GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Как быстро выучить английский язык

Как быстро выучить английский язык

Многие сетуют: «Выучить английский очень сложно». По факту оказывается, что человек просто не уделяет этому занятию должного внимания и времени. Как быстро выучить английский и возможно ли это? Давайте честно признаемся себе – нельзя просто взять и быстро его освоить – это не игра в монополию. Тем не менее, процесс изучения английского можно значительно ускорить, если включить в свою ежедневную деятельность несколько простых правил. А дальше вы и сами не заметите, как начнете говорить и даже думать на желанном языке.

Читайте больше

Простое правило, которое поможет не только выучить английский быстро, но и расширит ваш кругозор. Что читать? Книги, журналы, статьи в газетах и всевозможных онлайн-медиа, посты любимых зарубежных блогеров – главное, чтобы материал был на английском языке.

Сомневаетесь, что ваш уровень будет соответствовать выбранной литературе или боитесь не понять смысл прочитанного? Подбирайте специализированные книги с указанием уровня языка или, если вы решили читать онлайн – установите расширение переводчика в ваш браузер, чтобы иметь возможность моментально узнать перевод незнакомых слов и фраз.

Тренируйте память на словах

Классический совет, но он работает практически в любой ситуации. А что еще нужно тому, кто думает, как быстро выучить английский? Повторив несколько раз новые слова, нам кажется, что мы их уже точно не забудем. Но поверьте, это далеко не так. Научитесь брать с собой записную книжку, хотя бы самую маленькую, или скачайте удобное приложение для создания заметок, например, Evernote. Не ленитесь сразу же записывать туда новые слова: как по отдельности, так и в контексте предложения, чтобы лучше запоминать их смысл и ситуации для употребления.

Общайтесь

Как можно быстро выучить английский язык, если вы даже не пытаетесь на нем разговаривать? В 21 веке мы стали экспертами в области онлайн общения, но, когда приходит время выйти за пределы экрана смартфона или компьютера, многие впадают в ступор и забывают нужные слова не только на английском, но порой даже на русском языке.

Вспомните, сколько раз вы слышали: «Я понимаю, что мне говорят, но сам ответить на английском не могу». Многие люди сами ставят себе барьеры общения на иностранном языке. Причиной тому является самый обычный страх попасть в глупую ситуацию или остаться не понятым. Забудьте об этом и действуйте против страха!

Найдите носителей языка для повседневного общения (к счастью, сейчас это совсем не трудно), зарегистрируйтесь на курсы для начинающих (если тщательно погуглить, то можно найти даже бесплатные занятия), берите уроки онлайн и по-хорошему заставляйте себя говорить. Ведь в конечном итоге, вы сами задумались, как быстро выучить английский, кроме вас это никому не нужно.

Подпишитесь на подкасты или английские YouTube каналы

Подкасты – довольно модная сейчас тема. Они представляют собой аудиофайлы в стиле радио на разные темы: от кинематографа до онлайн-медитаций. Найдите для себя тему по душе и слушайте по пути на работу или учебу – тогда вопрос о том, как быстрее выучить английский, отпадет сам собой

Если вам трудно воспринимать аудио-контент и вы обожаете часами смотреть разные видеоролики, тогда смело открывайте англоязычный YouTube! Постарайтесь также выбирать каналы с полезным и интересным именно вам контентом. Сначала вам может быть трудно воспринимать речь носителей языка, но останавливаться точно не стоит! Уже через несколько подобных тренировок вы начнете понимать то, что слышите, и кроме того, пополните свой словарный запас.

Отправляйтесь за границу

Уже давно не секрет, что английский язык самый распространенный язык в мире. И, если вы давно задумываетесь о том, как быстро выучить английский, совместив приятное с полезным, то зарубежная поездка на языковой курс – однозначный фаворит в вашем списке. Какую страну выбрать – решаете только вы: из длинного списка можно остановиться на том варианте, который идеально подходит именно вам.

Это может быть посещение родины английского языка – Великобритании, а может – пляжный отдых на западном побережье США. Кто-то выбирает неизведанные красоты Новой Зеландии, а кому-то по душе прогрессивно развивающийся Сингапур. В любом случае, такие путешествия — самый действенный способ выучить английский быстро, насколько это возможно.

Обратитесь к друзьям

Знаете друга, который свободно общается на английском и не стесняется показать свои знания? Это большая удача! Во-первых, поспрашивайте его или ее, как быстро выучить английский язык, пускай поделится собственным опытом. Во-вторых, попросите друга время от времени общаться с вами только английском — это будет полезно для вас обоих и, несомненно, разнообразит ваше дружеское общение.

Исследуй мир
и изучай языки

Узнать больше

Задавайте вопросы

Не бойтесь быть любопытным! Задавайте вопросы и находите ответы. Если вы записались на курсы, обратитесь к своему преподавателю за помощью. Если вы изучаете язык самостоятельно, поищите ответы в блогах, на языковых форумах или у ваших друзей и знакомых, изучающих английский.

И, самое главное, помните: задавать вопросы при изучении нового материала – не стыдно, никто не посчитает вас глупым человеком. Наоборот, задавая вопросы, вы покажете, что действительно жаждите знаний и замотивированы на прогресс.

Статьи про изучение языков, жизнь и обучение за рубежом.
Отправляем одно письмо в месяц.Подписаться на рассылку

Найдите причину

Гораздо проще найти ответ на вопрос «Как быстро выучить английский?», если вы будете четко помнить свою цель. Например, если вы планируете сдачу экзамена (ЕГЭ, IELTS, TOEFL и др.) — сконцентрируйтесь именно на его структуре, разделах, часто встречающихся темах и лексике. Если английский нужен вам для работы – уделите должное внимание разговорной практике и бизнес-лексике. Если же вы не поставили перед собой определенную и конкретную цель, то мотивация к занятиям быстро улетучится, и вы зайдете в тупик.

Будьте терпеливы

Забудьте подобные фразы: «Я не могу говорить на английском», «У меня не получится», «Лучше бы я выбрал какое-то другое занятие попроще». Такие мысли зарождают еще больше сомнений и влияют на самооценку. Вместо этого старайтесь использовать фразы: «Я изучаю английский и каждый день делаю новые успехи», «Я говорю гораздо лучше, чем пару месяцев назад», «Я уже смотрю любимый сериал без субтитров и понимаю реплики любимых героев». Такое упражнение поможет вам не потерять мотивацию и повысит уверенность в себе.

Не знаете с какого правила начать завтрашний день и, наконец, как быстро выучить английский? Не беда. Пробуйте любое или сразу несколько: ошибиться тут сложно, ведь каждый предпринятый, а не просто задуманный шаг уже продвинет вас к желанной цели.

P.S. А еще не забывайте, что все перечисленные лайфхаки актуальны не только для английского, но и для других иностранных языков. Дерзайте!

Хочу поскорее выучить английскийВыбрать программу
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку