GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

Советы наших учителей

Советы наших учителей

В определенный момент большинство из тех, кто изучает языки, сталкиваются с проблемой: изучение не продвигается так быстро, как хотелось бы, и уровень, с которого все начиналось, кажется нескончаемым.  Узнаешь себя?

Вот несколько пожеланий наших учителей. Реализовав их, ты в значительной степени гарантируешь свой прогресс.

Друзья в классе могут стать врагами

Если ты изучаешь язык за рубежом, скорее всего в твоем классе собраны студенты из разных стран мира. В первый день все, включая тебя, будут неуверенно рассматривать одноклассников, пытаясь понять, кто говорит на таком же языке, чтобы сесть рядом.
Такая тактика может и поможет быстрее адаптироваться и почувствовать себя как дома, но она точно отрицательно скажется на учебе! Когда ты найдешь такого друга в классе, не забудь помахать своему прогрессу на прощание. Соблазн говорить на родном языке будет сильнее, чем попытки разговаривать на иностранном.

Совет: Во время урока всегда садись с ребятами из других стран, тогда тебе станет легче понимать разговорный язык и скорость обучения повысится.

Домашнее задание действительно помогает

Домашняя работа? Какая? Поверь, учитель задает домашнее задание, не потому что ему нравится звук собственного голоса, а чтобы помочь тебе лучше усвоить материал. Изучение иностранного языка – как и все остальное – требует сил и времени, а посещение пары занятий в неделю без закрепления знаний дома только замедляет процесс.

Совет: Не откладывай домашнее задание в дальний ящик. Делай его сразу после окончания класса, а перед следующим просто повтори материал. Так знания быстрее усвоятся. Относись серьезно к самообучению и делай задания для себя: смотри иностранные фильмы и ищи новые слова в словаре, заучивай слова иностранных песен или поменяй язык в своем телефоне и попробуй во всем разобраться.

Достигать целей нужно не только в спорте

Изучение языка всегда требует времени, и очень сложно увидеть прогресс, когда ты только на середине пути. Многие учителя сталкиваются со стрессом и фрустрацией у своих учеников по этому поводу.  Так же они замечают, что студенты ставят перед собой заранее невыполнимые цели, и их не достижение еще больше снижает мотивацию.
Поэтому необходимо ставить конкретные, реальные и выполнимые цели. А также не забывать про сроки!

Совет: Всегда определяй цели в позитивном ключе. Например, к октябрю я смогу поговорить с мамой моего друга из Германии на немецком языке. После постановки основной цели, раздели ее на несколько этапов: выучить алфавит, научиться говорить простыми предложениями, выучить слова из тем семья, хобби и т.д. Не забывай регулярно отмечать свой прогресс! Это поможет не забрасывать начатое и видеть свое движение вперед.

**Твои усилия – это твой успех

**

Не бывает простого успеха. Чтобы что-то получить, нужно много работать и вкладывать свои силы. Если ты, конечно, не рос в другой стране и не разговариваешь с детства на двух языках. Поэтому цени время, проведенное на уроках! С друзьями ты сможешь поговорить и на перемене.

Совет: Как и при беге на длинные дистанции, изучение языка требует постоянных усилий. Вместо того, чтобы заучивать материал в ночь перед экзаменом, каждый день посвящай ему 20-30 минут сфокусированной работы.

У тебя получится!

Если ты думаешь, что твоя цель недосягаема – продолжай верить в себя. Ты можешь это сделать! Да, потребуется правильно расставить приоритеты, спланировать свое время и потрудиться, но результаты более чем стоят этих усилий.

Хотите изучать язык?Да, конечно!
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку

Открывай мир и изучай языки за рубежом

Узнать подробнее