GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Модный тренд: GAP YEAR – узнайте, что это такое.

Модный тренд: GAP YEAR – узнайте, что это такое.

С детства родители старались занять каждую нашу свободную минуту: записывали на курсы, тренировки, дополнительные занятия, музыкальные школы. С возрастом ничего не изменилось. Мы уже сами владеем своим временем, но от этого его не стало больше.

Мы все еще стараемся заполнить каждую минуту жизни чем-то полезным для работы, учебы, жизни: ходим на дополнительные курсы, учимся онлайн, получаем второе и третье высшее, занимаемся спортом. С одной стороны это неплохо, но иногда нужно остановиться и подумать, а нужно ли все это нам на самом деле. Поэтому и  появилось такое понятие как Gap year, который стал едва ли не обязательной частью образовательного процесса у западных студентов.

GAP YEAR

https://www.instagram.com/p/BsSGbtFA9-F/

Под термином Gap year имеется в виду продолжительный период времени (часто длиною в год, отсюда и название), который выпускники школ или ВУЗов посвящают изучению иностранных языков, бэкпэкингу (экономичным международным путешествиям),  волонтерству и получению новых практических навыков.

По данным Гарвардского исследований, такой перерыв способствует не только личностному росту, но и помогает при дальнейшем трудоустройстве, да и просто расширяет кругозор. Неудивительно, что Gap year так популярен у амбициозных людей: принца Уильяма, Кейт Миддлтон, Гвинет Пэлтроу. Буквально на днях, дочь президента США Малия Обама тоже объявила о намерении после выпускного провести год в путешествиях и заняться волонтерством.

«Многие студенты, которые с нашей помощью берут Gap year_, определяются со своими жизненными целями, тщательно взвешивают свои ценности, и, в результате, более осознанно продолжают образование или делают осознанные карьерные шаги,_ – говорит директор Академических программ EF Russia**, Геворг Маджарян** – Это отличное время для исследования мира и самого себя. Сложно найти для этого способ лучше, чем погрузить себя языковую и культурную среду, становясь настоящим гражданином мира».

ПЯТЬ ПРИЧИН, ЧТОБЫ ВЫБРАТЬ GAP YEAR:

  1. Мышление без границ
    Gap year научит находить взаимопонимание с представителями различных культур и способности комфортно жить в любой точке планеты.

  2. Умение умно зарабатывать и тратить
    7 из 10 студентов отмечают возросшую финансовую самостоятельность по сравнению со своими сверстниками.

  3. Академические успехи
    После Gap Year у студентов значительно повышается средний балл как результат более осознанного отношения к выбранному образованию и профессии.

  4. Работа в удовольствие
    Год саморазвития практически гарантированно окупается в карьреном плане. 9 из 10 студентов отмечают важность этого года в том, что им удалось найти работу мечты и понять себя.

  5. Профессия мечтыГод академического перерыва позволяет открыть в себе новые увлечения и выбрать новое направление для будущей учебы или карьеры.

ЧЕМ ЗАНЯТЬ СЕБЯ ВО ВРЕМЯ GAP YEAR?

  1. Язык
    Изучение языков считается лучшим способом улучшить свои коммуникативные навыки, уверенность в себе, а также добавить новую ценную строчку в своем резюме. Отправиться на полгода в Барселону, чтобы выучить испанский или на семестр в Сан-Франциско, чтобы успешно поступить там через год в магистратуру. Реализуйте ваши самые смелые мечты!

  2. Волонтерство
    Помогать животным вместе со Всемирным фондом дикой природы или участвовать в строительстве школ в Непале? На свете есть много мест, где бы пригодилась ваша помощь.

  3. Бэкпэкинг
    Вариант для самостоятельных путешественников, хипстеров и авантюристов. Путешествуйте по миру только с самыми необходимыми вещами и минимальным количеством денег, исследуя страны, народы и самого себя.

  4. Стажировка
    Отправляйтесь изучать язык за границей, а по окончанию закрепите приобретенные знания практическим применением в работе в местной компании.

Только не стремитесь досконально распланировать свой собственный Gap year, лучше оставьте в нем немного пространства для импровизации. И, возможно, тогда в один прекрасный день в своих мемуарах вы упомянете, что решение взять Gap year, было самым важным в вашей жизни.

Узнайте больше о наших программахУзнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее