются серые кирпичи, красные вставки, а также нагромождение магазинчиков, ресторанов и баров. Кстати, туристу очень легко потеряться в этих улочках из-за их сходства с лабиринтом.

  • ЕДА – утка по-пекински, лапша, китайские пельмени, манты… у вас уже потекли слюнки? Еде в Китае придается особое значение, она является частью культуры. Вместо привычного «Привет!» в Китае вы услышите «Вы ели сегодня?».

Настоятельно рекомендую посетить Пекин и самому убедиться в его необычности и непохожести ни на один другой город. Просто следуйте известной китайской пословице: «Путешествие в тысячу миль начинается с одного шага» (рус. «Дорогу осилит идущий»). До встречи в Пекине!

Сделать первый шагУзнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку