GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

10 интересных фактов о Новой Зеландии

10 интересных фактов о Новой Зеландии

Сказочная страна, подарившая нам хоббитов и танец хака, ставший популярным благодаря новозеландской команде по регби. Это, конечно, не всё, что может предложить Новая Зеландия.

Мы собрали 10 фактов о стране маори, которые наверняка вызовут желание сразу же собрать чемодан и забронировать перелёт:

  1. Страна длинного белого облака

На языке маори Новая Зеландия – Aoetaroa – означает «страна длинного белого облака». Существуют различные объяснения этого названия, глубоко укоренившиеся в традиционных маорийских преданиях, но все они так или иначе связаны с идеей о том, что горизонт в Новой Зеландии часто покрывается длинными, белыми облаками и становится похожим на длинное облако, если смотреть из космоса (но возможно это просто совпадение).

  1. Где овец больше, чем людей

Новая Зеландия – малонаселенная страна. Географически она схожа по размеру с Великобританией, но ее население составляет всего 4.47 миллиона (по сравнению с 64 миллионами Великобритании). И кроме того, овец гораздо больше, чем людей: на каждого новозеландца приходится приблизительно 6 овец – это один из самых высоких показателей в мире.

  1. Здесь до пляжа рукой подать

В Новой Зеландии поездка до пляжа никогда не займет больше дня – на самом деле, каждая точка страны располагается не более чем в 128 км от океана – так что ты запросто можешь покататься на лыжах и поймать волну на серфе в один и тот же день..Последнняя осваиваемая людьми территория

4. Последняя осваиваемая людьми территория

Люди появились в Африке, затем расселились по всей Европе и Азии, Северной Америке, Австралии и, наконец, Новой Зеландии, высадившись здесь приблизительно 800 лет назад. Это произошло на десятки тысяч лет позже, чем в большинстве регионов мира. Это придает совершенно новое значение слову «отдаленный», не так ли?

  1. Раньше это было местом обитания чудовищно большой птицы

Здесь обитали гигантские птицы Моа, хотя сейчас уже вымерли – в высоту они были 3.6 метра и весили целых 230 кг.

  1. Эта страна первая предоставила права женщинам

Самый дальний уголок планеты оказался также самым прогрессивным. Новая Зеландия предоставила права женщинам гораздо раньше, чем такие страны, как США и Великобритания, и наделила их правом голоса в 1893.

  1. Рай для любителей природы

Думая о Новой Зеландии, ты наверняка представляешь природу. Помимо того, что страна полна великолепных гор и красивых пляжей, 3/4 её территории фактически является природоохранным заповедником, что является залогом того, что природа останется нетронутой в течение еще многих десятилетий.

  1. Страна киви (людей, птиц и фруктов)

Почему люди все время произносят слово “киви”, говоря о Новой Зеландии? Оказывается так называется не только пушистый фрукт, который ты покупаешь в своем местном супермаркете, но и птичка, обитающая в этой стране. Также оно служит ласковым прозвищем местного населения.

  1. **Место, где мир встречает рассвет

    **

Небольшой городок под названием Гисборн первый в мире встречает рассвет над горизонтом в начале года (после этого наклон Земли перемещает эту точку дальше на север) – это на расстоянии 496.3 км от международной линии смены дат на 178 ° широте.

  1. Другой Голливуд

В Новой Зеландии было снято много великолепных фильмов. Страна стала площадкой для трилогии «Властелин колец», «Хоббита», «Кинг-Конга», «Последнего Самурая» и многих других кинематографических картин.

Поехать на языковые курсыв Новую Зеландию
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Изучай один из 10 языков в 50 направлениях

Узнать подробнее