GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

7 интересных фактов о Великобритании

7 интересных фактов о Великобритании

“London is the capital of Great Britain”, — повторяют вслед за учителем миллионы (а может и миллиарды!) школьников, только начинающих учить английский язык. В процессе изучения языка мы изучаем культуру Великобритании, ее нравы, традиции и обычаи. Поэтому фактами о том, что англичане любят играть в футбол и в 5 вечера пьют чай никого не удивишь. Мы подготовили для вас 7 интересных фактов о Великобритании, которые вы точно не знали!

Факт №1 — Лланвайрпуллгуингиллгогерихуирндробуллллантисилиогогогох

Вы могли подумать, что это кот пробежал по клавиатуре, но нет, это — название населенного пункта. Так называется деревня в Уэльсе, на острове Англси, возле пролива Менай. С валийского языка это название (разрешите нам не писать его снова) переводится как «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры».

Факт №2 — В Англии не всегда говорили на английском

Английский язык не всегда был национальным языком Великобритании. В 1066 году Вильгельм Завоеватель утвердил французский язык в качестве национального языка Великобритании, и он оставался таковым до 1362 года. А это — аж 300 лет! Хорошо, что прошло уже 700 лет и все вернулось на круги своя — можно смело отправляться туда учить английский. Кстати, сделать это лучше с EF Education First.

Факт №3 — Все любят карри

В Лондоне больше ресторанов индийской кухни, чем в Дели и Мумбаи вместе взятых. А курица Тикка Масала, национальное индийское блюдо, считается также национальным британским. Вот какой популярностью оно обладает в стране!

Факт №4 — “Непарламентский язык”

В Великобритании существует ряд слов, запрещенных к использованию в парламенте. Помимо нецензурных выражений, в перечне есть и забавные, и даже милые. Например слизняк, хлюпик, ябеда, и бородавка. Так что не называйте бородавками коллег, если станете членом британского парламента — за это вас могут даже уволить.

Факт №5 — Профессоры Оксфорда держали целибат

До 1877 года профессорам Оксфордского университета не разрешалось вступать в брак. Считалось, что женщины отвлекают от науки и сбивают с мыслей о высоком. Удивительный (хоть и очевидный) факт: после снятия этого запрета наука сильно продвинулась вперед, за 150 лет сильнее, чем за предыдущие 750.

Факт №6 — Агент 007 на самом деле… автобус!

Считается, что Ян Флеминг использовал автобусный маршрут неподалеку от своего дома в качестве вдохновения для кодового имени Джеймса Бонда. Автобус 007 ездил из Кентербери на побережье Кента. Было бы забавно, если бы Бонд и в кино ездил не на роскошных автомобилях, а на обычных автобусах. Если эту статью читают сценаристы франшизы: пожалуйста, задумайтесь над этим!

Факт №7 — Королева Великобритании — владыка лебедей

Среди самых странных титулов королевы Елизаветы II нам особенно нравится «владыка лебедей». Официально правящий монарх владеет любым немаркированным белым лебедем в открытых водоемах Англии и Уэльса. То есть большинством лебедей в Великобритании! Интересно, они уважают королеву так же, как остальные британцы?

Надеемся, эти 7 интересных фактов вас развлекли, заинтересовали и пробудили интерес к Великобритании. Кстати, туда можно поехать прямо сейчас, чтобы отдохнуть, выучить английский, посетить ресторан индийской кухни, проехаться по маршруту 007 и даже сказать запрещенное слово рядом с парламентом! Смотрите наши программы здесь.

Покоряйте Великобританию с EF!Узнать больше
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку