GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

6 английских фраз

6 английских фраз

У Британцев есть несколько выражений, значение которых сложно понять, а еще сложнее объяснить. Изучать английский язык по ним не стоит, так как есть вероятность запутаться в старом и современном языке, но для общего развития будет интересно.

1.”Don’t get stroppy!” или “Don’t get in a strop!”

Значение: если что-то не нравится, то не будь груб по отношению к людям вокруг. Возможно эта фраза произошла от слова obsteperous, что означало “шумный и неподатливый контролю”

2. “Up on the downs”

Значение: Downs – это горные образования, полученные от кельтского слова с одноименным значением dun. Поэтому, когда кто-то говорит, что они собираются ” на холмах “, они на самом деле собираются на холмах. Возможно, какой-то смысл в этом есть, но я найти его пока не смог.

3. “I’m literally gobsmacked”

Значение: Когда вы невероятно удивлены и ошеломлены (gobsmacked) . В британском сленге “gob” означает рот. Так что в буквальном переводе с английского это означает, что кто-то ударил вас по губам, и вы от этого в шоке.

4. “Stop waffling”

Значение: чтобы остановить болтовню вы можете сказать “stop waffling”. Обычно используется по отношению к тем людям, которым очень сложно посидеть в тишине. К вафлям это выражение не имеет никакого отношения. Оно скорее взяло начало от слова “WAFF”, что означало лай или визг в разговорном английском языке.

5. “Bits and bobs”

Значение: это высказывание можно применить во фразе “Я иду в супермаркет, чтобы купить что-нибудь на ужин” или “Этот ящик заполнен огромным количеством всякой всячины”. Фраза означает “куски” или “частички” и ссылается на старые обозначения монет в английском – bit and piece.

6. “Lost the plot”

Значение: Дословный перевод “потерять сюжет”. Оно может означать две вещи:

  1. когда вы сердитесь из-за чего-то

  2. когда вы не можете контролировать себя

В любом случае, вы сердитесь, но не понимаете, почему. И это проблема.

С нами изучать английский язык легче!Узнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее