GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Чем заняться после завершения экзаменов?

Чем заняться после завершения экзаменов?

Вы сдали экзамены, получили диплом об окончании школы, и у вас наконец-то есть достаточно времени, чтобы заниматься именно тем, чем хочется. Но есть всего одна проблема – вы не имеете ни малейшего представления, что хотите делать. И хотя многие из ваших сверстников отправятся сразу в университет, некоторые все же посчитают, что учебы для них пока достаточно. Если это тот случай, так называемый «gap year», промежуточный год между окончанием школы и поступлением в университет, может стать отличным способом для того, чтобы поразмыслить, насладиться свободой и понять, кто вы и чем вы действительно хотите заниматься в жизни. Вот несколько идей, как провести предстоящие недели и месяцы.

1.   Начните вести блог

У вас есть увлечение, которому вы всегда хотели посвятить жизнь, но у вас никогда не получалось, потому что вы по уши были зарыты в учебники? Что ж, самое время переключиться. Что бы это ни было: путешествия, кулинария, забота о животных или дизайн одежды – почему бы не оформить это в блог? Это отличный способ запомнить все, что вы делаете, и создать портфолио всех ваших историй, фотографий, видео и дизайнов, которые вы создали в течении “gap year” (и до него, конечно). Очень много людей построили карьеру на ведении блога, и нужно всего-то только начать.

2.   Получите опыт работы

Вы, скорее всего, еще живете с родителями и вам не нужно платить за квартиру и думать, как заполнить холодильник. Но только потому, что вам не нужно оплачивать счета, не значит, что следует валяться на диване, целый день ничего не делая. Это замечательное время для получения опыта работы, который вам так пригодится в будущем. Пойти на стажировку на этом этапе будет прекрасной идеей, потому что это поможет понять, чем вам нравится заниматься и к чему лежит душа, может быть, даже определиться, что вы хотите изучать дальше.

3.   Выучите язык

Больше языков = больше возможностей. Просто подумайте, насколько более международным стал наш мир и как важно уметь общаться с людьми из разных уголков нашей планеты. Знание языка важно для вашей будущей карьеры, однако это не только изучение слов и грамматики. Также важно расширять кругозор с помощью языка и учиться понимать другие  культуры. Кроме того, учить язык весело, особенно, если вы поедете его изучать за границу.

4.   Волонтерство

Другой отличный способ для расширения кругозора и понимания страны и ее жителей – это записаться в волонтерский проект в другой стране. Оставить друзей и семью в стороне будет одним из самых сложных решений, но в результате вы получите самый яркий и запоминающийся опыт. Вы познаете новый мир, новый образ жизни, возможно сделаете что-нибудь доброе и благородное по пути. Вы также станете взрослым и сформируетесь как личность под действием того, что раньше казалось невозможным. Волонтерские проекты  могут быть самыми разными: от работы на овощной ферме в Аргентине и рассказов людям об органическом фермерстве до работы вместе с президентом мексиканской неправительственной организации по устойчивому развитию.

5.   Сделайте что-нибудь, чего вы никогда не делали прежде

«Если вы хотите иметь то, чего у вас никогда не было, сделайте то, что вы никогда не делали прежде». Это может быть отличным временем, чтобы покинуть свою зону комфорта и осознать свои самые необычные мечты. Требуется большая храбрость, чтобы начать мыслить нестандартно и начать жить совершенно по-новому, но это нужно сделать, чтобы стать человеком, которым вы всегда хотели быть. Всегда мечтали о кругосветном путешествии или о поездке по всей Европе? Проведите год, работая и копя деньги, и затем просто отправляйтесь в путь!

Узнай большеУзнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку