GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Как создать идеальное портфолио для поиска работы

Как создать идеальное портфолио для поиска работы

Представителям творческих профессий при поиске работы не достаточно предоставить обычное резюме. Обязательным для работодателя также является портфолио, которое помогает понять реальный уровень работника, а не накопленное количество лет в графе «Опыт работы». Если вы – дизайнер, копирайтер, SMM-щик, редактор, художник, фотограф и другой представитель вида креативных, необходимо позаботиться о своем эффектном появлении перед потенциальным работодателем.

Портфолио – это лучшие работы специалиста, представленные в легкочитаемом формате.

Работодателям важен не только опыт работы, но и результат, поэтому всегда хочется посмотреть, что человек конкретно может. Конечно, это не отменит тестового задания, но привлечет к вашей персоне дополнительное внимание.

Принципы составления портфолио

  1. Разделяем портфолио по темам

Копирайтер может выделить несколько вариантов текста: e-mail рассылка, тексты о компании, коммерческие предложения, контекстная реклама, путешествия и т.д. Фотограф – разделить на свадебную фотосессию, студийную, портретную съемку и т.д.

  1. Добавляем работы в портфолио

Выберите 10-15 работ по каждой из тем. На начальном этапе можете добавлять как самые лучшие, так и «допустимые» работы. Важно показать опыт. Конечно, если в каком-то из направлений  у вас набирается максимум 1 пример и то не самый лучший, лучше его опустить. Портфолио должно представлять ваши интересы, а не быть скоплением неудач.

  1. Оформляем и размещаем портфолио

Портфолио должно быть написано так, чтобы человек, не знакомый с вашей профессией, смог спокойно в нем разобраться. Ведь все тексты, на какие бы темы они ни были, пишутся для обычных людей. Не стоит сильно «украшать» свое портфолио, если вы не профессиональный дизайнер. А то знаем мы эту тему с цветочками и бабочками.

Куда добавить портфолио

**

Онлайн**

Должен быть онлайн-доступ к работам. У давно практикующих, количество проектов достигает той точки, когда использовать бумагу становится жалко.

  • Word: для каждой темы можно открыть отдельные файлы, которые потом объединить в zip. Не стоит отправлять несколько разных файлов – велик шанс запутать человека;

  • Бесплатное виртуальное облако. К вашим услугам облако mail.ru, yandex.диск, google.диск, Dropbox;

  • Биржи фрилансеров. Например, на www.freelance.ru есть возможность создания портфолио;

  • Сайт. Лучше делать в том случае, если вы собрали достаточно большую коллекцию своих работ.  Копирайтеры, например, могут создать блог на платформе WordPress.com, а дизайнеры воспользоваться Dribbble.com, Bleidu.com, Portfoliobox.net  и другими ресурсами.

При отправлении потенциальному работодателю портфолио помните, что оно должно быть красивым и удобным к прочтению. Никто не будет ждать пока откроется тяжелый файл или додумывать вашу логику сортировки. Именно вы должны позаботиться об этом!

Оффлайн

Если вас пригласили на собеседование, обязательно возьмите с собой распечатку CV и портфолио. Не пугайтесь, не стоит брать все работы. Достаточно, несколько примеров из направлений, которые являются вашими основными. Например, если вы в основном работаете с email рассылками и текстами о компаниях, возьмите побольше этих вариантов, остальных – по 1 экземпляру.

Конечно, большую роль играет сама вакансия. Если работодатель ищет копирайтера для блога, будет странно показывать тексты для рассылок. Ну, вы поняли – включите голову и возьмите то, что актуально.

Для представителей творческих профессий портфолио – важнее резюме. На резюме смотрят при подачи на постоянную работу. Для работы фрилансером CV не играет роли. Зато портфолио говорит все! Поэтому подойдите к этому вопросу со всей серьезностью, вкусом и творчеством. Вы знаете, как это делать.

Дополни свое резюме отличным знанием языкаУзнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку