GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

10 спорных английских слов. Как писать их правильно?

10 спорных английских слов. Как писать их правильно?

Наряду с произношением и грамматикой, одной из основных проблем изучающих английский язык является словарный запас. Произносить слова и даже использовать их в своей речи может быть нетрудно. До тех пор, пока вы не захотите их написать.

Такой красивый и музыкальный язык (убедитесь в этом в статье 9 причин, почему все учат английский язык) не так легко произносить. Ведь не все слова пишутся так же, как и слышатся. Поэтому, у изучающих английский язык, а иногда и у его носителей, возникают трудности.

Сейчас мы вам расскажем, как писать правильно спорные слова и не ударить в грязь лицом.

1. Necessary (пер. необходимый)

Дьявольское слово! Наверняка перед тем, как написать его, вы всегда думаете: «Там 2 “c’s”, две “s’s” или еще надо поставить что-то между? Запомнить его написание достаточно просто. Представьте, что вы пытаетесь надеть рубашку с одним рукавом. Это нелегко, верно? Для того чтобы надеть рубашку необходимо (necessary**), чтобы у нее был один воротник –** collar (the c!) и два рукава – sleeves (the s’s!).

2. Stationary или stationery

Эти два слова имеют совершенно разные значения: “Stationary” переводится как неподвижный, постоянный, а “stationery” как канцелярские принадлежности. Как их не перепутать? Возьмите  –ERY, окончание “stationery”, в качестве подсказки и запомните, что “e” используется для ластиков –erasers и конвертов – envelopes – канцелярских принадлежностей, stationery!

3. Separate (пер. изолированный)

Когда мы произносим это слово, то слышим “seperate”. Однако, такое написание, является неверным. Поэтому, чтобы никогда не делать такой ошибки, представьте себе большую, волосатую крысу. Этот образ на время задержится у вас в голове. Просто запомните: there’s a rat in “separate” (чтобы лучше запомнить, рифмуйте!)

4. Affect или effect (пер. влиять и эффект)

Это омонимы – слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному. Как запомнить их отличие? Для лучшего запоминания, обратите внимание на первые буквы каждого слова. “Affect” начинается с “a” и относится к действию – action, в то время как “effect” начинается с “e” и относится к конечному следствию – end.

5. Embarrassed (пер. смущенный)

Вас смущает, что вы не всегда можете правильно написать данное слово? Вы не одиноки! Это еще один каверзный случай с двойной “s”. Для правильной ассоциации, представьте маленького мальчика, который смущается ужасного пения своей сестры.  Он весь краснеет, когда его сестра поет – “He goes really red when his sister sings.” Это поможет вам запомнить написать двух “r” и двух “s”.

6. Compliment или complement (пер. комплимент и дополнение)

Compliment (комплимент) – это что-то приятное, что вы говорите другому человеку, а  complement (дополнение) – это то, что служит дополнением к чему-то (например, это хорошее дополнение к вину). Чтобы запомнить, что к чему относится, обратите внимание на среднюю букву. Антоним комплимента – оскорбление, т.е. insult. А complement усиливает, т.е. enhances что-то.

7. Accommodation (пер. жилье)

Еще одно удвоение букв. Как их много! Чтобы запомнить двойные буквы, представьте себя на регистрации в дорогом отеле в 2х-местный номер. Лучшее жилье имеет две 2х – спальные кровати, т.е. two double beds.

8. Rhythm (пер. рифма)

Вы не единственный, кто считает, что написание этого слова сложно запомнить. Теперь представьте себя на забитом танцполе и начните рифмовать. Для запоминания вам очень поможет следующее: “Rhythm helps your two hips move.

9. Dessert или desert (пер. десерт и пустыня)

“Dessert” путают с “desert” не только изучающие английский язык. Эти слова могут запутать и носителя языка. Как этого избежать? Представьте себя, наслаждающимся шоколадным тортом, банановым сплитом или любым другим десертом. Хотите добавки? Мы так и думали! Готовьтесь добавить еще одну “s”: Когда дело касается десертов, мы всегда хотим еще, даже если уже нет места))

10. Dilemma (пер. дилемма)

Со всеми этими трудностями, было бы странно не выучить и это слово. Очень часто люди забывают о второй “m”, когда пишут его. Закрепите у себя в голове, что “Emma has a dilemma.”

Изучай английский язык с нами!Узнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку