GO Blog | EF Казахстан
Последние новости о путешествиях, языке и культуре от EF Education First
MenuБесплатный каталог

10 самых веселых языков для изучения

10 самых веселых языков для изучения

Нет абсолютно никакой причины, по которой изучение иностранного языка может быть скучным. Несомненно, если свободное владение является вашей целью, тогда все языки требуют преданности и усидчивости, но почему бы не повеселиться в процессе изучения.

Какой язык для изучения выберете вы?

1. Английский

Принимая во внимание количество заимстованных слов, английский действительно впечатляет, это очень разнообразный и изменчивый язык. Это язык мировой поп-культуры, и он находится под ее сильным воздействием. Английский любит принимать разные модные словечки и делать их «официальными» (например, selfie_,_ bromance_,_ frankenfood и totes). Плюс, так как это язык широко используется (примерно 1 – 1,6 миллиард людей говорит на нем), у вас есть куча возможностей, чтобы использовать эти свежие слова на практике, прежде чем кто-то другой это сделает!

2. Испанский

Помимо полезности (более чем для 400 миллионов людей это родной язык), испанский действительно увлекательно учить, особенно на первых занятиях, когда в вашей голове крутятся картинки Спиди Гонзалеса, Кота в сапогах, Даши-путешественницы и других латинских или испанских героев. И как дополнительный бонус, испанский еще и «вкусно» произносить.

3. Японский

Изучая японский, вы будете ошарашены garaigo (заимствованными словами), которые обычно пишутся на «катакане» (одна из двух слоговых азбук). Эти западные слова сейчас внедрились в разговорный язык жителей – например, apo (от англ. appointment) и baiku (от англ. bike) – они часто так вписываются, что вы получите удовольствие от их использования!

4. Язык жестов

Изучение языка жестов заставит ваш мозг работать совершенно по-другому, и вы получите совершенно новый набор способностей. Но есть и практические выгоды: представьте только, что вы сможете легко общаться через стекло или большие расстояния, или даже с полным ртом! Это еще и привилегия – помимо всего, как много людей кроме немых могут похвастаться, что «говорят» на языке жестов?

5. Португальский

Наравне с бразильской музыкой, которая пробуждает ритм, и пляжами, впитывающими солнце, португальский язык волнует душу и заставляет влюбиться. Умение говорить на местном языке (с этой бразильской звонкостью!) даст вам значительное преимущество, если вы зохотите смешаться с местными жителями в ходе вашего непременного путешествия в эту красивую страну.

6. Турецкий

Вас может удивить тот факт, что турецкий язык – это набор заимствованных слов, в основном французских,  и что его грамматика сравнительно логична. Заинтригованы? Веселье действительно начинается с попытками читать и писать, фонетически используя латинские буквы, но запоминая турецкие звуки для тех же самых символов. Например, турецкая буква «с» произносится как английская “j” в слове “jam”.

7. Итальянский

Ох уж этот язык любви! Уже представили себя, беседующего на итальянском во время прогулки по мощеным улочкам  Рима, катающимся на скутере Vespa или в местной пиццерии? Любовь к итальянскому искусству и еде плотно укоренилась в общественом разуме – и не собирается терять популярность.

8. Немецкий

Уча немецкий, вы, вероятно, будете удивлены его длинными словами. Однако, как только  вы разделите слова на части, то обнаружите, что многие из них неперовидимы на английский. Посмотрите на Schadenfreude _(_чувство счастья, когда другие терпят неудачи), Fernweh _(_тоска по месту, где ты никогда не был) или Verschlimmbessern _(_пытаться улучшить что-то и сделать только хуже в итоге).

9. Кечуя (язык инков)

Хотите учить язык инков? Да, это может показаться необдуманным решением, но что более веселое, чем изучение редкого язык, сделает вашу поездку настолько лучше? Если вы плариуете отправиться в Перу, Эквадор или Боливию, местные сделают вас героем за лингвистические попытки говорить на их языке (корни которого уходят в испанский, на котором здесь тоже говорят). К счастью, на самом деле очень просто  (и весело!) выучить основы – оставьте время, чтобы выучить более сложную грамматику кечуа.

10. Китайский

В то время как китайская грамматика в действительности легче, чем у многих других языков, настоящее веселье происходит, когда вы начинаете говорить. Китайский – это тональный язык (в данном случае, с четырьмя тонами). Это значит, что один звук может произноситься четырьмя разными способами – да-да, с четырьмя разными значениями! Вы определенно запутаетесь в начале, но наслаждайтесь изучением, пустив все своим ходом, и посмейтесь над собой!

Изучай языки вместе с нами!Узнать подробнее
Получи последние статьи по путешестниям, языкам и культуре в GO рассылке Подписаться на рассылку