GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

10 выражений, чтобы говорить как настоящий калифорниец

10 выражений, чтобы говорить как настоящий калифорниец

Для того, чтобы вести калифорнийский образ жизни, недостаточно того, чтобы буррито, авокадо и бургеры In-N-Out стали основными продуктами в вашем рационе или того, что в любое время вы сможете загорать на солнце, или что вы узнали, каково это застрять в пробке в центре Лос Анджелеса. Помимо всего этого нужно знать, как говорить “по-калифорнийски”, и я хочу представить вам несколько выражений.

«Ballin’»

Что это значит? Ballin’ означает, что кто-то действительно очень крут и богат. Таким образом, «baller» – это тот, кто сколотил состояние и живет на широкую ногу.
Как это можно использовать? “Look at him and his shiny car, he’s ballin’!”

“Bust”

Что это значит? Когда что-то является заранее провальным, плохой идеей, пустой тратой времени или просто опасным.
Как это использовать? «That movie was a total bust».

“Gnarly”

Что оно означает? “Gnarly” появился в 1970 г. в среди серферов и, вероятно, по этой причине его можно назвать абсолютно калифорнийским словом. На самом деле это слово значит «переплетенный»- “twisted”, но его можно использовать для замены других слов, таких как: “difficult”, “challenging”, “cool”, “interesting” и “serious”
Как это звучит на практике? “Those are some gnarly waves out there.” (challenging), “Dude, where did you get those gnarly shoes?” (cool), или “My English test tomorrow will be gnarly. I will need to study all night.” (serious)

“Hella”

Что это значит? “Hella” – это не какой-то крутой способ сказать “Привет”, это на самом деле означает «много», «очень» или «действительно» и является верным индикатором того, что вы из северной Калифорнии. Hella- это производная от двух слов:”hell” и “a lot”.
Как использовать в речи? “There were hella people at the Farmer’s Market today” или “Green smoothies are hella better than coffee.”

“Marinating”

Что это значит? Это не имеет ничего общего с приготовлением пищи или приправой – это просто значит “расслабиться”.
Как использовать это слово? “What are you doing today? Nothing much, just marinating watching the game.”

“Spot a dub”

Что это значит? Это больше похоже на боксерскую терминологию, но «spot» означает “заимствовать”, а «dub» означает “сумма в 20 долларов”.
Как ты это использовать? “Could you spot me a dub?”

Изучай английский язык в Лос-АнджелесеУзнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку